LINUX.ORG.RU

Анонимность в сети

 


2

1

Добрый вечер!

Собственно вопрос: по вашему мнению, насколько нужно быть анонимным в сети?

С недавнего времени я задумался, может перестать быть параноиком? Все время я стараюсь быть как можно более скрытным в сети, нет, дело не доходит до использования tor-proxy-i2p (хотя и это пробовал). Просто стараюсь не указывать о себе нигде никакую информацию, либо самый минимум. Одна мысль - они собирают информацию, чтобы править нами.

- Ники везде разные, практически не связанные между собой.

- В соц. сетях информации минимум, настройки все на максимальный уровень приватности. Да и не только в соц сетях, везде так...

- Никаких синхронизаций. Вы что, пересылать все свои пароли, ссылки и предподчтения сомнительным организациям? В Google для статистики? Они же потом составят твой портрет личности и будут узнавать тебя просто по стилю письма!

- Chrome когда-то давно пересылал информацию о тебе в Google? Все, крест на программе. Тоже самое со Skype и кучей других.

- Даже Linux я стал изучать из-за закрытости Windows (откуда я знаю что у них там коде, вдруг шпионят)

Вообщем паранойя полная. И сейчас я задумался, что я делаю? Из-за всего этого у меня куча проблем, начинается антисоциализация. Я купил современный гаджет на android, отключил все сервисы и синхронизации, все соц. сети, и для чего теперь он нужен такой навороченный? читать интернет удобнее с ноутбука...

Может быть стоит забить на все это? Ну подумаешь шпионят, как это скажется на мне? Может стоит заполнить свои соц. странички, создать блог, снимать фотки - выкладывать, делиться и общаться в открытую?

Вообщем, что скажешь, лор, болезнь это или разумная осторожность?



Последнее исправление: Nameless (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

5.И даже твой собственный провайдер логирует все что ты(и я) пишем в инет,абсолютно все,с датой и временем,и даже будь ты хоть за миллионом прокси или ВПН(пишешь что либо или конектишся кудалибо)-вычислить твое местоположение-дело одной минуты.

facepalm

xtraeft ★★☆☆
()

Советую еще с людьми не разговаривать, мало ли, вдруг чего ляпнешь или тебя узнают.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

facepalm

Ага.Ты даже не поверишь какой интересный софт существует для госконтор,где вся инфа на тебя,с самыми популярными запросами в инет,ага.

anonymous
()

Главное — всегда иметь при себе запасной бумажный пакет на случай, если основной промокнет или порвётся.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хорошо, что до моего BlackBerry эта социализация практически ещё не дошла.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да чего угодно,хоть собственного шифрования,как в случае с ботнетами.Если ты не понимаешь как оно работает-ты технически не грамотный и все(о да детские комплексы не дадут тебе это признать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну смотри-есть трафик который пришел к конечному ИП.
Смотрим ИП от кого пришел.
Смотрим кто был подключен к этому ИП и отправлял данные.
Смотрим дальше строя все пути коннектов(естественно их может быть не один а тысяча,и они могли передать команду ранее(в случае ВПН какраз один,и трафик спецефичен,что упрощает задачу намного))
Смотрим всю карту получившуюся и дальше просто смотрим единственный первый источник который имеет наиболее общих коннектов со всем ботнетом
Далее смотрим на их трафик привлекая непосредственно самих владельцев данных ИП с конфискацией их оборудования.

Все.

А ВПН-это детский сад.Конечный адресат расшифровывает все ваши данные,все провайдеры ВПН серверов хранят логи на вас-юзров ВПНа,составляя статистики...вобщем смысла в ВПН,как и https нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрим дальше строя все пути коннектов(естественно их может быть не один а тысяча,и они могли передать команду ранее(в случае ВПН какраз один,и трафик спецефичен,что упрощает задачу намного))

man чесночная маршрутизация.

И да, как всегда безграмотность суждений следует за безграмотностью речи.

dmfd
()

Я тут, кстати, набрал в гугле свой ник, исключив из результатов поиска слова «linux» и «линукс». В результате - только одна ссылка, ведущая на иноязычный форум (кажется, итальянский или испанский), про который я даже не слышал. Можно считать в некоторой степени WINом.

