LINUX.ORG.RU

Глава РКН: Никто не анонимен в сети

 ,


0

4

https://russian.rt.com/russia/article/453383-roskomnadzor-zharov-intervyu-rt

Само интервью про «защиту» пользователей от информации, но тут и другое интересно.

Кстати, о свободе и анонимности. Мы можем с вами на тему свободного интернета и анонимности пользователей в интернете отдельно поговорить. Потому что очевидно: нет никакой анонимности в сети.

Вот у вас, я смотрю, лэптоп. Если бы он был новый, то по первым вашим действиям в этом лэптопе вас бы абсолютно точно идентифицировали. Каким образом? Для начала, чтобы его активировать, от вас потребуется значительный набор личных данных. Ну а затем первые четыре клика окончательно доукомплектуют ваш личный профиль.

Сейчас, чтобы идентифицировать конкретного человека, существует много прямых и косвенных идентификаторов: голос, лицо, поведение в сети, регулярно посещаемые сайты, геолокация и т.д. Поэтому нужно понимать: никто уже не анонимен в сети.

Что-то я пропустил, венда (он же о ней говорил) на новых ноутбуках уже требует SMS-подтверждения для активации?

А то я последний раз покупал новый ноут с FreeDos...

Чтобы не подумали, что я тут о винде. Тема, естественно шире, чем просто про активацию винды, просто вот такой взгляд.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Онлайн активация. Публичные сети требуют авторизации. Личные сети на кого-то зарегистрированы. Идентификация — дело техники.

Он дело говорит. Это для нас диковато звучит. Но ты попробуй младшей группе детского сада объяснить квантмех.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

но у них мало товарищей майоров
чтобы всех анонов вычислить и посадить
да и тюрем на всех не хватит
так что массой задавим

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Онлайн активация.

Винды. Она требует sms?

Публичные сети требуют авторизации.

Но они ведь не обязательны, чтобы пользоваться ноутбуком.

Он дело говорит. Это для нас диковато звучит. Но ты попробуй младшей группе детского сада объяснить квантмех.

Если он дело говорит, остается непонятным, зачем так все эти новые требования про мессенджеры и т.п. Значит, видимо, «не все так однозначно».

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но они ведь не обязательны, чтобы пользоваться ноутбуком.

Задача у чинуш как раз в том и состоит, чтоб сформировать у обывателя на уровне подсознания мысль про бесполезность попыток сокрытия личины в интернетах...

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По всей видимости он имел в виду аккаунт мысы-лайф или как там его. Тоже самое на андройде и огрызке, хаха!

До! Это можно обойти. Но сколько человек это делает? 10%? меньше даже. остальные тупо делают то, что им предлагает система. Т.е. вставляют зонд, заботливо смазанный фирменной корпоротивной анальной смазкой. Ну а государство тоже хочет свой зонд. Это нормально.

Так что дядька дело говорит. Только не надо тут говорить что заморские корпорации няшнее наших гебистов. И то, и то говно. Вот. Столлману слава!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Да он там вообще манипулирует, например, из его слов все кто ходят на заблокированные ресурсы - это педонаркокстремистысуицидники, в то же время чуть далее сам заводит речь про хранение персональных данных в РФ и что, если ресурсы заблокированы за их нехранение (как линкедин), к какой категории относит?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты видел не лицемерных гос служащих верхнего уровня? Нет. С высокими моральными принципами туда не попадешь. Вот и привирает. Для дела.

Из первых лиц государства мне только принцесса Диана вспоминается. Но даже она просто шлюха.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

По всей видимости он имел в виду аккаунт мысы-лайф или как там его.

Вроде ведь его необязательно иметь для активации винды? Хотя по умолчанию предлагается это сделать через него.

Так что дядька дело говорит.

Вот только, если бы он при этом выдал ряд простых рекомендаций, чтобы хотя бы самые очевидные зонды не совать, а он наоборот оправдывает засовывание новых. И все под соусом защиты. Лицемерие. Сказал бы уж прямо.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Тут я впервые соглашусь с главой РКН. С виндой - ты не анонимен и за тобой постоянный присмотр. Винда для вуайеристов!

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

все кто ходят на заблокированные ресурсы - это педонаркокстремистысуицидники

Ну так-то он прав. Я ещё не видел нормальных людей которым бы надо было срочно попасть на какой-то сайт.
Ещё в библии сказано — не сотвори себе кумира. А это просто зависимые люди, которые подсели на сайт как на героин и преодолеют любые преграды чтобы на него попасть.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

С виндой - ты не анонимен и за тобой постоянный присмотр. Винда для вуайеристов!

Ну если сравнить с iOS, которая то отпечатки пальцев собирала, то теперь уже просто фотки лица владельца...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну так-то он прав. Я ещё не видел нормальных людей которым бы надо было срочно попасть на какой-то сайт.

