LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

доколе!


11

1

Который раз уже наблюдаю стадо ушлепков, которые начинают доказывать, что программисту нужна линейная алгебра, дискретка, матан и т.п.

Бедный вопрошающий бежит в библиотеку, хватает книжки по линалу, матану, дискретке и тут же получает фэйл. Там он видит всякие жоские задачи и прочие иероглифы. В результате он думает, что он тупой и никогда не станет настоящим программистом.

А самое интересное то, что из этого линала нужно от силы две главы. Как и из матана. Про дискретку то же самое. Вместо изучения основных простейших алгоритмов начинается траханье мозгов дизъюнктивными формами и прочим. И в результате снова фэйл.

А причина проста - все эти советчики сами из всего линала только и знают эти самые две главы, и это в лучшем случае! А в основном у них представление об этом «слышал звон, да не знаю где он». На этом их представление что о линале, что о матане или дискретке заканчивается.

Но, млеа, надо же ощутить себя крутым программистом!

Выдохнул.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dikiy

Более того, даже если без либ, всегда можно подсмотреть конкретные формулы. Другое дело, что он скорее всего не сможет выйти за рамки дефолтовых методов, если возникнут какие-то дополнительные требования.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Тебе тут же выносят мозг коммутативными группами, полями и прочей лабудой.

Только не говори что они не нужны программисту.

И скажу: не нужны. Они мне даже как математику не особо-то и нужны. Что уж говорить о программистах.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Другое дело, что он скорее всего не сможет выйти за рамки дефолтовых методов, если возникнут какие-то дополнительные требования.

как гриться, проблемы решаются по мере возникновения :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вообще-то да. Любой человек, в случае апокалипсиса, должен быть в состоянии восстановить цивилизацию.

Ну хорошо, вы ты весь из себя такой умный: вот остался ты один после апокалипсиса в пустыне без нихера. Расскажи мне как ты с помощью какого-нибудь функана цивилизацию восстанавливать собрался.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

как гриться, проблемы решаются по мере возникновения :)

Конечно, но работодатель не всегда смотрит лояльно на дообучение в процессе реализации. Ему нужно всё сразу правильно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

и 2 реальных (полу-поехавших в такой обстановке) альтруиста

Ты будешь смеятся, но я из этих околонаучных придурков. Вовремя спрыгнул с науки, правда. В простые инженеры.

И, да, не БГУ оканчивал. Но это не важно.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Программисту будет плохо без теории множество, диаграмм Верна, логики, теории групп, полей, и пр. На этом вся теория информации Шеннона, а следовательно и криптография и прочие кодирующие алгоритмы.

Так может ему еще и базисы Грёбнера дать, а? Ну чтоб сразу сдох и не мучался.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

Нет, мне просто слова нравятся.
//я же писал выше про теор.инф. man групповые коды.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Люди просто считают, что без теории множеств нельзя работать с множествами, а без логики нельзя использовать логику. Профессиональная деформация такая.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

как гриться, проблемы решаются по мере возникновения :)

Конечно, но работодатель не всегда смотрит лояльно на дообучение в процессе реализации. Ему нужно всё сразу правильно.

работодателю вообще знать не обязательно (да он и сам не хочет) как и что там готовится.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

Да это понятно. В принципе же матан нужен. Другой вопрос, какой и насколько глубокий.

drSchur ★★★
()

А самое интересное то, что из этого линала нужно от силы две главы. Как и из матана. Про дискретку то же самое.

Именно, основы многих разделов и есть та нужная многим программистам математика. При оказии можно почитать нужную книжку дальше первых двух глав.

const86 ★★★★★
()

Ничего не надо. Ботать жаву и зарабатывать бабло делая программы и попутно выучивая библиотеки и приобретая реальный опыт - вот, что надо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Речь в этом треде всё-таки не о примитивных шаблонах для задачи оптимизации, к коим относятся нейросети, а о серьёзной теоретической базе. Вот обучение нейросетей и топология нейросетей — это уже нетривиальные задачи, есть масса различных методов, непрофессионалу тяжело понять, какой из методов с какими параметрами следует использовать, но непрофессионал, тем не менее, может юзать нейросети без теоретической подготовки, просто зная примитивный шаблон.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ботать жаву и зарабатывать бабло делая программы и попутно выучивая библиотеки и приобретая реальный опыт - вот, что надо.

Так толсто, что даже тонко.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну хз, я в ИИ особо не лез, но не думаю, что там настолько все плохо, что приходится реализовывать с нуля. По любому должен быть какой-то базис, примитив, который можно взять за основу и допилить до своих нужд.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Не, Фурье и адЪ не нужны :-! :-D

Спектральные преобразования нужны, нефиг тут. Я вот VSTi-синтезатор разрабатываю, например.

