LINUX.ORG.RU

Надежный мессенджер. Что выбрать?

 , ,


0

3

Если выбирать между Signal, Wire и GNU Jami - что бы вы выбрали и почему? Жду развернутых аргументированных ответов.

1й и 2й вариант советует Сноуден, но с другой стороны старина Столлман тоже плохого не посоветует, а советует он Jami. Качество видео и звонков в GNU Jami не хуже, чем в поделках ФСБ (телега) и АНБ (ватсап). Но им почти никто не пользуется, в отличии от других. И вроде бы он не проходил аудит безопасности, а Signal и Wire проходили. Хочу услышать аргументы пользователей этих мессенджеров.

А еще по поводу открытости и опенсурсности Signal и Wire не уверен. Правда ли там все на 100% открыто и прозрачно? Почему эти мессенджеры тогда еще не захватили рынок? Они тоже требуют телефон?



Последнее исправление: floksy (всего исправлений: 3)

Для начала тебе стоит ответить на вопрос «Зачем?».

Без хотя бы какого-то описания твоей модели угроз люди тебе будут отвечать исходя из своей, следовательно полезного для себя ответа ты скорее всего не получишь.

Deleted
()

Хочется использовать прогресс, видеть собеседника на экране, но когда подумаешь что какой-нибудь условный прыщавый эшник сидит и мониторит твои чаты, аж противно становится. Нужен нормальный мессенджер без всего вот этого бардака с влезанием в чужие базары.

floksy
() автор топика
Ответ на: комментарий от floksy

У Wire с видеозвонками пока проблем не испытывал. Другие активно не использую, потому сказать нечего.

Deleted
()

Почему эти мессенджеры тогда еще не захватили рынок?

Потому что рынку не уперлась всякая там открытость. Важна удобность, приятный внешний вид, быстрая работа, пользовательская база.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю кто такой Столлман, я читал его книги в оригинале. Мне хочется понять текущее состояние GNU Jami, насколько он сырой, безопасный (про удобство и интерфейс уже дело десятое), и других мессенджеров тоже. Хочу услышать от пользователей, реальных отзывов.

floksy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что рынку не уперлась всякая там открытость. Важна удобность, приятный внешний вид, быстрая работа, пользовательская база.

За Jami сказать не могу, но чем неудобен или некрасив тот же Signal и Wire? На мой взгляд они все одинаковые, как под копирку - телега, ватсап, сингал, вайр. Разве нет? Ну кнопки чуть по разному расставлены, но если пользовал хотя-бы одно, то слету разбираешься во всех остальных. Да даже последние версии Jami смотрятся прилично, но рынок все-равно не захвачен.

floksy
() автор топика
Ответ на: комментарий от floksy

Каких отзывов? Фактически тебе нужен отзыв от человека, который очень хорошо шарит в коде и смотрел исходники, человек уровня хакера.

От того что два васяна через Сигнал домашку обсуждают - какой смысл, я не вдупляю. Вон пацаны в гонгонге тоже чем-то пользуются. Я бы на них посмотрел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Wire это прям тру опенсурс? Или темнят что-то как телега? Что-то откроем, что-то не откроем... Я просто не слышал чтобы Wire или Signal был популярен в Linux-кругах, пока мне непонятно почему.

floksy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Логично, но вдруг тут и такие люди есть? Тут и про конференции всякие новости были, народ посещает, значит кто-то шарит.

floksy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А всякие там tox, matrix, вот это все - даже рассматривать не стоит? Слышал что это детские поделки (дыра на дыре в плане безопасности) по сравнению с тем же Signal/Wire, и что даже Jami куда лучше.

floksy
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Ну а сам каким мессенджером пользуешься?

floksy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

tox - хз, matrix годный, но единственный полнофункциональный клиент сделан рептилоидами.

