LINUX.ORG.RU

Какая разница между gksu и gksudo?


0

1

И почему gksu у меня не работает, а gksudo работает отлично? (Debian 6.0.6, устанавливал, не указывая пароль рута и без гнома, потом вручную ставил, дабы не сносить всякие экиги и томбои)



Последнее исправление: ololoid0 (всего исправлений: 1)

попробуйте поставить gnome-keyring и libgksu-polkit0

потом gconf-editor'ом поправьте ключ у gksu, чтобы он использовал sudo вместо su

можно и в gksu-properties это поставить

а разница, думаю, в том, что gksu - юзает по умолчанию su, а gksudo - sudo

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

А если снести бинарник gksu и сделать вместо него симлинк на gksudo, ничего не сломается (вдруг синтаксис разный у них)?

ololoid0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Только что проверил - у меня точно так же, но почему-то работают по-разному. Не понимаю.

ololoid0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid0

попробовать пустить с флагом -d дабы посмотреть где падает

еще где-то видел в багтрекере тикет по gksu, что он не работает из-за того, что .Xauthority рутом и правами 700 => пользователь, который вызвал gksu не может его читать

у меня буквально вчера вылечилось тем, что указал использовать sudo, а не su

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

что .Xauthority рутом и правами 700

имел ввиду, что временный .Xauthority создается с этими правами

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Когда ввожу gksu gdmsetup - вылазит окно с просьбой ввести пароль и чекбоксом, запоминать пароль или нет. Ввожу пароль, открывается «Granting Rights» и через несколько секунд выходит. Если ввожу gksudo gdmsetup - вылазит такое же окно, но без чекбокса, и всё работает.

ololoid0
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid0

ну вот. То, что gksu вылазит с паролем - использование им(gksu) su, как бэкенда. так что меняем su на sudo в gksu-properties и профит

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

только что проверил на своей тачка, в sid это работает

ii343hbka ★★★
()

во втором случае у тебя для выполнения рут-программ используется sudo, а в первом — su, что не работает без пароля root.

cetjs2 ★★★★★
()

Зачем оно нужно? Запускай из консоли > sudo «something».

true_hacker
()
Ответ на: комментарий от ololoid0

ошибки будут, можно удалить gksu и сделать симлинк на gksudo.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid0

А если снести бинарник gksu и сделать вместо него симлинк на gksudo, ничего не сломается (вдруг синтаксис разный у них)?

Кстати, подобная фигня была в Kubuntu. Когда были третьи кеды, был kdesu. На четвёртых кедах вместо него стал kdesudo. Но некоторые приложения требовали kdesu всё равно (krusader), я сделал симлинк kdesu→kdesudo, проблем не вызывало.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.