LINUX.ORG.RU

Анонимность в сети

 


2

1

Добрый вечер!

Собственно вопрос: по вашему мнению, насколько нужно быть анонимным в сети?

С недавнего времени я задумался, может перестать быть параноиком? Все время я стараюсь быть как можно более скрытным в сети, нет, дело не доходит до использования tor-proxy-i2p (хотя и это пробовал). Просто стараюсь не указывать о себе нигде никакую информацию, либо самый минимум. Одна мысль - они собирают информацию, чтобы править нами.

- Ники везде разные, практически не связанные между собой.

- В соц. сетях информации минимум, настройки все на максимальный уровень приватности. Да и не только в соц сетях, везде так...

- Никаких синхронизаций. Вы что, пересылать все свои пароли, ссылки и предподчтения сомнительным организациям? В Google для статистики? Они же потом составят твой портрет личности и будут узнавать тебя просто по стилю письма!

- Chrome когда-то давно пересылал информацию о тебе в Google? Все, крест на программе. Тоже самое со Skype и кучей других.

- Даже Linux я стал изучать из-за закрытости Windows (откуда я знаю что у них там коде, вдруг шпионят)

Вообщем паранойя полная. И сейчас я задумался, что я делаю? Из-за всего этого у меня куча проблем, начинается антисоциализация. Я купил современный гаджет на android, отключил все сервисы и синхронизации, все соц. сети, и для чего теперь он нужен такой навороченный? читать интернет удобнее с ноутбука...

Может быть стоит забить на все это? Ну подумаешь шпионят, как это скажется на мне? Может стоит заполнить свои соц. странички, создать блог, снимать фотки - выкладывать, делиться и общаться в открытую?

Вообщем, что скажешь, лор, болезнь это или разумная осторожность?



Последнее исправление: Nameless (всего исправлений: 1)

Ты особенный и твои проблемы.

anonymous
()

Может быть стоит забить на все это?

да

xtraeft ★★☆☆
()

пробывал
параноя

для начала выучить русский язык.
а вообще пусть шпиёнят!

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Может стоит заполнить свои соц странички, создать блог, снимать фотки - выкладывать, делиться и общаться в открытую?

ты так говоришь, будто кому-то нужен

anonymous
()

Я себе в первую очередь завел отдельную почту и никак не провожу параллелей между собой в сети (социальные сети, сайты по учебе и так далее) и между другим собой, который живет на форумах, в играх и так далее. Остальное - мелочи. Скайп в AppArmor'е, Chromium с вынутым зондом и без синхронизации. Урезанный JavaScript, подмена UA, местами Tor.

KendovNorok
()

Собственно вопрос: по вашему мнению, насколько нужно быть анонимным в сети?

На сколько тебе нужно, на столько и будь.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Nameless

Я считаю, достаточно той степени, чтобы кто-то на каком-то случайном форуме не мог к тебе обратиться «Ах ты *-летний любитель * и *, по имени *!».

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Ну это анонимность в кругу лиц, ее создать не сложно, т.к. мало кто сможет достать о тебе много информации по следам. Я говорю об анонимности глобальной, от корпораций и гос-ва.

Nameless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nameless

Мнение высказал выше, историй каких-либо особо нет, проблем, подобных тем, что в первом посте не имею.
Хреновый из меня рассказчик, короче. ☺

Mitre ★★
()

Ну охуеть ты прозрел

anonymous
()

Не стоит так упариваться, придумывая разные ники и т.п.

Просто выкладывай о себе не больше чем нужно. Поделиться фото с прогулки, если просят? Да на здоровье. Но просто так постить - не надо.

И всё.

