LINUX.ORG.RU

Беклемишев Д. В. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры.

Raving_Zealot ★★
()

Я хорошего учебника по линейке на русском не встречал, так что присоединяюсь к вопросу.

Если нормально знаешь английский, то обрати внимание на курс видеолекций MIT. Лектор по линейной алгебре там очень хороший, советую посмотреть. Но нужно параллельно изучать какой-нибудь русский учебник, чтобы выучить общепринятые русские названия.

Interlace ★★
()

Винберг Э.Б. - Курс алгебры

Он просто шикарен.

А неправильным учебником ты себя только запутаешь.

LORCODE, зачёркнутое — ссылка.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

>Если нормально знаешь английский, то обрати внимание на курс видеолекций MIT. Лектор по линейной алгебре там очень хороший, советую посмотреть. Но нужно параллельно изучать какой-нибудь русский учебник, чтобы выучить общепринятые русские названия.

Ну какбэ первый семестр я понимаю сносно вполне. Отображения, Евклидовы пространства и т.д. Как-то самому удавалось осилить.

Траблы начались с дуальных пространств и фактропространств. Пока что вроде врубился вроде, но у меня такое чувство, что уже потихоньку по наклонной пошло.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

не знаю, что найдешь по линейной алгебре, но вот это полезно пролистать (хотя бы) в качестве дополнения:
М. Постников. Аналитическая геометрия — М.: Наука, 1973. - 2 тома - выглядит вот так http://content.foto.mail.ru/mail/saprikin2005/1/i-4567.jpg

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от aedeph

>>дуальных пространств и

Сопряженное же.

Я русскую терминологию не всегда знаю. Уж извини )

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Винберг хорош, только он по алгебре, а не по линейке, так что надо выбирать, что читать. Ну и иногда нужно поближе к земле что-нибудь:
Кострикин «Введение в алгебру. Часть 2. Линейная алгебра», например.

alpha ★★★★★
()

Да ну, я разочаровался в подходе, что какой-то учебник лучше или хуже. Все излагают своих собственных тараканов.

В основном хвалят те, у кого уровень знаний ровно совпал с предполагаемым для чтения.

Брать тупо количеством.

mclaudt
()

Мне когда-то ребята из киевского политеха посоветовали трехтомник Кострикина «Введение в алгебру» (второй том про линейку), имхо, хорошая штука.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

>Мне когда-то ребята из киевского политеха посоветовали трехтомник Кострикина «Введение в алгебру» (второй том про линейку), имхо, хорошая штука.

В киевском политехе линейка (в отличие от матана) была ниже плинтуса. Заявляю со всей ответственностью.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Я русскую терминологию не всегда знаю. Уж извини )

Отлично, тогда не путайся переводным говном, а придерживайся англоязычных базовых курсов типа MITовского Hoffman J.D., Kunze R. Linear algebra.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Группы Ли, алгебру многочленов или группы перестановок к линейной алгебре не относят обычно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А вам задачи решать научиться или теорию заботать?

Задачи вот такие например:

доказать, что если f - сурьективно, то f* - инъективно.

или:

Доказать, что Hom(V,V/U)={f \in Hom(V,W), Ker(f)=U}

Сами по себе задачи оказываются не трудными. Но их решение имплицирует некислое ботанье теории. И это правильно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Это общей алгеброй уже попахивает. У физиков таких задач в линале обычно нет, так что не подскажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Салий+Курош+Артамонов. Общая алгебра. - двухтомник, написан как справочник по общей алгебре. под рукой не помешает, если вам такие задачки нужны.

kvitaliy
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Задачи вот такие например:

это не линейная алгебра, как по мне, а абстрактная. но дело житейское

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

I rediscovered determinants in the language of exterior product of vectors; it made much more sense than the matrix formulation using permutations

Вот что значит продуктивность геометрической осязаемости - векторное произведение видно сразу, а скалярное нужно мысленно разворачивать из проекции одного вектора на второй.

Судя по книге - активно использует геометрические аналогии. Ну, в линейной алгебре им и место как раз. Умница, «переоткрыл» геометрический смысл детерминанта, известный уже сотню лет как.

А вот до геометрического смысла метода Гаусса(ну или Г.-Жордана) почему-то дело не дошло, хотя вроде он рядом был совсем, в параграфе про Gaussian elimination.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> векторное произведение видно сразу, а скалярное нужно мысленно разворачивать из проекции одного веткора на второй.

Ну ещё бы, первое - это вектор, а второе - число. Вектор легко нарисовать в пространстве, а число - нет.

А геометрический смысл детерминанта это вообще-то объем. Векторное произведение тут совсем даже мимо кассы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>>Ну ещё бы, первое - это вектор, а второе - число. Вектор легко нарисовать в пространстве, а число - нет.

А вот я про численное значение. У первого площадь видна сразу, а у второго приходится докручивать до 90 градусов.

А геометрический смысл детерминанта это вообще-то объем. Векторное произведение тут совсем даже мимо кассы.

Так ты почитай - как раз в кассу оказывается, тензор объема там составлен из векторных произведений.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Умница, «переоткрыл» геометрический смысл детерминанта, известный уже сотню лет как.

тебя малость заносит

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Ну разумеется это не основная идея его выкладок. Меня просто порадовала торжественность одной из формулировок.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Мне почему-то казалось, что ты спец по музыкальной линии, типа «консерватории кончал». Или я перепутал?

Не перепутал. Просто захотелось еще математику добить (интерес проснулся опять), так как еще до поступления в консу оттарабанил на примате пару лет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Просто у нас в МИФИ тоже есть любительницы russian федоры. Я думал на всю страну таких может быть 0.74 шт, потому и спросил ;)

mclaudt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.