LINUX.ORG.RU

Как прописать инфу о винчестере efibootmgr?

 ,


0

1

Проблема вот в чем:

На ноутбуке через салазки подключен жёсткий диск, в биосе на первой вкладке с информацией он отображается, но в Boot Menu для загрузки его нет. При запуске ПК открывает Boot Menu где должен быть список жёстких дисков (он вставлен один) но список пустой. Этот же жесткий диск вставлял в другой ноутбук и накатил систему, все работает исправно как надо, через адаптер как обычный накопитель тоже работает нормально, думаю проблемы в нем быть не может. На форуме DNS у человека была такая же проблема, он решил проблему прописав данные о жёстком диске через efibootmgr

У меня имеется флешка с дистрибутивом kali, но про efibootmgr я слышу впервые, и инфу по моей проблеме найти не могу


На этом жестком диске система стоит какая-то? Если нет, то и бут менеджер не должен его показыать в бут меню, грубо говоря. Если система есть, то проще всего переставить граб/другой загрузичк из работающей системы или чрута.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не могу, могу с загрузочной флешки установить винду, но она не установится т.к во время перезагрузки ноут вырубился, вырубается из за того что не видит диск для загрузки

SN4PE
() автор топика
Ответ на: комментарий от SN4PE

И напиши, какой дистр стоит на диске и какие лайвсд есть под рукой для ремонта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SN4PE

Может legacy boot отключен? Тогда системная прошивка добавляет в бут меню только uefi boot option-ы — esp разделы с загрузчиками \efi\boot\boot<arch>.efi.

Если включить legacy boot, то в бут меню будут добавляться и legacy boot option-ы — загрузочные сектора дисков.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Да погоди, не понятно еще что у него за разметка. Сбросит fdisk, хоть увидим, что там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Не знаю, но если воткнуть жесткий во внешний адаптер, в бут меню диск сразу появится, но мне нужна винда, а установить на внешний носитель винду нельзя

SN4PE
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По моему очевидно что речь про жёсткий диск sdb2 - 478GB

SN4PE
() автор топика
Ответ на: комментарий от SN4PE

Хотя погоди, у тебя там везде ntfs. Значит линукса у тебя там нет. А нафига ты тогда зашел на форум линукса, если у тебя шиндовс стоит. Иди на винфак спрашивай, как шинду твою починить. Время переустанавливать ШИИНДОООУСССССС!111

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SN4PE

Твой кало линукс с флешки грузится вот и грузи. Если нужна винда, иди на соответствующий форум и спрашивай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты у нас пуп земли, тебе решать куда и кому идти? Из за таких как ты русское Линукс сообщество настолько токсичное

SN4PE
() автор топика
Ответ на: комментарий от SN4PE

Ну конечно, нетоксичное линукс-сообщество должно твои проблемы с виндой решать? Как-то сказочно звучит.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Объясни мне, причем тут винда, если биос не видит жёсткий диск в меню загрузки? Я нашел зацепку в efibootmgr, и поэтому я пришел сюда а не на форум по винде

SN4PE
() автор топика
Ответ на: комментарий от SN4PE

Ладно, а причём здесь линукс? И необоснованные претензии к линукс сообществу?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SN4PE

Efibootmgr редактирует бут меню. Для этого он меняет efi nvram-переменные. Доступ из линукса к nvram-переменным есть только при загрузке линукса в режиме uefi boot. Если efibootmgr выдает ошибку про efivars, значит линукс загружен в режиме legacy boot, доступа к nvram-переменным нет.

Попробуй загрузиться с uefi bootable флешки в режиме uefi boot и поставить линукс в режиме uefi boot. Обычно инсталлеры линукса понимают что к чему лучше тебя, и при установке линукса в режиме uefi boot сами добавляют установленный экземпляр в бут меню.

Хотя в системных прошивках бывает разное дерьмо. Может там искусственное ограничение — на этом порту sata делать только cdrom boot option-ы.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SN4PE

Кстати, и Винда и линукс поддерживают установку загрузчика на один диск, а корня на другой диск. Диск в cdrom отсеке ведь не единственный, есть еще диск во внутреннем отсеке. На внутрений ставь загрузчики, на второй — корни.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.