LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

доколе!


11

1

Который раз уже наблюдаю стадо ушлепков, которые начинают доказывать, что программисту нужна линейная алгебра, дискретка, матан и т.п.

Бедный вопрошающий бежит в библиотеку, хватает книжки по линалу, матану, дискретке и тут же получает фэйл. Там он видит всякие жоские задачи и прочие иероглифы. В результате он думает, что он тупой и никогда не станет настоящим программистом.

А самое интересное то, что из этого линала нужно от силы две главы. Как и из матана. Про дискретку то же самое. Вместо изучения основных простейших алгоритмов начинается траханье мозгов дизъюнктивными формами и прочим. И в результате снова фэйл.

А причина проста - все эти советчики сами из всего линала только и знают эти самые две главы, и это в лучшем случае! А в основном у них представление об этом «слышал звон, да не знаю где он». На этом их представление что о линале, что о матане или дискретке заканчивается.

Но, млеа, надо же ощутить себя крутым программистом!

Выдохнул.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dikiy

Который раз уже наблюдаю стадо ушлепков, которые начинают доказывать, что программисту нужна линейная алгебра, дискретка, матан и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и где здесь я говорю о себе?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Так вот в чем проблема ТС!
Для Ъ^2:

Посоветуйте хороший учебник по линейке. Бо с лектором нам не повезло :(

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Так вот в чем проблема ТС!

Для Ъ^2:

Посоветуйте хороший учебник по линейке. Бо с лектором нам не повезло :(

Уже давно не проблема %) линал сдан на отл.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Ну, имхо, как-то осилить сортировки и сложность алгоритмов надо. Как и методы вычислений, нужная вещь. А остальное вполне осиливается в процессе, по мере нужности

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А то, что ты сейчас показываешь - это математика 9-го класса.

Само собой. Уровня школьных знаний достаточно для решения огромного класса задач. Но этот уровень не осиливают в полном объёме даже многие выпускники ВУЗов по соответствующей специальности.

Только в топикстарте ни слова не было о том, что требуется знание в каких-то рамках или за их пределами. Я просто привёл примеры из своей практики, когда программисты садились в лужу из-за незнания элементарной математики.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Геометрия не нужна, ибо линал.
По остольным из зарубежной ничего не посоветую, ибо сам читал советскую лит-ру. Хотя, у Хаггерти, ЕМНИП, в приложении, есть и основы матана, и теорвер.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лорчую список книг по математике на английском

Theo de Jong - Linear Algebra

видел ее пару месяцев назад. Изложение хорошее, понятное. Но только это конечно в первую очередь для математиков, а не для инженеров.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

И да, и нет. С одной стороны на Западе есть выборность курсов, ввести бы ее в exUSSR было бы очень неплохо, хотя бы чтобы вытурить из техВУЗов на мороз некачественную гуманитарщину, которая лишь позорит гуманитарщину как явление. С другой стороны и в тех же западных ВУЗах никто перед тобой уж очень активно не будет распинаться дабы выяснить, а к чему же ты там склоняешься и все такое, разбираться что тебе нужно — твоя задача, сидеть на 5-й точке и ждать волшебника, который расскажет в стиле той самой кнопки о курсе не стоит, а силабус курса тебе итак дают для ознакомления. Во многом проблемы нашего ВУЗовского образования проистекают не только от диковинных преподов, которых реально over9000 наблюдается, но и от самих товарищей студентов. Эти замечательные хлопцы сидят на 5-ой точке до конца 5-го курса, а потом начинают срать кирпичами на ВУЗ, где учились. Или срут в процессе, но предложение почитать самому, организоваться для внеурочной работы самим, вызывают тотальное непонимание. Я сам наверно сидел так вот на 5-ой точке до курса третьего, изучал, конечно, то что мне было интересно и без ВУЗа, но вцелом все же плыл несколько по течению. К третьему курсу стало ясно: так дальше жить нельзя. У западной системы образования, для топовых ВУЗов это похоже очень актуально есть важный момент: засиделся на 5-ой точке? Погонят санными тряпками.

pylin ★★★★★
()

А для кого такие книжки пишут? (хорошая, кстати, книжка) А геометрические дела то и дело встречаются (CAD и пр.). А если вглубь книжки залезть, то можно увидеть, что материал изложен так, что без базиса (матан и линейная алгебра) читатель просто не разберется. Откроет и тут же закроет. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Компьютерная графика

В енгрибёрдцах? Да кто угодно с этим справится, кто знает как вывести картинку на определённых координатах.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну это если пытаться притянуть сюда логику нашего илитария

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

только мы пока что наблюдаем наоборот. 'рост числа онлайн сервисов'.

Это простые задачки, поэтому и рост. Там не нужна никакая теория. Это не противоречит тому, что я сказал, а как раз в русле сказанного.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

да я почти аналогично. 2 года сидел квадратил жопу на деревянной скамейке. ждал пока начнут учить дельному. не дождался и пошел писать код в веб за еду. потом я узнал, что основной предмет который я ждал называется «вычислительная геометрия». на 5 курсе пришел какой-то старый пердун и прочитал 5% книги в полуспящем состоянии. 2 пары в месяц. практики не было. в СНГ по такой специальности трудоустроится почти нереально. поэтому я для успокоении совести прочел шеймоса-препарата и пошел дальше писать код за еду.

