LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Генератор кислорода

 ,


1

1

Недавно наткнулся на статью про усталость от углекислого газа (http://habrahabr.ru/post/187210/), сейчас разгар зимы и при закрытых окнах даже без психосоматики явно чувствуется «тяжесть» в воздухе, работать тяжело... в комментах как всегда ничего дельного предложить не смогли кроме растений (это конечно дело хорошее, но требует места, света и внимания)... а я тут подумал, почему банальный электролиз не предложили, или до этого так сложно додуматься или это не подходит?

Электролиз раствора подходящей соли приведет к восстановлению на катоде воды до водорода и окислению на аноде воды до кислорода с неизменным содержанием соли в растворе. Водород в силу летучести сразу разлетится по помещению и проникнет через окна, что предотвратит накопление огнеопасной концентрации в воздухе. А кислорода нужно не так много для положительного эффекта, чтобы и вовсе пренебречь выделением водорода. Что скажут местные аналитики?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lordwind

ИМХО, прочистить вентиляцию и поставить на нее небольшой пропеллер будет куда проще чем изобретать какие-то бульбуляторы и безопаснее чем выпускать кислород.

segfault ★★★★★
()

проветривай и всё будет норм.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В сибири в -30 неактуально.

Вы просто не умеете

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Там про различия между различными сортами темновой фазы фотосинтеза (грубо говоря, суккуленты жертвуют КПД ради экономии воды). Однако все три разновидности газообмена происходят в темноте.

Кстати, меня в подобные треды тоже можно кастовать, я биохимик.

beresk_let ★★★★★
()

Взрывоопасно и требует весьма немало электроэнергии. Идея провальна.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

150 кубометров - это небольшой офис, в котором постоянно дышат пара десятков сотрудников. пришлось бы каждый день менять известь

даже несмотря на это, почему тогда до сих пор нет проточных очистителей со сменными картриджами? если бы всё было так просто, они давно были бы на потребительском рынке

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Тогда просто уточнить.

Насколько я понимаю, у нормальных растений устьица открыты всегда а у суккулентов только ночью. И у суккулентов, по этой причине, весь воздухообмен ночью, тогда как нормальные здесь не ограничены. Тогда остаётся неясной только фраза с вики: «разделение ассимиляции CO2 ... не в пространстве ..., а во времени». Я её понял так, что суккулент, не имея возможности днём забирать из воздуха углекислоту, вынужден это делать ночью. И в таком виде всё выглядит так, что обычные растения, не имея здесь ограничений и не имея «разделения ассимиляции во времени», собирают углекислоту сразу то есть днём.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В сибири в -30 неактуально.

Ещё как актуально. Только на период проветривания лучше покидать комнату. Через пару часов повторить.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с индивидуальными дыхательными системами нет никаких проблем, речь про проточные потребительские системы очистки

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Насколько я понимаю, у нормальных растений устьица открыты всегда а у суккулентов только ночью.

Не совсем так: на ночь растения обычно закрывают устьица, но суккуленты стараются даже днём их лишний раз не открывать, чтобы не испарять через них ценную воду.

Тогда остаётся неясной только фраза с вики: «разделение ассимиляции CO2 ... не в пространстве ..., а во времени»

Обрати внимание, этим подчёркивается отличие от C4-пути, где две стадии (образование малата и цикл Кальвина) темновой фазы фотосинтеза происходят в разных областях листа благодаря его специфической анатомии. Причём такое строение листа характерно не для всех «обычных растений», а лишь для некоторых из них (в основном, злаков, но не только).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Для этого можно расставить ёмкости с чем-нибудь щелочным. Например, негашёной известью CaO. Или гашёной Ca(OH)2. Можно взять её взвесь в воде и продувать воздух.

