LINUX.ORG.RU

Моральные ограничения и клонирование

 ,


1

2

Как вы знаете, исследования, связанные с клонированием человека фактически запрещены в связи с рядом моральных ограничений. В основном они сопряжены с убийством и причинением вреда человеческим клонам, появлением детей без родителей, религиозными ограничениями, необходимостью привлечения женщин к суррогатному материнству (или использованием крайне несовершенных технологий для выращивания эмбрионов без материнского организма), выбора кандидатов для получения генетического материала.

Также появляется соблазн использовать клонов для получения тканей и органов, проведения других, не связанных с клонированием, экспериментов.

Как вы думаете, будут ли когда-нибудь в будущем проводится исследования, связанные с клонированием человека?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от KivApple

Их можно по культуре оценить (если они придерживаются традиций)

Большинство этнических евреев не исповедуют иудаизм.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если еврей не исповедует иудаизм, не придерживается традиций (ест свинину, не гнушается работы в шаббат и т. д.), никому не говорит, что считает себя евреем, и у него нет никаких документальных подтверждений, что он или его предки евреи, я не думаю, что его когда-либо могли дискриминировать.

Дискриминация возможна только если есть какие-то осязаемые признаки (хотя бы уровня устройства из Кин-дза-дзы, которое светится красной или зелёной лампочкой).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

и у него нет никаких документальных подтверждений, что он или его предки евреи

А если есть? Но ведь люди как правило начинают копать прошлое с целью найти еврейские корни с изначально недобрыми намерениями. Для нормального человека подобные вещи не имеют значения.

Axon ★★★★★
()

исследования, связанные с клонированием человека фактически запрещены

Нет, в Британии недавно подняли разрешение на клонирование зигот с 2 до 4 недель. Дело в том, что считать человеком.

с рядом моральных ограничений

Нет, мораль правится пропагандой, тут экономические причины, проще говоря - какая от этого будет прибыль, если те же органы выращиваются и без тела?

будут ли когда-нибудь в будущем проводится исследования, связанные с клонированием человека

Давно проводятся.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тут зависит уже от государства и от родственников. Если родственники (если они исповедуют нужную религию, соблюдают традиции и всем говорят, что евреи) не ходят везде с тобой, если данные о родословной защищены от постронних глаз, то никаких проблем. В Третьем рейхе как бы евреям на одежду звезду вешали, чтобы не перепутать.

В случае с клонами, очевидно, определить, что он клон можно только по медицинской карте (если эту информацию по какой-то причине туда внесли), либо, если технология несовершенна, можно найти какие-то аномалии в ДНК. В развитых странах медтайна защищена очень хорошо, чтобы где-то было обязательно сдавать ДНК на секвентирование, кроме очень особых случаев, тоже не припомню.

А если государство официально хочет дискриминировать клонов, то им просто в свидетельство о рождении, а потом и в паспорт пометку сделают. И тут уже не отвертишься.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Яйцеклетки от мужской особи тоже получали и этим исследованиям уже более 10 лет. Такую статью я тоже помню.

Это может быть критично.

Да, это критично, потому что большая часть ооцитов с XY набором хромосом оказывалась дефектной. Но... не все.

Я вам сразу же дам ссылку на обзор последних исследований, чтобы не нагружать вас лишней информацией.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7138321/

Я не вижу большого смысла в продукции яйцеклеток из стволовых клеток мужчин, разве что можно сотрясти мир известием об зачатии ребенка без участии женщины. Бесмысленно, но тоже своего рода достижение.

Но тем не менее, я решил упомянуть такую возможность.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Вангую ведутся уже сейчас, и какой-нибудь варран-буфет себе так и пересаживает очередное сердце.

Exmor_RS ★★★
()

Есть версия, что часть населения этого мира, если не всё, является потомками клонов. Вариант Б «Популяционная бомба», угу. Материал по теме посмотришь?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если родственники (если они исповедуют нужную религию, соблюдают традиции и всем говорят, что евреи) не ходят везде с тобой, если данные о родословной защищены от постронних глаз, то никаких проблем.

Очень много «если» получается.