ты будешь смеяться но белорусские ВУЗы полняться студентами только из-за желания откосить от армии. кому дают берут академический отпуск и тянут свое «обучение» до 6 лет. рано или поздно такая система здохнет. а я потанцую на ее могиле.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Весь линал держится на векторно-матричных пространствах.

Ты так решил, потому что тебя в универе на линале мучают умножением матриц и нахождением определителей? Суть линала - линейные операторы.

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Сам в шоку. Говношарага с клоунами зажралась. На самом деле магистра не считают ученой степенью в серьез.

unt1tled ★★★★
()

А вообще, все споры из-за недопонимания. Ни математикофилы, ни математикофобы не могут договориться, кого они считают программистом а кого кодером, какие у них задачи, что такое «развитие мышления математикой» и т.п.

ИМХО многие путают программирование и предметную область, в которой применяется программирование. Нужна ли программисту, занимающемуся распознаванием образов, математика? ИМХО нужна. Но не из-за программирования, а из-за распознавания образов. А ведь программирование само может быть предметной областью со своим «матаном».

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Все простые программисткие задачи уже решены на сегодняшний день. Теперь пришло время сложных и в чем-то наукоемких

только мы пока что наблюдаем наоборот. 'рост числа онлайн сервисов'.

это легче, глупых людей больше - под лежачий камень вода не течет

unt1tled ★★★★
()

Это все очень хорошая защита от быдлокодеро-обезьян. Матан, линал, дискретка и пр. не сильно пригождаются в повседневных буднях программиста, но они выполняют прекрасную отпугивающую функцию. И да, если человек не осилил все это, то я бы предпочел не сталкиваться с ним на программистском поприще.

/тред не читал

Corey
()

В результате он думает, что он тупой и никогда не станет настоящим программистом.

И это хорошо. А то некоторые так вот не подумали и пошли кодить. А потом мне приходится разгребать то, что они наваяли...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Нет, потому что любая задача сводилась к построению матрицы и ее оперированием

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Ещё прекрасный отпугиватель - засовывние швабры в задницу. Давайте введём в универах эту практику, чтобы отпугивать быдлокодеро-обезьян. Тем более, если человек справляется с засовыванием швабры в задницу, то и программист наверное из него выйдет хороший.

mentalmenza
()

Программисту не надо ничего знать кроме как о существовании лиспа. Сам лисп знать не обязательно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Собственно, кричать при этом куда важнее чем непосредственно знать

настолько важнее, что знать, в общем-то, и не надо, достаточно кричать

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

теория алгоритмов строится на математике. в том числе на дискретке, матане и прочем.

хотя, наверное, не обязательно знать последнее, чтобы вызубрить пару десятков алгоритмов... но ориентироваться, что откуда следует, полезно

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

ну там объясняются методы сортировки разных типов стеков и как считать их производительность, вот это?

ага. а еще теория графов, теорвер, амортизации, эвристики, недетерминированность и много других труднопроизносимых слов.

MyTrooName ★★★★★
()

Уже говорили о том, что это смотря какому программисту?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

уязвимости беруться откуда угодно, но только не из алгоритмических неточностей

и из них тоже.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Или по твоему каждый программист должен быть в состоянии написать научную статью?

вопрос терминологии. у каждого индуса в трудовой тоже, наверное, гордо красуется «программист». сам для себя решай, кем хочешь быть - программистом, который может накопипастить сниппетов с гугла, или программистом, который в состоянии самостоятельно спроектировать что-то нетривиальное.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

нужно исследовать его простые части. А если их нельзя выделить, то алгоритм плохой

иногда лучше просто нет.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В реальной жизни доказывать некогда

доказать в большинстве случаев можно пошевелив шестеренками пару минут, медитируя на кусок кода.

и если в процессе выяснится, что код не работает - автоматически сообразишь, в каких случаях он будет фейлить, добавишь тест и перепилишь алгоритм.

а потом ждать багрепортов

а потом искать, где бага и как ее исправить в минимум костылей.

сплошная экономия времени

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Или по твоему каждый программист должен быть в состоянии написать научную статью?

Если программист не в состоянии по результатам своих исследований написать научную статью, он — говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В ВУЗовском учебнике такая формула есть и рядом с ней написано слово «расстояние»

ну, для тех, кто открыл учебник на рандомной странице и запомнил первую попавшуюся формулу, это знание - единственная истина.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну посчитай расстояние, которое надо пройти королю по шахматной доске от клетки a1 до клетки c8. max(c-a, 8-1) = max(2,7)=7 ходов.

если королю запретить ходить по диагонали, будет sum(c-a, 8-1) = 2+7=9

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

хороший программист (ц) (тм) напишет и криптографическую функцию, которая будет быстрее и легче, чем рассчет md5

есть sha1

стандартам безопасности

не единственный критерий для хешей

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

ну посчитай расстояние, которое надо пройти королю по шахматной доске от клетки a1 до клетки c8. max(c-a, 8-1) = max(2,7)=7 ходов.

Это не относится к делу, т.к. никак с реальностью не коррелирует.

Возьми поле из кубиков. Ты можешь прыгать с кубика на кубик. Ну и попрыгай туда-сюда. Скажешь, что у тебя перемещение по гипотенузе займет столько же времени, сколько по сумме катетов?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

рост числа онлайн сервисов

правильно, потому что если все простые задачи решены - отчего бы их решениями не пользоваться?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

и если в процессе выяснится, что код не работает

то это херня полная а не доказательство. Если есть доказательство корректности, тестирование не нужно ни в каком виде.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лорчую список книг по математике на английском

google://math books

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.