LINUX.ORG.RU

Сам себе оператор связи

 , , ,


0

2

Привет, лор!

У меня возникла одна интересная идея. А так ли сложно стать оператором сотовой связи для себя самого? Например сделал я как-то, сам пока не знаю как, кастомную симку, и сунул ее себе в телефон. И тут же, рядом, включил небольшую коробочку, подключенную к ноутбуку/мк с линуксом, которая условно делает то же самое, что и ближайшая вышка сотовой связи. Таким образом, весь трафик GSM/SMS/3G/4G (весь короче) трафик моего телефона попадает в некий програмно-аппаратный комплекс (подключенный к интернету произвольным способом). В телефоне сверху вижу имя своей сети, например YOBATEL.

Теперь берем точно такой же сетап и отправляем в солнечную Сахару, к ближайшей adsl-розетке. Там этот комплекс принимает данные с интернета и преобразует их обратно в GSM/SMS/GPRS/4G, и телефону кажется, что мы будто бы в одной сети. Любые звонки, и смс, и весь трафик, и вообще все по интернету.

Плюсы:

— Звонки и переписка (и интернет) по ОБЫЧНОМУ ЛЮБОМУ ТЕЛЕФОНУ по цене интернет-подключения в любой точке вайфая.
— Никто тебя не слушает, не схороняет, не рассылает спам. Или наоборот.
— Не паришься с приоритетом вацапо-вайберов, которые уходят в фон при обычном входящем.
— Хошь конференц-связь, хошь войсмайл, хошь будильник/автоинформатор/ежедневник/диктофон/словарь реализовывай. Ты больше не огорожен тупизной опсоса или сервис-провайдера.
— Можно грабить коропродавать как решение для интерншнл бизнесов. С автоматическим распознаванием речи и фоновым переводом, например.
— Не платишь опсосу за доп.услуги, роуминг, каналы связи, которые по качеству ничем не лучше обычных. (Реально вот, когда с камчаткой разговариваешь, то пинги такие же, как на вайбере до китая, разве что вайбер не квакает и денег не жрет)
— Разговариваешь с обычными абонентами через шлюз в их городе.
— ???

Минусы:

— Работает только от интернет-розетки (ну и чо, сейчас все только от нее и работает).
— Носишь с собой второй девайс (по типу йоты, только крупнее).
— Возможно будет тяжело сообразить такой девайс в юридическом плане.

Как вам идея, и главное, реализуемо ли это технически без изменений в самом произвольно взятом телефоне? Насколько допустим тяжело это сделать, если есть нормальный бюджет и цех по спайке/сборке всякой китайщины?

Ответ на: комментарий от zabbal

hackRF не прокатит - он дуплекс не умеет.

Всегда можно взять две.

Не нужно если не собираешься шифрование включать.

UMTS и LTE же требуют аутентификации базовой станции, не?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Всегда можно взять две.

Тогда уж лучше сразу раскошелиться на что-нибудь нормальное.

UMTS и LTE же требуют

Дык ТС вроде не настаивает, а для голоса/смс и GSM за глаза хватит, а для трафика всё-равно лучше wi-fi.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Тогда уж лучше сразу раскошелиться на что-нибудь нормальное.

К слову, что из SDR есть нормального в пределах $500? Мне только bladeRF в голову приходит, но она уже довольно давно вышла, вдруг что-то новее и интереснее есть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

юсб модем в вайвай роутере + linphone на телефоне = звони по интернетам сколько влезит

JN
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да ладно, что ты за страсти такие рассказываешь, никто не придёт ни с каким молотком, пока в прибыль не выйдешь.

Pythagoras ★★
()
7 сентября 2016 г.

— Звонки и переписка (и интернет) по ОБЫЧНОМУ ЛЮБОМУ ТЕЛЕФОНУ по цене интернет-подключения в любой точке вайфая.

что такое «обычный любой телефон» ? судя по вайберам и прочему - вы про смартфон. практически любой, извиняюсь за выражение,смартфон имеет нынче возможность подключения по Wi-Fi. на него ставится соотвествующая приблуда (запамятовал название той, что у меня стояла, но думая она не одна такая) - и вперед. Взаимодействует по SIP с IP-АТС (например Asterix) находящейся в любой точке Интернета и позволяет совершать звонки куда угодно той АТС.

И, что характерно, никаких лишних железяк с собой носить не надо. И от сотовых провайдеров не зависит. Просто поставьте и настройте себе IP-АТС где-нибудь.

mik73
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.