В Третьем рейхе как бы евреям на одежду звезду вешали, чтобы не перепутать.

Не обязательно ходить так далеко. Я лично знаком с людьми, которые в СССР не могли поступить в крупный университет или получить руководящую должность из-за еврейской родословной.

А если государство официально хочет дискриминировать клонов, то им просто в свидетельство о рождении, а потом и в паспорт пометку сделают. И тут уже не отвертишься.

О чём и речь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я вам сразу же дам ссылку на обзор последних исследований, чтобы не нагружать вас лишней информацией.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7138321/

Благодарю, буду просвещаться. :-)

Я не вижу большого смысла в продукции яйцеклеток из стволовых клеток мужчин, разве что можно сотрясти мир известием об зачатии ребенка без участии женщины. Бесмысленно, но тоже своего рода достижение.

Это чисто идейная задача, совершенно верно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Например, мы знаем достоверно, что генетическое нарушение приведёт к смерти в первые несколько лет жизни.

Тогда зачем такого ребенка зачинать, алё? Можно дешево и просто получить другой зародыш.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Запреты нужны чтобы обеспечить преимущество для нарушающих, имхо, пилят человеков потихоньку.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Кто-то может счесть это убийством.

Так это работа чувака, который делает ЭКО - он отбраковывает дефектные эмбрионы. Проще вообще запретить это ЭКО.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

А меня всегда другой вопрос волновал больше.

Например, практически везде, во всех фантастиеских рассказах или фильмах клон преподносится как твоя полная копия или эдакая замена вечной жизни, один из ее вариантов. Мол случись что - тебя нового забабахали в раннем возрасте и живи себе заново.

Обычно там еще фигурирует «Перенос сознания», ибо нет смысла в копии, если ты как таковой умер, и твоего сознания больше нет, несмотря на его полноценную копию в теле клона.

Поэтому меня скорее волнует вопрос, научатся ли полноситью переносить сознание? Ну то есть что бы ты закрыл глаза и открыл их уже в новом теле, а не ты закрыл, он октрыл.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Есть версия, что часть населения этого мира, если не всё, является потомками клонов.

С Нибиру?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Пока клонируют тело, а не личность(«душу»), проблем не больше, чем уже есть.

Вот, ты меня опередил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поэтому меня скорее волнует вопрос, научатся ли полноситью переносить сознание?

В данный момент даже примерных идей, как можно было бы это сделать, нет.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут два путя, либо научатся переносить мозг и сшивать его выходы с новым телом с помощью робота-хирурга или какого-нибудь наногеля который сам менеджит пути и тогда все с переносом сознанием будет ок. Либо научатся копировать активность мозга и тогда у тебя одновременно будет куча копий и каждая будет считать себя тобой, это конечно неприятно. Так что топить только за хирургию.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

Тут два путя, либо научатся переносить мозг и сшивать его выходы с новым телом с помощью робота-хирурга

Это не перенос сознания, а перенос мозга в новое тело. Это особо не поможет для увеличения продолжительности жизни т.к. мозг подвержен старению и деградации.

X512 ★★★★★
()

запрещены в связи с рядом моральных ограничений

Каждый раз когда я слышу про «моральные ограничения» хочется спросить этих морализаторов: а когда вы будете валяться овощем, гадить под себя и помрёте в агонии - это будет морально безупречно? Я лично не вижу никаких проблем в экспериментах с эмбрионами, пока из них не собираются выращивать взрослых людей.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Будущее за роботами. А ГМО-люди это биороботы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В данный момент даже примерных идей, как можно было бы это сделать, нет.

Можно подключиться к шине памяти мозга, делать к ней запросы и скопировать память. Судя по тому, что есть заболевания приводящие к временной блокировке доступа к памяти, где-то должен быть единый нейронный интерфейс доступа к памяти примерно как адресная шина в компьютере. Смысл сигналов можно расшифровать отправляя их на речевые центры и записывая сигналы к мышцам речевого аппарата.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

когда вы будете валяться овощем, гадить под себя и помрёте в агонии - это будет морально безупречно

Организм как целое может обречь часть своих клеток на «мучительную смерть» для своего выживания.
Так и общество. Если часть его представителей будут страдать, но это ведёт к выживанию общества как целого, то на страдания индивидов пофиг.