Sadler ★★★
()

В результате он думает, что он тупой и никогда не станет настоящим программистом.

Если он тупой, то нет, не станет. Вообще никем не станет.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Форфан?

Конечно =) Точнее, это смесь синтеза и сэмплов, синт гитары, я как-то даже на лор, вроде, вывешивал несколько примеров предыдущих версий.

Sadler ★★★
()

начинается траханье мозгов дизъюнктивными формами и прочим

Ненужно? А как же оптимизация сложных условий?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

начинается траханье мозгов дизъюнктивными формами и прочим

Ненужно? А как же оптимизация сложных условий?

для этого не нужно трахать мозги теорией, а достаточно просто знать вышеупомянутые правила де-Моргана.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Ты ничего не понял. Сама математика программисту действительно не нужна, за редкими исключениями. А если он вэб-программист то и подавно. Но для того чтобы писать хорошие программы нужно знать математику. Ту же дискретку хотя бы. Не для того чтобы применять её при написании программ, а для того что бы заточить мозг в нужном направлении. Вот шахматистам нафиг не нужен бридж или преф, но ведь играют. Как думаешь зачем?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Но для того чтобы писать хорошие программы нужно знать математику. Ту же дискретку хотя бы. Не для того чтобы применять её при написании программ, а для того что бы заточить мозг в нужном направлении.

мозг нужно затачивать по-другому. Не обязательно мучать его злобными теоремами. Да и толку это не даст почти никакого.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

С одними правилами де Моргана как раз мозготрах и выйдет. Есть же карты Карно.

первый раз слышу про карты Карно. Сходил на вики, почитал. Трудно представить задачу программиста, где ему это (минимизация больших логических выражений) понадобиться.

Ну а если мы рассматриваем какого-нить ардуинщика, так он это может за два вечера сам осилить. И осилит. Без всякой дискретки,

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

С одними правилами де Моргана как раз мозготрах и выйдет. Есть же карты Карно.

В 99% случаев хватает построения таблицы истинности с последующим синтезом минимальной формы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Трудно представить задачу программиста, где ему это (минимизация больших логических выражений) понадобиться.

А более сложный матан нужен и вообще в специфических задачах (игровые движки, например). И что с этого? Так-то всё, что изучается после 5-го класса, в реальной жизни может пригодиться эпизодически.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А более сложный матан нужен и вообще в специфических задачах (игровые движки, например). И что с этого? Так-то всё, что изучается после 5-го класса, в реальной жизни может пригодиться эпизодически.

о чем и речь. Чтобы стать программистом надо понять пару глав линала/матана и просто начать писать код. А можно вообще просто начать писать код. А потом понять пару глав линала/матана.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

первый раз слышу про карты Карно. Сходил на вики, почитал. Трудно представить задачу программиста, где ему это (минимизация больших логических выражений) понадобиться.

В XX веке этими картами логические цепи синтезировали, оче актуальный навык для 2014. Причем для использования карт Карно никакого матана знать не надо, знай себе кружочки рисуй, абсолютно механически.

AptGet ★★★
()

дизъюнктивными формами

Да это ж элементарщина. А вот зачем программисту матан, если только он не ЧМ-ами занимается — это да. Ну и линейка тоже.

unanimous ★★★★★
()

А еще программисту нужно умение фильтровать ненужную информацию, так что все верно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

дизъюнктивными формами

Да это ж элементарщина.

а неподготовленному уму - это как кувалдой по башке. Бессмысленно и беспощадно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

а неподготовленному уму - это как кувалдой по башке. Бессмысленно и беспощадно.

Я помню, как трескались мои мозги на матане на первом курсе. Но жив, как видишь. Как говорят качки, no pain, no gain.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это как сильно надо не понимать, что же такое число с плавающей точкой.

Я же написал - возражение одно. Не занимайся программированием и математикой, на баяне играй.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Это как сильно надо не понимать, что же такое число с плавающей точкой.

Я же написал - возражение одно. Не занимайся программированием и математикой, на баяне играй.

То есть по теме никаких возражений нет?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

А теория автоматов считается матаном? И вообще она нужна настоящим мужикам?

Просто на этом замечательном ресурсе видел хороший отзыв о книге Артура Гилла - Теория конечных автоматов (1966). Ради интереса взял в библиотеке и... Мне понравилось! Хотя мозг-таки выносит немного, и читается медленно. И мне интересно, насколько эти знания применимы в реальной жизни?

zekka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.