Жизнь станет лучше. Личный опыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все эти соцсети и выкладывание новостей о том, что родился ребёнок, ты съездил в Ваплендрогуставландию, посрал в лесу и обрадовался - никому это нахуй не надо. Это раздутый пузырь. Будь умнее, не создавай шум пустой, только по делу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nameless

А какая тебе разница? Гос-ву на тебя плевать, пока ты не обратишь на себя внимание. Против него, кстати, поможет только Tor и подобные вещи. С корпорациями еще проще - не используй их продукты.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С этим абсолютно согласен. Только по делу. з.ы. Я смотрю все поддержали точку зрения - забить на все предрассудки и пользоваться интернетом в обычном режиме. А есть тут на форуме параноики?)

Nameless
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Государству наплевать на одного тебя, но не на весь народ в целом. Им важно управлять нами, а главное оружие сейчас - информация.

На счет корпораций. Я так и делал) как писал выше: удалил все сервисы гугл из андроида, после этого половина функционала ушла.

Nameless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nameless

Вот я и есть параноик, поэтому и пишу от анона.

Шутка. Нахуй мне аккаунт на ЛОРе? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nameless

А есть тут на форуме параноики?)

Посоны, не палитесь. ТС хочет вас вычислить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nameless

Я цианом пользуюсь. Просто нет профита от гуглосервисов. Опять же пузырь раздули мудаки.

anonymous
()

Можешь создать виртуала и жить в сети от него. ШпиЁнам запутаннее будет )

puding
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Кастану-ка людей, замеченных мной в обсуждениях прайваси и подобной тематики, может, они чего расскажут интересно.
cast pekmop1024 Chaser_Andrey

Mitre ★★
()

Ники везде разные

А тупость одна и та же.

anonymous
()

насколько нужно быть анонимным в сети?

Насколько позволяет Вам ваша паранойя.

neocrust ★★★★★
()

разумная осторожность.
но очевидным это станет несколько позже, когда накопится критическое количество информации и ее начнут использовать так же часто, как сейчас люди дышат.
тогда-то нынешние хомячки, успокаивающие себя идеями типа «да кому я нужен», и взвоют по-настоящему.

все правильно делаешь, камрад.
нужность же смартфона не в социальщине, а в настраиваемости и широких возможностях.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nameless

Государство все равно выследит, если ты без ТОРа, но если ты ему не нужен, оно усилий прилагать не будет даже для простого раскрытия, что за человек под этим ником в реальности.

KendovNorok
()

Собственно вопрос: по вашему мнению, насколько нужно быть анонимным в сети?

Каждый выбирает сам. Чем больше анонимности, тем меньше потенциальных проблем.

Deleted
()

В сети можно быть многоликим. Ты можешь держать открытую информацию о себе, какую-то днявку или страницу в вк, общаться с друзьями, знакомыми, но внимательно следи за информацией, которую выкладываешь.

И в то же время у тебя может быть другая жизнь в сети, под совершенно другим никнеймом, который нельзя связать с тобой настоящим. Или даже два, три, сколько угодно.

Тебе нужно понять, что ты хочешь скрывать ото всех. Если ты хочешь быть анонимным в сети, то нельзя, чтобы кто-либо другой знал, кто ты на самом деле. Анонимные страницы в социалках — тот ещё бред, если там будут настоящие твои знакомые.

Причём, многоликость — это одновременно и слабость, и сила. Если ты проколешься — сложить два плюс два будет просто, и так же просто будет соединить твои аккаунты в один метааккаунт. С другой стороны, многоликость в сети позволяет затерять следы.

Зачем всё это? Ты должен точно понимать зачем всё это тебе, иначе это всего лишь игра в анонимность.

Враг анонимности — попытка доказать свою индивидуальность на публику любым способом. Кто добровольно согласится быть серой мышей и от имени Легиона вершить любые дела? Соц.сети манипулируют инстинктами людей, особенно в желании быть хоть иногда в центре внимания. Запостил фоточку — получил кучу лайков, ЧСВ удовлетворено. Запостил кулстори из жизни — и вокруг тебя началось обсуждение, твоё эго этому только радо.