Акторами эволюции являются группы, а не «индивиды».

Bad_ptr ★★★★★
()

В случае с клонированием понятно срабатывает механизм самосохранения в виде «консервативной морали», чтобы не ринутся сломя голову к внезапно открывшимся взору «сладким запретным плодам» и не упасть с обрыва. А вдруг это иллюзии дьявола?
Вдруг плод ядовитый?

И такое «сломя голову» уже встречалось в истории.

Вон некоторые готовы на марс в один конец яблони сажать.

Bad_ptr ★★★★★
()

Но понятное дело, что мы уже бежим под собою не чуя ног.
В какой-то адской гонке участвуем.
На современном этапе международной экономической обстановки.
Так что готовы прыгнуть в любую бездну, если только это посулит хоть на миллиметр обогнать конкурентов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть вариант, что заболевание наследственное и у данной пары родителей в принципе не может быть жизнеспособных детей. И редактирование генома выглядит лучше чем обращение к донорам спермы/яйцеклеток, так как ребёнок генетически будет таки их и унаследует всё хорошее, что в них есть, а одно конкретное плохое будет удалено из ДНК и из популяции.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В случае с клонированием понятно срабатывает механизм самосохранения в виде «консервативной морали», чтобы не ринутся сломя голову к внезапно открывшимся взору «сладким запретным плодам» и не упасть с обрыва. А вдруг это иллюзии дьявола? Вдруг плод ядовитый?

Что за бред? Какой ещё дьявол?

Вон некоторые готовы на марс в один конец яблони сажать.

Если есть добровольцы готовые на это пойти, то почему бы и нет? Другое дело, что яблони просто так там расти не будут и вообще миссия даже в один конец требует тщательной технической проработки, иначе она превратится в своеобразный способ суицида.

X512 ★★★★★
()

Если люди хотят выжить на планете то будут применяться и не просто с клонированием, но и с изменением генома. Потому что чем больше популяция, тем лучше себя чувствуют инфекции, в том числе неизлечимые. Ну и качество генетического материала у человечества как у вида падает благодаря развитию медицины (живут и плодятся те, кто должен был умереть ещё во младенчестве).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это иллюзия.

самовозобновляющаяся

раз мы до сих пор её наблюдаем
значит будет действовать по законам естественного отбора
и сопротивляться «развеиванию», вырабатывая всякие механизмы поддержания самовозобновления

или же будет развеяна и прекратится

но пока мем «группы индивидов» самовозобновляется на «группах индивидов»

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хорошо, заменим смерть на хроническую болезнь. Вон меня например взять, буду болеть до смерти, другой вопрос в том, что я уже пережил ряд условно «здоровых» ровесников с которыми дружил в детстве и переживу ещё. Ну и иногда заделать ребёнка тоже очень большая проблема. Например мои родители только меня и смогли заделать, даже лечение не помогло больше, а суррогатное материнство не все хотят.

peregrine ★★★★★
()

По теме - мораль одно из величайших злых изобретений человечества, поощряющих не думать и лицемерно сваливать с себя ответственность/принятие решений на общество, как и лезть не в своё собачье дело, если очень хочется.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

По теме - мораль одно из величайших злых изобретений человечества

Я бы не стал так категоричен. Что предлагается взамен?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Думать и принимать решения самостоятельно исходя из того что ты считаешь правильным, а не что считает правильным кто-то, желательно с обоснованием своей позиции. Но люди не хотят это. Проще не думать. А уж ответственность за свои поступки брать...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Думать и принимать решения самостоятельно исходя из того что ты считаешь правильным, а не что считает правильным кто-то.

Люди не могут думать и принимать решения чисто самостоятельно, по любому придётся доверять часть знаний и решений другим людям. Всё знать невозможно. Да и это не имеет отношения к морали. Почему нельзя убивать и грабить других?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поэтому меня скорее волнует вопрос, научатся ли полноситью переносить сознание? Ну то есть что бы ты закрыл глаза и открыл их уже в новом теле, а не ты закрыл, он октрыл.

