LINUX.ORG.RU

Анонимность в сети

 


2

1

Добрый вечер!

Собственно вопрос: по вашему мнению, насколько нужно быть анонимным в сети?

С недавнего времени я задумался, может перестать быть параноиком? Все время я стараюсь быть как можно более скрытным в сети, нет, дело не доходит до использования tor-proxy-i2p (хотя и это пробовал). Просто стараюсь не указывать о себе нигде никакую информацию, либо самый минимум. Одна мысль - они собирают информацию, чтобы править нами.

- Ники везде разные, практически не связанные между собой.

- В соц. сетях информации минимум, настройки все на максимальный уровень приватности. Да и не только в соц сетях, везде так...

- Никаких синхронизаций. Вы что, пересылать все свои пароли, ссылки и предподчтения сомнительным организациям? В Google для статистики? Они же потом составят твой портрет личности и будут узнавать тебя просто по стилю письма!

- Chrome когда-то давно пересылал информацию о тебе в Google? Все, крест на программе. Тоже самое со Skype и кучей других.

- Даже Linux я стал изучать из-за закрытости Windows (откуда я знаю что у них там коде, вдруг шпионят)

Вообщем паранойя полная. И сейчас я задумался, что я делаю? Из-за всего этого у меня куча проблем, начинается антисоциализация. Я купил современный гаджет на android, отключил все сервисы и синхронизации, все соц. сети, и для чего теперь он нужен такой навороченный? читать интернет удобнее с ноутбука...

Может быть стоит забить на все это? Ну подумаешь шпионят, как это скажется на мне? Может стоит заполнить свои соц. странички, создать блог, снимать фотки - выкладывать, делиться и общаться в открытую?

Вообщем, что скажешь, лор, болезнь это или разумная осторожность?



Последнее исправление: Nameless (всего исправлений: 1)

Помедленнее, мы записываем. По сабжу, вы думаете не в том направлении, беспокоиться нужно за секурный канал в первую очередь, а не за оставленную информацию. Если будет нельзя связать оставленную информацию с вашей личностью, вы победили? А если вы по открытому каналу льёте инфу, пусть понемногу, в итоге её накопится достаточное количество. Задайте себе вопрос, нужны ли вы крупным компаниям, вроде перечисленных.

je-ke
()

местный anonymous норм тут троллит

обобряю

anonymous
()

Собственно вопрос: по вашему мнению, насколько нужно быть анонимным в сети?

Ты никому не нужен, так зачем тебе паранойя?

дело не доходит до использования tor-proxy-i2p

А вот это зря, анонимные сети нужно развивать.

откуда я знаю что у них там коде

Откуда ты узнаешь, что не шпионит открытый софт? У всяких монстров вроде firefox, gcc и прочих systemd код настолько раздут, что там можно спрятать почти всё, что угодно — найдут не скоро.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5.И даже твой собственный провайдер логирует все что ты(и я) пишем в инет,абсолютно все,с датой и временем,и даже будь ты хоть за миллионом прокси или ВПН(пишешь что либо или конектишся кудалибо)-вычислить твое местоположение-дело одной минуты.

А как насчет своего собственного vpn? Или SSH-Tunnel?

censured
()

Публично информацию выкладывать не стоит, или над следить, что выкладываешь. А сервисы никому твою информацию не продают.

Legioner ★★★★★
()

Начать нужно с того, что задуматься - кому ты нужен) Захотят - узнают что угодно, смысла прятаться нет.

actics
()

Может быть стоит забить на все это? Ну подумаешь шпионят, как это скажется на мне?

Если ты не замышляешь ничего - скажется положительно, наконец-то сможешь пользоваться современными техологиями, делающими жизнь удобнее и не трахать себе мозги фантазиями чокнутых на теории заговора параноиков. Если замышляешь, нам всем будет лучше, если ОНИ тебя заметут как можно раньше. Я вообще жду, когда уже наконец-то прогресс дойдёт до повсеместно установленных веб-камер и полной базы данных обо всё человечестве, многое станет намного проще, а многое (возможность анонимно совершать преступления, например) сильно затрудится.

Alve ★★★★★
()
9 мая 2013 г.

Одна мысль - они собирают информацию, чтобы править нами.

Успокойтесь, кому вы нужны?)

Valkeru ★★★★
()
8 августа 2013 г.
Ответ на: комментарий от nihil

если ты не светился в контактах, гуглах и проч то ты стопудово анонимен.

Прикинь, гугл светит мою переписку в фидо, где я жил до интернетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Соцсети, Skype, Chrome и прочая гадость не нужны.

Без Skype ты изгой.

anonymous
()

По большому счету, если тебя это волнует, раз уж стало навязчивой идеей, мучит тебя и ты не находишь ответ сам, то конечно это паранойя.

TGZ ★★★★
()

Заведи девушку, забудь про IT, как про страшный сон.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ты сам составляешь досье на самого себя.

Это, кстати, большая проблема, я считаю. Тотальная слежка лишает человека возможности роста, возможности измениться, как и лишает право на ошибку.

Скажем, на лоре ты матернулся в пьяном виде, потом через n-цать лет придумали очередной (необязательно ретроспективный) закон - и тебя повязали за асоциальное поведение и пропаганду пьянства..

Жизнь человека - это постоянный духовный рост ( или падение ), некоторая духовная работа, придирки к прошлым ошибкам, которые уже переработаны и забыты, очевидно, мешают этому росту.

Кроме того, нет людей, кто не ошибается. Значит, все на крючке. Сажать можно любого (на выбор).

Выборочное правоприменение - очевидная черта тоталитаризма.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Никогда ничего не скрывал. По whois bagrov.info отдается даже мой домашний адрес. Шпионят? Пусть шпионят, мне стыдиться нечего. «Эти руки ничего не крали» © Виктор Ющенко. Зато реклама будет более релевантная. Кому нужны мои личные данные - все равно узнает методами социальной инженерии через менее параноидных друзей в социалках.

Гугл думает, что мне четвертый десяток, потому что запросы сугубо профессиональные. Яндекс ближе к истине, дает что-то около тридцати: там я ищу то, что мне интересно. На самом деле 24.

Работодатель испугается мата на страничке в соцсети или в блоге? Я не хочу себе начальника-ханжу, не хочу и работать в компании, нанимающей снобов в качестве HR. Тем более что в целом я адекватен, и бардак в моей жизни - в границах нормы даже для топ-менеджера или судьи.

Захочу кого-нибудь поломать, когда наберутся знания, - сделаю через TOR. Но чисто из исследовательского интереса, и потом сообщу об уязвимости.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикинь, гугл светит мою переписку в фидо, где я жил до интернетов.

Какова технология? Мне интересно.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Не понятно о какой технологии вопрос.
1) Фидо (fidonet). Проводной телефон, голосовой модем, тоссер t-mail, редактор сообщений golded.
2) Откуда базы конференций в интернете? Интернет использовался как транспорт на последнем этапе жизни Фидо, до этого использовались коммутируемые телефонные каналы.
3) Пример переписки 99 года 2:5000/135.31, но можно найти и более ранние образцы.

// kaeru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Про пидо я знаю. Мне интересно было как пидо в гугле... ит.д и тп.

nihil ★★★★★
()

Все не правильно, надо лить о себе полную дезу.

Я всегда честно сообщаю что работаю на ЦРУ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.