Подумай над этим. Анонимность — это не повод показать себя крутым или не повод гордится этим. Анонимность — это добровольный отказ от индивидуальности тебя настоящего.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Chaser_Andrey, спасибо, ваше сообщение натолкнуло на определенные мысли.

Cypher, рассказ отличный, однозначно в закладки!

Для себя решил, что буду постепенно «деанонимироваться», при этом не уходя глубоко в виртуальный мир. Если постоянно прятаться и бояться, то жизнь попросту пройдет мимо тебя.

Спасибо всем, кто отписался!

Nameless
() автор топика

Бессмысленные глупости. Напрягает - не скрывайся, не напрягает - делай как хочешь.

ArturK
()

Как тебе уже советовали, веди двойную жизнь. Так ты привлечешь меньше внимания.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как это поможет, если друган спокойно выдаст твой адрес на сообщение типа:

О привет Вася! Я с тобой в одной школе учился бла бла... А не подскажешь ли телефон/адрес Пети (параноика) мне ему надо *что то отдать*.

winddos ★★★
()

Никаких синхронизаций. Вы что, пересылать все свои пароли, ссылки и предподчтения сомнительным организациям? В Google для статистики? Они же потом составят твой портрет личности и будут узнавать тебя просто по стилю письма!

Разве нельзя создать собственный сервер ?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В конце концов, где гарантии, что IRL друзики не отметят тебя на фотках с последней пьянки?

А разве эти отметки подтверждать не требуется?

наверное имеется в виду что кто то может выставить фотографию и подписать " Я и Ваня "

snaf ★★★★★
()

Мне кажется это из за неуверенности в себе...

Deneb
()

Может быть стоит забить на все это?

если забьешь, то может однажды пожалеть об этом. И не только из-за ББ. А по вполне личным обстоятельствам.

dikiy ★★☆☆☆
()

Практический аспект. Проксик в америке нужен что бы покупать микросхемы за XX баксов, а не за XX евро, сильно дешевле выходит. Даташиты американцы не всегда дают (наследие холодной войны?), приходится притворяться, что ты англичанин какой нибудь, тоже прокси. А паранойа? Если речь идет об осторожности и аккуратности, то я за.

anonymous
()

Даже отвечу...

1.Да в хроме/ИЕ/опере/сафари-зонды которые собирают всякие слова что ты пишешь/ищешь/посещаешь-но чисто для лучшей рекламы/поиска,создают просто круг твоих интересов.

2.Информация дополняется онлайновым кешем с твоего ИП/ЮА

3.Винда/макось/хромось/андроид/убунта-следит и анализирует и передаетвсе твои действия-для определения популярных программ и действий.

4.Последний зонд-стим,попробуй под него аппармор сделать-ты офигеешь.Стим шлет вообще все,вместе с паролямирута(убунтушники от рута запускают да)

5.И даже твой собственный провайдер логирует все что ты(и я) пишем в инет,абсолютно все,с датой и временем,и даже будь ты хоть за миллионом прокси или ВПН(пишешь что либо или конектишся кудалибо)-вычислить твое местоположение-дело одной минуты.

6.Даже обладая ботнетом на пару десятков тысяч машин-очень легко отследить весь путь трафика-от кого он шел(единственный источник найти).

7.И вот ты неповеришь-есть такая штука-декларация о доходах,и она публично доступна,представь себе!

болезнь это или разумная осторожность?

Это совецкий страх.Там где есть уверенность в завтрашнем дне,и сегодня есть хорошая работа,гарантии от государства,и вас не обворовывает государство каждый год-там нет необходимость скрывать что либо.(причины-более старшие особи из-за безысходности выражали свою неудовлетворенность осуждением твоих действий(какими они бы небыли),высмеиванием,ну и конечно насилием и запугиванием,и как следствие ты сам уже боишься сказать/сделать что либо,поэтому и нужно все скрывать)

Т.е. это банальная неуверенность/запуганность так проявляется.

anonymous
()

Даже Linux я стал изучать из-за закрытости Windows (откуда я знаю что у них там коде, вдруг шпионят)

Откуда известно, что в коде линукса нет вредоносного кода?

note173 ★★★★★
()

Ты всё делаешь правильно. Сразу после подключения к интернету информации о нас 0. Но и выкладывать её не стоит. Не нужно даже разных никнеймов и паролей, достаточно только не писать свой адрес и показывать своё фото. Всё.