Ты сначала объясни в чём разница между «ты» и «он», если сознание одно, и что значит «одно сознание», если это процесс, а не состояние. Корабль Тесея, вот это всё.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Люди не могут думать и принимать решения чисто самостоятельно

Ещё как могут. Более того ничего кроме этого они и не делают. Просто иногда оправдываются сваливая на то что так принято/я только исполнял приказ/но я же ничего не делал/я не знал. Не путай принятие решений и ответственность с обменом знаний.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Можно подключиться к шине памяти мозга, делать к ней запросы и скопировать память. Судя по тому, что есть заболевания приводящие к временной блокировке доступа к памяти, где-то должен быть единый нейронный интерфейс доступа к памяти примерно как адресная шина в компьютере. Смысл сигналов можно расшифровать отправляя их на речевые центры и записывая сигналы к мышцам речевого аппарата.

Компьютер не является аналогом мозга, даже в самых общих чертах.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И редактирование генома выглядит лучше чем обращение к донорам спермы/яйцеклеток, так как ребёнок генетически будет таки их и унаследует всё хорошее, что в них есть, а одно конкретное плохое будет удалено из ДНК и из популяции.

А что в них, собственно говоря, хорошего-то?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Просто иногда оправдываются сваливая на то что так принято/я только исполнял приказ/но я же ничего не делал/я не знал.

Значит нельзя никого слушать/исполнять приказы? В случае исполнения приказа принятие решения в лучшем случае состоит в том, исполнять приказ или нет. Назначение приказа может быть неизвестно.

X512 ★★★★★
()

Как вы думаете, будут ли когда-нибудь в будущем проводится исследования, связанные с клонированием человека?

Конечно будут. Только пока что клонируют одних дураков. Умных клонировать может быть в будущем научатся, а может и нет.

yvv ★★☆
()

Можно выделить две основные категории, которые тут уже начали пережевывать:

  1. Выращивание биоматериала. Не обладает самосознанием. Используется как запчасти/стволовые клетки/…

  2. Выращивание полноценного человека со всеми полагающимися правами.

Для 1, необходимо фундаментально заложить в процесс невозможность возникновения сознания, так как это глубоко противоречило бы современный принципам морали.

2 намного сложнее. Для начала необходимо ответить на 2 вопроса: «Кто решает, кого клонировать?» и «Кто несет ответственность?».

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Хорошо, заменим смерть на хроническую болезнь.

Да какая разница? Есть эмбрион. По нему понятно, что он или помрёт или будет весь больной. Зачем чинить ему днк, когда вот тут рядом можно взять здоровый? Мы же в самом начале, когда там всего-то кучка делящихся клеток.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть вариант, что заболевание наследственное и у данной пары родителей в принципе не может быть жизнеспособных детей.

Может быть, но какой смысл чинить их убитый ДНК, когда вокруг полно здоровых людей? Чисто из-за хотелок? Дорогие хотелки.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Значит нельзя никого слушать

Можно конечно. Нельзя не думать или думать что исполнив приказ никогда и не при каких обстоятельствах с тебя нет ответственности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если они за это заплатят, не вижу проблемы. К тому же в перспективе это позволит обкатать технологию и лечить и более безопасные заболевания, так как риски станут меньше. Поскольку большинство людей не станет отказываться от зачатия, особенно если болезнь не смертельна, то это единственный способ убрать многие болезни из генофонда без насильственной стерилизации всех людей с неправильной ДНК.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Если они за это заплатят, не вижу проблемы.

В больших масштабах это ничего не решает. Просто еще одно развлечение для белых людей.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

К тому же в перспективе это позволит обкатать технологию

Ну с этой точки зрения только если. Я не думаю, что это взлетит из-за рисков где-то накосячить. Это тебе не в говнокод прод запустить. Потом через n поколений выяснится, что в результате массовой починки днк эти люди больше не могут размножаться вообще. Опять же, болезнь штука комплексная и не всё можно починить одним костылём.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.