насколько это безопаснее, чем открытый баллон с кислородом или открытый электролиз? =)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от sin_a

поэтому я к нему и обращаюсь =) Можно тему еще расширить мол: углекислота тяжелее, а значит она вся находится у пола. Логично для уменьшения вреда выполнять ряд условий: не спать на полу, делать фальш пол, выносить лишнюю углекислоту ведрами

mingtom
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Кажется, я тебя только запутал =)
Суккуленты тем и характерны (видимо, ты именно это и имел в виду, когда говорил про газообмен ночью), что устьица открывают по ночам и набирают в них CO2 впрок, а днём держат закрытыми и перерабатывают то, что насобирали.
Я не согласился с тем, что ночной газообмен характерен только для суккулентов, но мы, видно, друг друга изначально не совсем поняли.

beresk_let ★★★★★
()

1. Нужно не увеличивать концентрацию кислорода, а уменьшать концентрацию углекислого газа.
2. Если ты сидишь не в стеклянной колбе горлышком вверх, то скопившегося под потолком и в каких-нибудь щелях и пазах водорода, в комплекте с кислородом, может зватить на пожар или взрыв.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Эээ.., да, меня интересует чисто практическая сторона :) Как там у них у нутре неонка^W в каком порядке всё работает — в данном случае вторично :) То есть, здесь для меня имеет значение что при выборе растения нужно искать бирку «суккулент». Что подойдут и некоторые другие — ну ладно :)

В общем, насколько я понимаю, когда говорят что суккуленты для помещений где спят то это не врут. У меня, кстати, под это ещё вопрос. Читал что некоторые, от хорошей жизни и изобилия воды, переходят на дневной режим. Поэтому их типа поливать лишнего нельзя. Не приходилось сталкиваться?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

выносить лишнюю углекислоту ведрами

Вот это правильный подход!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Чтобы растения обеспечили газообмен, сравнимый по интенсивности с твоим собственным, они тебя по массе должны в несколько раз превосходить. Полная комната кактусов. Кроме того, вожна концентрация углекислого газа именно днём, во время активной деятельности. Ночью обмен медленнее и это не так критично.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Сталкиваться не приходилось (я вообще так себе садовод), но звучит правдоподобно. Так что да, граждане, не заливайте свои кактусы почём зря!

beresk_let ★★★★★
()

Странно, Чижевского еще не упоминали? *** Лично в моем случае проветривать неактуально - живу в низине маленького города, со всех четырех сторон окруженного заводами.

Pjexaf
()

просто купить баллон с кислородом не?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Объясню еще раз. Сама углекислота не так вредна как кажется, если ритм дыхания не меняется, а он меняется только при отклонении содержания кислорода, который в закрытом помещении истощается. Поэтому имхо конечно, но все описанные негативные последствия повышения доли углекислого газа происходят не столько от него самого, сколько от уменьшения доли кислорода и их соотношения в воздухе.

Я предлагаю не удалять углекислый газ, а добавлять кислород. Не избыток, а только до нормального уровня. Объем помещения и простые электрохимические расчеты позволяют все спланировать.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Вызывающе опасное предложение: взрывоопасные концентрации водорода с кислородом возникают от 4 % до 96 % объёмных. Объемный взрыв - это не шуточки.

На подводной лодке можно использовать пероксид натрия, В быту сойдет большой вентилятор, либо поглотитель CO2, напр NaOH, разбавленный, но в большой ванночке, можно проточный замутить (пробулькивать через закрытую ёмкость).

Ощущения недостатка кислорода, головные боли и прочее, они не от низкой концентрации кислорода (любое помещение имеет воздухообмен так или иначе), а из-за локального накопления углекислого газа.

ihanick
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Аквариум используй. СО2 хорошо растворяется в воде и будет поглощён водорослями/высшими растениями. В 60 литрах, которые не займут много места по сравнению с обычными комнатными растениями, можно очень неплохую массу растений развести. Бульбулятор, освещение. Рыбки и другие животные не обязательно, улитки разве что. Можно поставить в уголок и накрыть чем-нибудь, если мешает свет. Увлажнение воздуха опять же, от низкой влажности имхо больше страданий зимой.

Интересная мысль. По идее, надо накидать туда водорослей которые максимально быстро растут? А еще можно попробовать гидропонику выращивать, по зомбоящику показывали там просто корни салату сбрызгивает автоматика, лишней воды не надо. Двойная польза будет.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну ты уж раскрой мысль тогда. Или темновая фаза так понарошку называется?
А-а-а, блин, эпический продолб с моей стороны! sin_a, я там полтреда тебе наврал.

Стыдоба-то какая.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от af5

Тогда пусть коноплю на окошке растит. И углекислый газ уберёт и кислорода добавит и люди хорошие в гости будут чаще заходить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а ниже 17% дыхание станет вообще невозможным

Ты сейчас только что обидел всяких китайцев, что живут на высотах в 4км и дышат воздухом под давлением в половину атмосферы :)


Минимально-безопасная концентрация кислорода для
дыхания составляет порядка 7%.

