LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как заставить gnome спрашивать пароль юзера, а не рута?


0

0

Псотавил debian, прикрыл рута, т.е. при установке заблокировал его, поставил gnome, запускаю gdmsetup, а он у меня пароль рута спрашивает. Как бы сделать чтоб подобные приложения, требующие привилегий рута спрашивали пароль юзера, а не рута.По идее gksu должен этим заниматься. Т.е. хочется чтоб было аля убунта sudo и gksu.


Ответ на: комментарий от GotF

Ну насколько я понимаю рецепт выше идентичен: gksu-properties, поставить галочку mode->sudo. Не помогает...

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Synaptic вроде заработал, а вот gdmsetup нехочет, причем если запускать sudo gdmsetup, то вообще не дает пароль ввести. Может нужно в какую группу добавиться?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

А вот и выдача, при попытке нажать кнопку чтоб ввести пароль:

(gdmsetup:7807): polkitgtk-WARNING **: Error adding lockdown for action org.gnome.displaymanager.settings.set: Remote Exception invoking org.freedesktop.PolicyKit1.Authority.AddLockdownForAction() on /org/freedesktop/PolicyKit1/Authority at name org.freedesktop.PolicyKit1: org.freedesktop.PolicyKit1.Error.Failed: Action org.gnome.displaymanager.settings.set is already locked down

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от undertaker

Да, это действительно в policy, хорошая штука virtualbox, подсмотрел в убунте, там группа admin заводится и создается отдельный файлик в /etc/polkit-1/localauthority.conf.d/51-localauthority.conf. Я не стал заводить группу, а просто добавил юзера туда. И еще: gksu-properties, поставить галочку mode->sudo, тоже надо. В итоге получаем все аля убунта.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от undertaker

Патчи безопасности на ядро. Можно ограничить рута очень не сильно, не nobody конечно; а может и можно. Вдруг злоумышленник взломает машину и поднимет права ;)

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.