Можно редуцировать от попасть на сайт до попасть в интернет вообще.

А это просто зависимые люди, которые подсели на сайт как на героин и преодолеют любые преграды чтобы на него попасть.

А почему люди должны вдруг отказываться от сайтов, где они до этого допустим годами уже были, только потому что кто-то вдруг решил, что их надо «защитить» от него? Опять же пример с линкедин, я от нее не в восторге, но кому-то нравилось и нравится, с какого вдруг он должен отказаться? Или взять Украину, там тоже кто-то за всех решил, что всем надо отказаться от кучи сайтов, только потому что они российские.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно редуцировать от попасть на сайт до попасть в интернет вообще.

Согласен, все мы подсели на эту дрянь.

А почему люди должны вдруг отказываться от сайтов, где они до этого допустим годами уже были

чего они там годами делали-то?
Их срочно лечить надо, чтобы они уже личной жизнью наконец занялись

Bad_ptr ★★★★★
()

Интересно, как же это я должен был активировать FreeDOS, с которым продавался мой ноутбук? И Arch Linux, установленный на него впоследствии???

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нельзя прямо. Вот как думаешь, кто нибудь поддержит военную экспансию, если сказать что это для усиления геополитических позиций, для того чтоб вояки себя в тонусе чуствовали? Нет. Вот и говорят про террористов, диктаторов и демократию. Не врут. Просто говорят ту правду, которая выгодна им.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Просто говорят ту правду, которая выгодна им.

Мдауж.

У него там вообще есть отличные слова:

У личности всегда должно быть право выбора. Лишать человека выбора — это противоречит всем свободам, которые декларируются и западным миром, и записаны в нашей Конституции.

Какгрится +100500 под ними. Но зачем же тогда сайты блокировать? Если уж так печься о защите можно было бы требовать согласия, например, в личном кабинете провайдера: согласен ли на защиту или нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

вас бы абсолютно точно

Абсолютно! О как! Это значит - даже тех, кто статистическая погрешность. А на деле совсем не абсолютно.

Мне, допустим, глава РКН не интересен. Но это же не значит, что его нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я ещё не видел нормальных людей которым бы надо было срочно попасть на какой-то сайт.

Только вот стран много. Заходил на сайт запрещённый хоть в одной стране - уже экстремист

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а он наоборот оправдывает засовывание новых. И все под соусом защиты. Лицемерие. Сказал бы уж прямо.

Не обязательно лицемерие, просто он может видеть безопасность так:
1) Я знаю тоже что знают «враги»
2) У меня есть свои зонды, которые скрывают от врагов и это знаю только я.

В общем вместо борьбы против зондов он выбрал конкуренцию за самое эффективное их применение с мыслью о том, что проигравший гонку зондов будет заточён в зондовый маня мирок, а вот выигравшие пусть будут и с зондом, но в реальности.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Эк ты замахнулся. Вон эвтаназия тоже запрещена. И самоубийц по психушкам маринуют.

Не все могут осознано сделать выбор и нести всю тяжесть последствий своих решений. Для этого люди делегируют эти полномочия государству.

Простой жизненный пример: люди вкладываются в котлован по цене значительно ниже рынка. Радуются — какие мы умные. Оказываются и без денег, и без недвижимости. И идут митинговать и что-то требовать у государства.

Попробуй сделай так и тут же 2/3 будут недовольны: я согласился разблокировать весь интернет, мне кинули ссылку в паблике, а там игиловские подростки горло режут на камеру. Аааа! У меня истерика! Запретить!

И вообще: по всем соц исследованиям большинство людей в любой стране за цензуру. За свободу выступают только после потрясений, типа как у нас в 90-е. Потом им надоедает и они хотят окуклиться.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну а если ЛОР запретят. Думаешь я сюда буду через проксю заходить?

Тебя уже не смущает абсурдность блокировки?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А мне погода не интересна. Но приходится щас шапку, куртку и валенки одевать. Зима.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну а если ЛОР запретят. Думаешь я сюда буду через проксю заходить?

Допустим ты не станешь заходить, но почему ты заранее считаешь ненормальными, тех кто стал бы?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Линкеддин надо было убрать просто для того, чтобы враги не знали каких и где специалистов надо сманивать, ну или если они не сманиваются то убирать путём подстройки «несчастных» случаев и судеб.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я поддержу, запад злобствует, Поляков от нашей электросети отключает, войска туда вводит, а мы не достаточно сильны.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Продукты от Apple, те же яйца - только в профиль.

th3m3 ★★★★★
()

Анонимность существует, но умеют в неё немногие. Кроме того, современное железо содержит тучи закладок.

Deleted
()

Потому что очевидно: нет никакой анонимности в сети.

Так зачем тогда запрещаь анонимайзеры? Это же как удобно, сразу знать кого отслеживать!