Даже браузером от Google можно пользоваться и синхронизировать аккаунты - что собирающим информацию это даст? Ну вот ты стал депутатом, стал влиятельным и тобой заинтересовались другие влиятельные люди. Для начала, они тебя просто не найдут в сети, потому что ты там по никнейму. Если у них есть твой IP и никнейм, они не найдут на тебя компромата, потому что компромат у тебя через Tor. Единственное что я не могу поридумать как прятать - деловую переписку. Может она и не будет получена, потому что передаётся по шифрованному каналу, в отличие от аккаунта в социальной сети и переписки на форуме?

Ну и наконец, тебя огорчает что на телефоне так много кнопок программ, производящих интеграцию телефона с интернетом. Давай я расскажу тебе свою историю. Сначала была Motorola и «звонилка», потом Motorola с цветным экраном и поддержки одной SMS из нескольких, чтобы влезало более 60-ти символов. Мне 20-ти ячеек не хватало.

Потом был Siemens SK65 с QWERTY-клавиатурой, которой мне хватало на всё... Я пользовался максимально полным набором возможностей этого телефона. MMS есть, можно отправлять, но нет фотоаппарата в телефоне. Я спецально покупал такой - не люблю низкое качество. Я лучше обработаю на компьютере и затем отправлю MMS. Кроме того не было поддержки MP3, что я тоже считаю идеальным. MP3 с телефона слушать неправильно, нужен плеер.

Установил много приложений, их тогда было действительно много. Был даже любительский эмулятор Денди с двумя FPS и без звука. Существовала версия без Java, она работала быстро, но тоже без звука. Органайзер, расширенная телефонная книга, архив SMS - возможности самого телефона. Ну и конечно же Jimm и Opera Mini.

Теперь у меня Nokia 6760, тоже с QWERTY-клаввиатурой, но здесь есть радио, MP3/OGG/AAC и фотоаппарат. В общем, не нужно. Кроме того здесь есть GPS, которым нельзя пользоваться. Он не показывает меня на карте, так как для этого нужно зарегистрироваться в сервисе Nokia. Наверное, когда-то этот сервис вызывал трепет у пользователей операционной системы Symbian, как у тебя вызывает трепет сервис Google, их отличает то что у Nokia регистрация происходит не по e-mail, а по номеру мобильного телефона. Но сейчас никто не знает и не пользуется этим. Ну а GPS у меня просто показывает мои координаты. Jabber-клиент также умеет показывать их в моём профиле, но я не пользуюсь этой возможностью.

Кроме GPS у меня заблокирован плеер интернет-радио из телефона, пользуюсь сторонним. Что-то ещё там заблокировано... Однако телеофном можно пользоваться полноценно! Только скайпа нет, есть VoIP, Torrent, IM, эмулятор сеги и денди.

Затем у меня появился первый телефон с Android. У папы. Хороший и дорогой HTC. Мне нравится, социальными кнопками мы там не пользуемся, да и мало их. Пользуемся в основном точкой доступа Wi-Fi. Затем телефон с Android у мамы, дешевле, LG. Социальные кнопки там везде. 7/8 доступных виджетов, половина меню. Когда я удалял разный мусор в «Установке/удалении программ» у крапвейра не оказалось кнопки «Удалить»! Я не испытываю чувства неполноценности из-за того, что я ен могу воспользоваться этими возможностями телефона. Я испытываю злость из-за того что не могу их удалить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

создать блог

А вот это на приватность никак не влияет (ты же не собираешься писать о себе всё-таки?).

necroposter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я помню, можно отметить человека, который отсутствует в соцсети.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.