KendovNorok
()

Я тоже Неуловимый Джо. Соблюдаю максимальную анонимность — даже в App Store под другим ником зарегался.

mopsene ★★★
()
Последнее исправление: mopsene (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Я, зашедший с телефона, через симку, используемую лишь для интернета, из неведомых е**ней - KendovNorok. Большое открытие для гугла.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

У телефона один IMEI который знает провайдер,также провайдер знает физическое расположение телефона.И нет твоей анонимности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах да-если у тебя андроид-то и гугл знает ИД телефона,и хоть 100 симок-тебя не спасут.

anonymous
()

ИМХО - если ты не светился в контактах, гуглах и проч то ты стопудово анонимен. Если же твои ники повторяются, были ссылки на твои страницы соцсетей то ты прокололся и никакой тор тебе не поможет.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все понятно, но я же не предполагаю, что какой-то мимокрокодил ради того, чтобы узнать, кто же такой KendovNorok, пойдет к моему провайдеру (еще бы угадать, какой он у меня), предъявит безосновательные требования выдать гору информации...

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все провайдеры ВПН серверов хранят логи на вас-юзров ВПНа,составляя статистики...вобщем смысла в ВПН,как и https нету.

но не

5.И даже твой собственный провайдер логирует все что ты(и я) пишем в инет

твоя схема работает, если у правительства одной страны есть доступ к чему угодно во всем мире
и кстати подробные логи никто не ведет, это технически невозможно

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KendovNorok

А ненужно никуда ходить.Логи провайдеров шлются в единую БД МВД.

А софт там такой(на примере лора)-указываешь ЮРЛ,там сразу список ИП с отправленным текстом/временем.Есть поиск-туда вбиваем кусок твоего поста,видим твой ИП,тыкаем на твой ИП-получаем ФИО+адрес и прочую инфу.

В интернете анонимности нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вобщем смысла в ВПН,как и https нету.

не показывать открытые данные локальному провайдеру и всем остальным до сервера - в этом смысл.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и кстати подробные логи никто не ведет, это технически невозможно

Ты ВПН хоть раз запускал?ВПН логирует все переадресации по дефолту из коробки,а пропатчить на запись текстового трафика/хешей бинарного-дело пары минут.

Особенно забавна фраза-технически невозможно...ага и человек летать не умеет...нет ничего технически невозможного,несуществует.

твоя схема работает, если у правительства одной страны есть доступ к чему угодно во всем мире

И она работает-смотри как даже в россии хакиров ловят,которые хакают америконские банки,даже с использованием ботнетов,а уж про европу-америку-там вообще все просто.(и темболее хакиры в африканских селах еще менее анонимны чем в москве).Ах да-есть международные службы,начиная от тогоже интерпола.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, с HTTPS Everywhere текст не так-то просто добыть. Во-вторых, у тебя есть пруфы, что все именно так? В-третьих, про государство я уже все выше сказал, а мимокрокодил даже без особых усилий с моей стороны меня раскрыть не сможет.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ВПН хоть раз запускал?ВПН логирует все переадресации по дефолту из коробки,а пропатчить на запись текстового трафика/хешей бинарного-дело пары минут.

у тебя какая то каша в голове.
1. openvpn не ведет таких логов по дефолту из коробки.
2. я говорил о логировании провайдером всего трафика от всех юзеров. представь на минутку его объемы, хотя бы.

Особенно забавна фраза-технически невозможно.

ну почему же, в теории вполне возможно. на практике таких ресурсов ни у кого нет

И она работает-смотри как даже в россии хакиров ловят,которые хакают америконские банки,

ловят их совершенно по другому, а не через мифическую программу на серверах мвд

даже с использованием ботнетов

ты вообще понимаешь, что такое ботнет, или просто случайно услышанные слова пишешь наугад?

Ах да-есть международные службы,начиная от тогоже интерпола.

никто не отрицает этого, но твоему мвд и твоему локальному провайдеру хрен кто даст все логи, если они сделают запрос в другую страну.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не показывать открытые данные локальному провайдеру и всем остальным до сервера - в этом смысл.

Это глупость а не смысл.

Если ребенок-одмин моего провайдера запишет пороли от вконтактика/лора/фейспука то это вполне идет как нарушение закона,и будут последствия.(установить кто спер пароли-проще простого).

