LINUX.ORG.RU

Что использовать вместо gksu?

 


0

1

Установил новую систему, и обнаружил, что gksu больше не поддерживается. Какой теперь самый простой способ сделать шорткат на терминал от рута? Гугл сказал что-то про полисикит, но я им никогда не пользовался, и оно выглядит как что-то overcomplicated для одного шортката.

Ответ на: комментарий от dexpl

Ради экономии времени не хочу вводить это каждый раз, когда нужен терминал. (нет, привычку менять не хочу)

sgasgar23
() автор топика

Правильно Гугл сказал. См. pkexec

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Сделай автологин под рутом в несколько консолей.
Если рут нужен именно как терминал то в /etc/hosts прописываешь 127.0.0.1 localhost и разрешаешь вход xhost +localhost Ну и в консоли в которой рут автозалогинен mate-terminal --display=:0.0 &

после этого вход по руту можно просто запрещать passwd -l root

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Так kdesu очевидно, зачем вам какой-то gksu? И зачем тащить гномопарашу в систему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Ради экономии времени не хочу вводить это каждый раз, когда нужен терминал. (нет, привычку менять не хочу)

А ещё можно в /etc/sudoers прописать user host.local=(root:host.local) /usr/bin/pluma и запускать конструкции вида


bash -c 'mate-terminal -e \'`sudo pluma /etc/sudoers &` && exit\''

Надеюсь что тебе понятно то, что вариант такой конструкции можно поместить внутрь ярлыка, при этом пароль будет запрошен в терминале, который закроется сразу после запуска программы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Зачем для оболочки от root запускать целый терминал от root, когда можно запустить терминал от пользователя, а в нём - оболочку от root? Большинство терминалов поддерживает указание команды, которую надо выполнить. Обычно это опция -e, и тогда команда:

/usr/bin/терминал -e "/bin/sudo -i"
- должна подойти.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Ради экономии времени

Если тебе и вправду *настолько* часто нужен рутовый терминал, то ты что-то делаешь очень не так.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.