LINUX.ORG.RU

Дипломная работа

 ,


0

0

Предстоит тут писать дипломную работу в направлении информационной безопасности, но не могу найти действительно интересную мне тему. Хотелось бы разработать какое-нибудь ПО и сделать некоторый вклад в развитие линукса. Например, пару раз встречал здесь на лоре, что не хватает нормального инструмента для мониторинга трафика по процессам. Насколько актуальна эта проблема? Чего конкретно не хватает в nethogs и atop с модулем netatop (про который, к слову, в интернете крайне мало упоминаний)?
Еще не лишним было бы сказать, что на работу осталось менее трёх месяцев.

★★★★★

Последнее исправление: pevzi (всего исправлений: 1)

Еще не лишним было бы сказать, что на работу осталось менее трёх месяцев.

Бухай дальше.

Skotobaza
()

разработать какое-нибудь ПО

Еще не лишним было бы сказать, что на работу осталось менее трёх месяцев.

тогда делай firewall на Qt. Кроме шуток, любой нуб тебя в жопу поцелует, его тут каждый день просят. И делать там не сложно:

1. просят фичу Х

2. делаешь кнопку в QtCreator (справится даже идиот)

3. читаешь man iptables

4. новый релиз готов!

Вангую первую фичу: блокировка трафика по имени программы. Это не очень сложно: вешаем собаку на программу, как только она запускается, блокируем по PID.

Остальное вообще тривиально.

emulek
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А чем не устраивает gufw какой-нибудь?

1. нет «нужных» фич

2. много «не нужных», потому сложно разобраться.

какие фичи (не)нужные — посмотри в любом фаерволе Windows.

emulek
()

Совет дам. Отставь в сторонку свой юношеский максимализм, он тебе ещё пригодится. Твои душевные порывы никто не оценит. Кроме тебя. Поэтому тему для диплома выбирай или совершенно дежурную (как правило адекватный преподаватель сам в состоянии предложить что-то не особенно геморройное), или, если хочешь идти этим путём дальше, выбирай такое, от чего можно оттолкнуться и развивать как своё направление.

Как вариант, напиши форк любой утилиты с гуем.

Запомни: что-либо серьёзное в ИБ - это минимум кандидатская. Не бакалаврская дребедень, не магистерская хренотень, а именно полноценная кандидатская диссертация. Можно без диссертации, конечно, если нет каких-либо амбиций в этом плане, но важно представлять уровень и масштаб знаний по теме.

Deleted
()

не хватает нормального инструмента

Угу. Не хватает такого инструмента, чтобы я мог прийти с ноутом, воткнуться в сетку и «прозвонить» нагруженность трафика баз. Баз у меня куча, каждая со своим требованием по секьюрности и прочему. Короче, мутотень.

Где-то даже ТЗ валяется, планировал как-то наваять что-нибудь для облегчения нелёгкой доли убегающе-прибегающего админа.

Deleted
()

Пиши простую тему с которой легко справишься, только дурь всякую непонятную и сильно мутную не бери. И да, что-то поздно ты спохватился диплом писать. А нормальный продукт - это даже не обязательно кандидатская - знаю кандидатов, которые всякую чушь защищали, но защищали хорошо.

peregrine ★★★★★
()
11 апреля 2015 г.

Подкину темку: безопасноть на производственном объекте.

w1nner ★★★★★
()
5 сентября 2015 г.

дипломную работу в направлении информационной безопасности

шифровалка файлов на xor

ichi404
()
8 декабря 2015 г.

Еще не лишним было бы сказать, что на работу осталось менее трёх месяцев.

Мля, а потом это (или такое же) кю устроится на работу, и мало того что будет получать раза в три больше, дык ещё и мозги мне е..ть будет.

Macil ★★★★★
()

Ба, да уже ж год прошел!
pevzi, как оно, защитился?

Zhbert ★★★★★
()
28 мая 2016 г.

Народ, я тут малость не в тему, но если кому-то понадобится написать по погромированию курсач, у меня есть предложение — сделать трассировщик лучей через шейдеры для одной штуки. С меня — соавторство в публикации, с исполнителя — рабочий код.

Контакты в профиле (Eddy_Em).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.