Теже провайдерские одмины сопрут данные кредиток/пайпела/вебманей-ну блин,ты думаешь не будет последствий и деньги не вернут?

Вобщем HTTPS и VPN-это примерно так:
В твой номер в гостинице имеет доступ персонал(одмины) гостиницы,т.к. ключи(без https и vpn) есть и у тебя и у них.Если у тебя чтото сопрут-вполне очевидный виновник,и вещи естественно найдут и вернут.
Но ты предлагаешь зачемто сменить замок на дверях и чтоб ключь был только у тебя(https vpn).Зачем?

Тебя и так защищает государство,но ты занимаешься какойто глупостью...только показывает неуверенность общества не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

1. ./configure --help

2.максимум 1мб текста за день,90% юзеров генерируют всего 10-50КБ уникального(которого не записано ранее) текста.(пишется не каждый текст,а слова используемые юзером и из ИД слов составляются предложения...очень мало места занимает)

таких ресурсов ни у кого нет

Оно работает даже в россии и украине,и уже не первый год.

ты вообще понимаешь, что такое ботнет, или просто случайно услышанные слова пишешь наугад?

Боюсь что ты не понимаешь что такое VPM,что такое шифрование,и что такое программируемый ботнет...

хрен кто даст все логи

За этот год уже как минимум два громких дела было с русскими хакирами,которых ловили с помощью других стран...да конечно никто не даст...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У телефона один IMEI который знает провайдер,также провайдер знает физическое расположение телефона.И нет твоей анонимности.

ПРИМЕРНОЕ физическое расположение. Оно может варьировать до нескольких километров.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

ПРИМЕРНОЕ физическое расположение. Оно может варьировать до нескольких километров.

В сибири?Да.

В городах/селах/трассах-нет.Там как минимум три вышки на 500 метров,что дает вычисление положения до 1 метра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

Но теперь его провайдер знает что спалился, и будет действовать осторожно =)

Ах так у вас детство в голове...

Скрывать что либо вообщето запрещено,в законе написано что такое частная жизнь и кто имеет доступ в мой дом,и к моим данным(любым).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А ссылки на статьи законов будут?

Чем грозит неуплата налогов?Чем грозит неподача декларации о доходах?Чем грозят зарплаты в конвертах?Что случиться если заниматься ремонтом автомобиля/постройкой дома/ремонтом без оформления разрешений?Продолжать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В городах/селах/трассах-нет.Там как минимум три вышки на 500 метров,что дает вычисление положения до 1 метра.

Даже у gps погрешность и то больше. Что стоит говорить о gsm ?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А чем грозит сокрытие того, что я читаю в процессе дефекации?

Только психологическим расстройством.

Смысла нет что либо скрывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

аже у gps погрешность и то больше. Что стоит говорить о gsm ?

Норм сравнение.

Даже у камаза скорость максимум 100км/ч,что уж говорить о гоночных болидах,ониж ниже 50 ездят,не иначе!

И да-пеленгаторов не существует,и вообще все самолеты до изобретения ГПС литали исключительно по воле случая!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, еще я скрываю, что кое кто кое когда мне отремонтировал кое что. За это я ему выдал универсальных мотивирующих средств в размере 1500 рублей на расходники и после ремонта выставил пузырь коньяка Ной с закусью, который мы вместе распили.

Доктор, что нам за это будет?

kombrig ★★★
()

А ты от кого то скрываешься? Если хочешь скрыться, то очевидно нужно переехать в другое место жительства, взять нулевой ноутбук или компьютер, снимать жилье на чужое имя, чтобы интернет и телефон были зарегистрированы на чужое имя, в соцсетях появляться под выдуманными данными, добавить только самых близких людей у которых тоже реальных данных не указано. А в остальном... если захотят, тебя всё равно найдут.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Штраф пара минимальных доходов,ну и все.

В цивилизованных странах считают по полученным вами доходам,и если расходы меньше доходов-отбирают банку из под подушки,или если ты пустил на черный рынок деньги-соседу незаконно передал-штраф.

