LINUX.ORG.RU

gedit от рута в особых действиях thunar

 , , , ,


0

1

Приветствую! Сижу на арче,точнее манжаро....мышином(xfce), 4-ый день. Добавил в особые действия команды gksu для открытия от рута: gksu gedit %f - для текста и gksu thunar %f - для папок. Висит намертво, полчаса можно любоваться вертящимся колесом под курсором и не получить результата(на обе команды).

....еще на хромиуме не обновляется флеш, хотя файрфокс обновил и использует, сотрудничал добровольно. ....еще виртуалбокс капризничает «the virtualbox linux kernel driver is either not loaded or not setup correctly...» далее ведет меня к /sbin/vboxconfig.

Прошу прощения за такое навязчивое почему и спасибо за внимание.

Ответ на: комментарий от anonymous

Как включить? у меня установщик делов наделал, не без моего участия, походу, с переустановкой, видать, задал руту пароль от входа в аккаунт пользователя и теперь каждый раз надо вбивать 17 символов для установки пакета, либо для совершения того или иного действия от рута.

Phobos9112
() автор топика

Удаляй эту помойку и потом приходи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Phobos9112

А вот здесь что-то странное. sudo нормально настроено? Потому что sudo mousepad «путь_к_файлу» вполне стандартный вариант правки конфигов при работе в xfce. И все нормально сохраняется...

unconfigured
()
Ответ на: комментарий от Phobos9112

никак отказ от рута нонешняя практика.
добавляешь себя в группу sudoers и теперь ты можешь любую прогу запустить от имени рута через `sudo %имя програмки%` с введением своего пароля.
если хочешь «back to old school» то запускаешь свой любимый фалокомандер от имени рута.

pfg ★★★★★
()

У меня есть только одно разуменое предположение: gedit и thunar отказываются запускаться, выдают какую то ошибку, но ты её не видишь потому что запускалка запущена не из терминала. А виновных может быть много... От неверных групп пользователя до слишком умных тулкитов, которые проверяют что они не рут прежде чем запуститься (уже встречал такое среди приложений кде).

Я предложу решить проблему старым сложным путём: научиться выполнять все нужные административные действия из консоли с помощью простых консольных утилит. Те же nano и mc прекрасно заменяют gedit и thunar, тем более что лезть в конфиги и таскать файлы от рута надо довольно редко.

И ещё, это возможно чисто мои предпочтения, но я ненавижу sudo. su, становимся рутом, делаем что надо, закрываем окошко.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Гксу рипнулся, уязвимое место. Придется все делать через терминал, это не так муторно, свои удобства тоже имеются.

Phobos9112
() автор топика
Ответ на: комментарий от Phobos9112

Использую pkexec, но нужно для каждого приложения добавлять правило вроде такого:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE policyconfig PUBLIC "-//freedesktop//DTD PolicyKit Policy Configuration 1.0//EN"
 "http://www.freedesktop.org/standards/PolicyKit/1/policyconfig.dtd">
<policyconfig>

    <action id="org.gnome.gedit">

        <description>Run Gedit as root</description>
        <message>Authentication is required to run the Gedit as root</message>
        <message xml:lang="ru">Требуется авторизация для запуска Gedit с правами root</message>
        <defaults>
            <allow_any>auth_admin</allow_any>
            <allow_inactive>auth_admin</allow_inactive>
            <allow_active>auth_admin</allow_active>
        </defaults>
        <annotate key="org.freedesktop.policykit.exec.path">/usr/bin/gedit</annotate>
        <annotate key="org.freedesktop.policykit.exec.allow_gui">true</annotate>

    </action>

</policyconfig>

Хотя в этом особого смысла нет, потому что через терминал всё-таки проще.

rassol
()

Открывай файл через gedit. В диалоге открытия указываешь admin:///path_file.

anonymous
()

1. Добавьте sudo к командам. Если не работает — проверьте группы, в которых числится ваш пользователь. В Manjaro пользователь по-умолчанию может эту команду использовать, как в Ubuntu (root, естественно, отключён). Рекомендую испытать запуском команд в отдельно открытом окне терминала.

2. Флеш и не будет обновляться — всё, прекращают поддержку, максимум можно pepper-flash накатить.

3. Virtualbox требует «хедеры» и модули хоста (dkms- или arch-вариант). Вам нужно поставить пакеты linux-headers, virtualbox-host-modules-arch (или virtualbox-host-dkms, если ядро не базовое), после чего, скорее всего, перезагрузиться (модули ядра, мать их).

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.