Если бы он был новый, то по первым вашим действиям в этом лэптопе вас бы абсолютно точно идентифицировали.

Старые не годятся? Лайфхак!

Для начала, чтобы его активировать, от вас потребуется значительный набор личных данных

Шта? Железо не надо активировать

Ну а затем первые четыре клика окончательно доукомплектуют ваш личный профиль.

И куда надо кликнуть? В госуслуги зайти?

Сейчас, чтобы идентифицировать конкретного человека, существует много прямых и косвенных идентификаторов: голос, лицо, поведение в сети, регулярно посещаемые сайты, геолокация

Только вот далеко не каждый знает эту информацию. Почти никто.

PS какой там процент преступлений в реале раскрывают?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Линкеддин надо было убрать просто для того, чтобы враги не знали каких и где специалистов надо сманивать

А яндекс и вконтакте закрыть чтобы враги не знали что у вас компьютеры уже есть

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

почему ты заранее считаешь ненормальными, тех кто стал бы?

Потому что это люди, которые не могут адаптироваться к обществу в котором они живут.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Потому что это люди, которые не могут адаптироваться к обществу в котором они живут.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -

Пусть лучше он прогнется под нас,

Однажды он прогнется под нас

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так далеко не любое общество является нормальным. Наше, например, совсем нет. И что хорошего в адаптации к нему? Я лично не собираюсь адаптироваться к некоторым маразматическим общепринятым нормам этого общества. Например, к норме употреблять алкоголь. И считаю, что ненормальны все окружающие спиртовые наркоманы, а не я. И это объективный факт.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Есть поговорка «снявши голову по волосам не плачут». Линкедин в плане узнавания специалистов - это не то, что не первое место, а уверен, что даже не 10-е.

Начинать надо было не с требования хранить ПД в РФ и бана линкедина, а хотя бы с «активации лэптопа». И прочих попыток навставлять зонды в разных ОС и программах,

Вообще, с рассуждений свободы и всего такого, что было бы логично так это как раз потребовать возможности быть анонимными в соцсетях и прочих мессенджерах. Например, потребовав, чтобы sms-аутентификация была только как опция для тех, кто хочет так восстанавливать аккаунт.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Для начала, чтобы его активировать, от вас потребуется значительный набор личных данных. Ну а затем первые четыре клика окончательно доукомплектуют ваш личный профиль.

ЩИТО?

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я лично не собираюсь адаптироваться к некоторым маразматическим общепринятым нормам этого общества. Например, к норме употреблять алкоголь.

Дай угадаю, ещё у тебя нет детей и не собираешься, мечтаешь совершить подвиг поросенка петра, атеист и борец с религией. И т.д.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Вот есть «веганы», есть «православнутые», а он «борцун с системой» — таким всё всегда не так, вечные радикальные оппозиционеры.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

атеист и борец с религией. И т.д.

Интересно,сколько тебе лет. Потому что например, еще 26-27 лет это точно было нормой и по твоим же словам, ты должен был бы быть атеистом. Сейчас видимо нет. А там кто знает, если вдруг так «общество» повернется, может лет через 10-20 снова адаптируешься до атеиста и борца с религией, я угадал?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

У большинства проходит стадия так называемого «юношеского максимализма»: когда все или черное, или белое. Но не у всех.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот есть «веганы», есть «православнутые»

Чем эти не угодили понятно. А вот чем

«борцун с системой»

не угодил? Он что, будет представлять опасность для окружающих поливая серверы водой или же отказываясь прививаться?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Да не представляют они опасности. Просто они громко воняют по любому поводу. Как и любые фанатики.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Просто они громко воняют по любому поводу

Не громче патриотов. Они их шапками закидают и пойдут празновать национальный праздник

NextGenenration ★★
()

естественно никакой анонимности нет и никогда не было - выделенка или симка только в обмен на паспортные данные, просто школота у которой сеть на родителей оформлена - не догоняет это...

amd_amd ★★★★★
()

— То есть когда говорили о том, что этот закон против анонимности в сети, это, по сути, была подмена понятий — анонимности и до этого не существовало?
— Послушайте, сеть очень быстро и очень сильно меняется. Сегодня можно точно утверждать: мы живём в абсолютно прозрачном мире. Но вернёмся к закону. Его предназначение — защитить основную массу добропорядочных пользователей в сети от запрещённого контента.

Как же депутаты и прочие деятели не любят говорять да или нет, добавляя размыте формулировки

— Расскажите о ситуации с браузером Tor, который освоили за последние годы достаточное количество пользователей.
— «Достаточное количество пользователей» — формулировка обтекаемая.Tor надо любить, чтобы им пользоваться, — он медленный.

Через тор даже видео онлайн смотреть можно, главное несколько первых секунд подождать пока кешируется

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.