Таки дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

На всех зданиях стоят видеокамеры,не говоря уже о банальном-ЛЮДИ УВИДЯТ когда за продуктами ходить будешь/соседи,или владелец квартиры при сдачи жилья.Как от них прятаться собрался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пруфы на законы будут? А если, я за ремонт пожал его мужественную руку и сказал «Спасибо, ДРУГ, давай в воскресенье накатим по 100 г?»

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никаких видеокамер на жилых зданиях нет, конечно если ЧОП не охраняет, а большинство зданий в этой стране соответствуют этому условию. Квартиру снимает родственник, живешь ты, родственник «ничего о тебе не знает». Увидят люди которые даже не знают что это за человек, да и всех пофигу кто там за продуктами вышел. Ты что, спишь и думаешь как твой сосед вышел утром купить пакет молока?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Люди запоминают лица-фотопартрет(даже без виеокамер)-фотопортрет по регионам-максимум через 5 лет тебя словят.

Честно говоря-сегодня безопаснее грабануть банк с АК47 наперевес,чем взломать их ЭВМ инфраструктуру-потомучто компьютеры все записывают и помнят все откуда что ты слал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Нзпднелорированные доходы/расходы караются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Данубрось, если ты не совершал ничего особо страшного вроде убийства, то искать тебя никто особо не будет, тем более по регионам.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Тогда зачем прятаться?

Яж уже говорил-вы желаете анонимности только изза осуждения ваших действий окружением,и если не свалите из этого болота-так всю жизнь и будете бояться.

anonymous
()

Никаких синхронизаций ...

Однако, в файрфоксе синхронизация для параноиков: все данные, отправляемые на сервер, симметрично шифруются ключом, хранящимся в браузере. Поэтому для добавления нового клиента нужно либо вдолбить логин+пароль+ключ шифрования, либо иметь второй, уже подключенный клиент, в непосредственной доступности. Сама мозилла просто выделяет 20 мегабайт под хранилище шифрованных данных.

Одна мысль - они собирают информацию, чтобы править нами.

Да, но не совсем так.

Допустим, сейчас ты простой смертный. Но пройдёт время, и ты (или твои родственники) станешь кем-то крупным/известным/влиятельным. Твои конкуренты и недруги, зайдя в инет, смогут собрать про тебя некогда безобидную информацию и затем использовать против тебя, или твоей семьи, или твоего предприятия. Воздействие может быть как лишней занозой в заднице (например, посторонние звонки на мобильный), так и шантажом, или даже целенаправленным воздействием.

Вот этого нужно опасаться, ибо мы живём в самой свободной стране. Сюда же можно приплюсовать и слежку со стороны корпораций: её лучше избегать, ибо вся информация покупается и продается. Особенно - отечественных.

Так же имеет значение объем собранной информации. Если информации о человеке или о людях совсем мало, то «реализовать» эту информацию очень трудно.

Chrome когда-то давно пересылал информацию о тебе в Google? Все, крест на программе. Тоже самое со Skype и кучей других

+ Лучше мандатный доступ настроить, ибо в открытом доверенном софте могут появиться дырки и закладки из-за вмешательства третьих лиц. Пример: взлом твоего любимого браузера через очередную 0-day уязвимость.

В соц. сетях информации минимум, настройки все на максимальный уровень приватности

Это ничего толком не значит. Какая от этого выгода владельцу соц.сети? держать твою информацию бесплатно ради твоей приватности? Зачем? Нет, так не бывает. Иллюзия безопасности хуже отсутствия этой безопасности.

Из-за всего этого у меня куча проблем

Главное, не впадать в крайности.

купил современный гаджет на android, отключил все сервисы и синхронизации

Если отключил, потому что опасаешься за угрозу со стороны западных корпораций, то им до тебя никакого дела нет. В первую очередь, стоит опасаться своих, отечественных.

Ну подумаешь шпионят, как это скажется на мне?

Шпионить незачем. Ты сам составляешь досье на самого себя.

Может стоит заполнить свои соц. странички, создать блог, снимать фотки - выкладывать, делиться и общаться в открытую?

Только если ты сможешь это безопасно использовать в своих собственных интересах.

Но в целом, это будет на 99% мусорная информация. Чем больше ты намусоришь сегодня, тем труднее завтра тебе будет нагуглить что-то необходимое.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем «вы», я адресую свой пост ТС'у, сам я просто посылаю подальше осуждающих мои действия.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.