Результаты исследований, проведенных специалистами Panasonic, подтвердили зависимость хорошего самочувствия и ощущения комфорта от концентрации кислорода в воздухе. Люди, вдыхающие воздух с достаточной концентрацией кислорода (примерно 21%) чувствуют себя гораздо лучше, чем люди, дышащие воздухом с пониженной концентрацией кислорода: при уровне концентрации кислорода 16-18% у человека учащаются пульс и дыхание, при более низких показателях появляются опасные симптомы: повышение температуры и головные боли.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эти китайцы давно приспособились дышать в горах. Ты обычного городского пижона притащи в горы, он сразу кони двинет от горного воздуха.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Самая сильная рекомендация автору: можно вообще остановить цикл клеточного дыхания (цикл лимонной к-ты) в своих клетках приёмом большой дозы яда 2-фторацетата, и перейти на анаэробный гликолиз, как дрожжи. Тогда кислород станет совсем не нужен, и СО_2 вырабатываться перестанет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если не удалять лишний газ, а добавлять новый - получим постоянный рост давления воздуха ?) Я думаю обычное проветривание уделает любые расчеты, только если вы не под трубами живете

mingtom
()

Водород в силу летучести сразу разлетится по помещению и проникнет через окна, что предотвратит накопление огнеопасной концентрации в воздухе.

Спасибо, поржал. В треде над этим высером уже поглумились?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Кроме того, вожна концентрация углекислого газа именно днём, во время активной деятельности. Ночью обмен медленнее и это не так критично

Вот только днём ты способен подойти и проветрить, а ночью у тебя это будет получаться значительно хуже.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ну, главное что основной тезис: «суккулетны — ночью» получил подтверждение :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Почитай ещё раз ту статью. Он там как раз рассматривает доп.подачу кислорода.

sin_a ★★★★★
()

Окислению на аноде воды до кислорода

* Поперхнулся чаем
Ты ж предупреждай, что в химии не очень. Окисление воды, йопт...

Водород в силу летучести сразу разлетится по помещению

Так и скажи, что хочешь... эмм... поменять офис, сменить, так сказать, обстановку. В общем, пожарники расскажут.

Вот пример как это должно делаться: http://www.kss.ru/conditioners/panasonic/o2shower.html

Еще люди ставят растения. Но там есть нюансы: обязательно нужен свет, иначе будет обратный процесс. Если хардкор - народ делает кислородо-обогощающие системы на основе водорослей, могу поискать ссылки.

А если так беспокоишься - купи баллоны с кислородом в ближайшем альпинистском магазине.

А вообще, еще зависит от твоего дыхания. При занятии спортом это улучшается. И в йоге есть специальные упражнения для «разтяжки» легких. Так что двигайся побольше. А то придумывают себе электролизы, скоро и правда добровольно в Матрицу лягут.

P. S. Я уже не говорю про эволюцию.

Kroz ★★★★★
()

Как уже было сказано - лучше связывать CO2.

Возможно для этого будет достаточно пары хороших насосов, которые будут воздух из помещения прогонять через емкость с простой водой, с большой аквариум размером. Вода + CO2 - медленно но верно, будет приводить к образованию угольной кислоты, а O2 - спокойно «просочится» сквозь воду в основной своей массе (по крайне мере небольшое его количество будет расстворено, пока не достигнет насыщения, а остальное - просочится). При этом аквариум этот лучше держать где-то в холоде, т.к. при повышении температуры угольная кислота сама распадается обратно на H2O и CO2.

qrck ★★
()

В хозмагах продается средство для прочистки фановых труб. Всяческие «крот» и пр фигня. Это всего-то раствор щелочи. Берешь аквариумный компрессор и прокачиваешь через «крота» воздух. CO2 там остается. Вот только O2 не прибавляется.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Окисление воды, йопт...

Да да, окисление ионов гидроксила, образующихся из молекул воды. Давай я еще учебник перепишу на ЛОР, кто в теме, тот и так понял о чем я.

Если хардкор - народ делает кислородо-обогощающие системы на основе водорослей, могу поискать ссылки

А вот это уже совсем хорошо, буду благодарен за инфу, ибо для поверхностных растений может света не хватить. В идеале хочу биореактор с анаэробными микроорганизмами, поглощающими углекислый газ.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.