LINUX.ORG.RU

А можно газонаполненный импульсный тиратрон вместо крайтрона использовать?

 , ,


0

1

Сабж. Разница, как я понимаю, будет лишь в том, что перед использованием нужно будет секунд 30 прогреть катод. И некоторые ТГИ умеют даже дуговой разряд, как и крайтроны. Ну и по времени переключения не слишком отличаются.

Знаю, что советские мощные тиратроны с холодным катодом импульсные (ТХИ-1000, например) и были прямыми аналогами амеровских крайтронов, но их под рукой нет. Только суровый ТГИ-200 с торированным катодом.

Спасибо!

sudo cast ncrmnt

Перемещено beastie из talks

★★

Крайтроны и их модификации всё ещё производятся фирмой «Perkin-Elmer Components» и используются в разнообразных промышленных и военных устройствах. Больше всего известно их использование для управления детонаторами в ядерном оружии...

greenman ★★★★★
()

Тебя закроют, а ЛОР прикроют.

Dron ★★★★★
()

Я тиратроны для теслы юзал.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не угадал.) Ударно-волновой излучатель. Хочу посмотреть, как сработает. Но там тот же принцип имплозии применяется. Значит и детонатор по тому же принципу и из тех же компонентов делать можно.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

По заголовку… :)

AX ★★★★★
()

Я просто рад, что нахожусь достаточно далеко.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Если по токам и времени нарастания импульса подходит, то заменить можно. Но, холодный катод это медленно и слабовато.
Вообще я с тиратронами последний раз возился, когда ещё моложе тебя был. Пытался цветомузыку сделать, а тиристоры были сильно дефицитны и дороги. Где ты вообще этот хлам откапываешь?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Холодный катод в коронном разряде - медленно. В дуговом - убербыстро. В коронном можно получить схожие(но чуть большие, да) времена нарастания тока с подогреваемым катодом.

Не поверишь: ТГИ-200 в школе оказался. Ну а коли у меня есть фигня, способная отработать примерно как крайтрон - чего бы и не реализовать старую задумку?) Транзюки здесь не подходят, ибо их сразу прибьёт ЭМИ от опыта, да и транзюкам нужной мощности охлаждение будь здоров понадобится. Лампы менее чувствительны к ЭМИ и перегреву.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

у теслы была установка результат работы которой все приняли за тунгусский метеоризм, а тут аналогичная штука

Deleted
()

Дориф, судя по всему твоия познания в электротехнике достаточно скромны. Я тебя об одном прошу - относись к высоковольтными приборам _с большим уважением и страхом_, не убей себя пожалуйста.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем. Здесь нет высоковольтных разрядов. Только высокие токи.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Он там для управления детонатором. Чтоб равномерно обжатие обеспечить. Как в имплозивной схеме ядерного заряда.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Он там для управления детонатором. Чтоб равномерно обжатие обеспечить. Как в имплозивной схеме ядерного заряда.

как ты собрался управлять детонацией с помощью тиратрона?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

я понимаю, но как ты детонацией управлять собрался, понадобиться же штук 50 таких тиратронов? не проще ли сделать просто ВВ со стабильной скоростью детонации?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ударно-волновой излучатель. Хочу посмотреть, как сработает.

Примерно так :)

quickquest ★★★★★
()

в каком районе города фигачить будешь?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Найдём штук 50.

а не жалко тратить столько времени на обычный ЭМ-импульс, пусть и очень мощный?

да и вообще - проще ж трубчатую ЭМ-бомбу сделать. Ну как МК-2 например, по той же ссылке что ты давал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от userid2

На чём, по-вашему, его экономика держится?

Это сейчас для всех загадка. Никогда бы не подумал, что на имплозии!

om-nom-nimouse ★★
()

Дориф, у меня к тебе один вопрос: ты хоть чем-то в науке серьезно интересуешься или пока всё одни понты?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Можно и трубчатую. Но испытать ТГИ-200 всё равно ой как хочется.) Так что по-любому с ней попробую.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Дориф, у меня к тебе один вопрос: ты хоть чем-то в науке серьезно интересуешься или пока всё одни понты?

серьезные вещи будут в университете, а пока правильной дорогой идет школо^W товарищ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Можно и трубчатую. Но испытать ТГИ-200 всё равно ой как хочется.) Так что по-любому с ней попробую.)

сделай лучше гаусс-ган многоступенчатый. Вот там этим тиратронам как раз место. А так просто будет пшик электромагнитный с парочкой сдохших приемников в радиусе 10м.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Да я уже на 3 курсе как бы. Но мне всё мало органической химии.

ну ходи к физикам на лекции. И матан подтяни заодно, чтобы понимать о чем они там :)

dikiy ★★☆☆☆
()

детонаторами
ядерном оружии...
Ударно-волновой излучатель.
Alllahu Akbarrr!!!))))
управлять детонацией
не проще ли сделать просто ВВ со стабильной скоростью детонации?
ЭМ-импульс,
трубчатую ЭМ-бомбу сделать.

Путин.

// Теперь этот тред будет жить, даже если ЛОР упадёт

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Если б не интересовался - не делал бы ничего практически

У меня есть сомнения. Во-первых, круг интересов не вписывается в химфак — может ты не на своем месте? Второе, ЛОР — место, где серьезные вопросы по науке можно задавать только для понтов.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Не только для понтов. Несмотря на некоторых местных - здесь можно получить ответы быстрее, чем на тематических форумах.

И почему мои интересы должны вписываться в химфак?)

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

Угадал имя по названию темы.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

И почему мои интересы должны вписываться в химфак

Они не должны, но если не вписываются — ты просто зря теряешь время.

Ты, скорее всего, меня не поймешь и отмахнешься, но я видел немало таких «порхающих» по всему — никто из них в науке не остался. Призываю подумать.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

посмотрим как ты бомбы будешь делать без химии

У меня как бы диплом химика-исследователя и степень по физмату, наверное я знаю, о чем говорю.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

т.е. сам ты обучился и на химика, и на физика, а Дорифу в этом отказываешь))))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Medar

Он нашел в лесу склад кинескопов, надо срочно размагнитить перед продажей.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.