Да и Signal вроде единственный жрущий клиент на электроне имеет. Но вроде когда идет речь о безопасности, то уже не до таких изысков. Хотя и хочется чего-то не на сотни мегов. А еще не могу понять, привязывается он таки к номеру телефона или нет.

floksy
() автор топика
Ответ на: комментарий от floksy

Безопасность
Жаба скрипт

продолжайте наблюдения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от floksy

У тебя колесико мышки отобрали, или кнопка Page Down сломана?

По твоей же ссылке снизу ― «Download Wire Personal for free».

Deleted
()

Если выбирать между Signal, Wire и GNU Jami - что бы вы выбрали и почему?

Вероятно, каждый из них достаточно безопасен. Поэтому ориентируйся на удобство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от floksy

Никого не взрываю

Вот это наши компетентные органы интересует меньше всего. Главное чтобы ты не был сторонником Ванального, не призывал ходить на митинги и не раскачивал лодку. Если ничего из вышеперечисленного ты не делаешь то пользуйся хоть менеджером ТамТам или VK, ты никому даром не нужен. Если же ты склонен к разгибанию скреп и поддался вражеским агентам Госдепа то опять таки пользуйся любым мессенджером потому что взламывать твой мессенджер никто не будет, вся твоя переписка будет расшифрована ректальным термокриптоанализатором.

mbivanyuk ★★★★★
()

Посмеялся со здешних спецов, да и с тебя тоже, благодарю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Потому что страх остаться одному такому с паяльником. Поэтому нужно воспитать себе подобных тревожников , чтобы принять тот факт, что ты не один такой.

anonymous
()

Если выбирать между Signal, Wire и GNU Jami - что бы вы выбрали и почему?

Ты общаться будешь сам с собой или всё-таки с кем-то? Выбирай то, что используют другие твои собеседники.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Выбирай то, что используют другие твои собеседники.

Интересно, что часто предлагают подстроиться под других, а не самому создать тред на альтернативные решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воспитывать тревожников, спасибо, поржал :)

Может мозгов для начала заиметь, прежде чем воспитывать?

Осознать уже классику - «в интернете есть только Алиса» не?

тогда вдруг модель угроз станет ну очень зловещей, а круг поиска мессенджеров вдруг сузиться до почты шифрованной собственными ключами. Не я понимаю нынешнее поколение совсем инфантильно, а читать совсем не любит. Но это уже перебор, рассчитывать на чей-то мессенджер, с полуоткрытыми исходниками, да еще в которых ты нихрена не шариш.

Впрочем на алгоритмы шифрования тоже не стоит сильно уповать, а активная агитация, если не криптоматематик то нехрен лезть не добавляет уверенности (: Вот теперь и живи с этой мыслью и думай, а нужно ли писать всякую байду в хз каких каналах связи. А котиков можешь и через товарища майора передать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а круг поиска мессенджеров вдруг сузиться до почты шифрованной собственными ключами

Если бы это ещё решало проблему приватности.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воспитывать тревожников, спасибо, поржал :)

Это действительно может сильно навредить психике, а после и телу.

Может мозгов для начала заиметь, прежде чем воспитывать?

Объясни это тем, кто кого-то воспитывает, осознано или нет.

Впрочем на алгоритмы шифрования тоже не стоит сильно уповать, а активная агитация, если не криптоматематик то нехрен лезть не добавляет уверенности (: Вот теперь и живи с этой мыслью и думай, а нужно ли писать всякую байду в хз каких каналах связи.

Выходит, что никому нельзя доверять) В какой-то степени так и есть. Только вопрос недоверия может превратить условно нормального человека в сущего параноика, что тоже может навредить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это сильно сужает круг угроз, но для того чтоб оценить, надо ведь уметь думать, правда? (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последние твои строки уже вне плоскости мессенджеров, добро пожаловать в реальный мир, все попытки перестать быть волками успешно провалились и виноваты тут вовсе не какие-то власти, а вполне себе люди которые хотят жрать друг друга. ВэлкАм, наслаждайтесь, теперь уже до апокалипсиса.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.