LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenShot вместо GTK+ будет использовать Qt


1

1

Всё больше разработчиков отказываются от GTK+
http://www.openshotvideo.com/2013/04/development-update-schedule-and-funds.html

Из крупных проектов остались только chrome/chromium и vmware и тогда GTK+ можно хоронить. В chromium уже коммитят что-то, связанное с qt5.

big contributing factors to choosing Qt was the performance of embedding HTML and JavaScript
Thousands and thousands of lines of GTK+ code will be removed from our source code, and replaced with either JavaScript timeline code

Проще говоря, они собираются использовать qt вместо веб-браузера.
Естественно, gtk им не подходит, ведь в отличие от qt это тулкит.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Слишком много букв?

One of the biggest decisions we have made so far is to switch the user interface toolkit that OpenShot uses from GTK+ to Qt. We have carefully considered our options, and our team believes it is the only reasonable path forward. A few big contributing factors to choosing Qt was the performance of embedding HTML and JavaScript (for our timeline and curve editing widgets), native-looking widget rendering (on Mac, Windows, and Linux), improved tools for designing interfaces, and the easy ability to use OpenGL to display our video preview widget.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Что может быть лучше чем написание кода типа:

gtk_check_button_new_with_mnemonic
Бгг. А сейчас еще gtk_box удалят, будете каждый писать свой макрос чтоб вернуть его ;)

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

native-looking widget rendering

Ну как же так: в браузере в винде кнопочки как в MacOS X.
Непорядок.

easy ability to use OpenGL

Такой-то canvas, такой-то WebGL!

Говорю же, им нужен браузер вместо тулкита, поэтому они и переходят на QT5.

quantum-troll ★★★★★
()

Из крупных проектов остались только chrome/chromium и vmware и тогда GTK+ можно хоронить. В chromium уже коммитят что-то, связанное с qt5.

Вот и выросло поколение, которое при слове Gtk вспоминает chrome/chromium, а не Gimp.

Куда мир катится!

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

тулкитофобов можно хоронить

Какая фобия? Всё равно останется EFL для гиканутых и Qt для остальных. А GTK+ останется там, где и должно было быть - в гимпе.

sh4r4t4n
() автор топика
# pacman -Qs qt | wc -l
0

Ни одна зависимость не притащила qt. И GTK можно будет хоронить, ага.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Gimp

Если когда-нибудь Gimp перейдёт на Qt или хотя бы разработчики заикнутся об этом, то это будет не новость, а истерика. Никто же тулкит из blender не делает.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

EFL для гиканутых

Для него уже есть темы, что спасут мои глаза?
Если нет, то лучше уж взять tk, на нём есть хотя бы реальные приложения.

quantum-troll ★★★★★
()

Хром использует GTK очень опосредовано. Только для хоть какой-то консистентности внешнего вида под линупсом. А рисуется там все через свой собственный велосипед под названием Skia http://en.wikipedia.org/wiki/Skia_Graphics_Engine

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Говорю же, им нужен браузер вместо тулкита

Какой милый наркоманчик :)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Если когда-нибудь Gimp перейдёт на Qt

Лучше пусть к корням вернётся.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ну-ка, разверни свою мысль про истерику и блендер.

Зачем? Мозги включите, а тут новость о OpenShot и GTK+

sh4r4t4n
() автор топика

Из крупных проектов остались только chrome/chromium и vmware и тогда GTK+ можно хоронить.

Ты про Gnome не забыл, мальчик? =]
Хоть гном и скатился в СГ после похорон второго гнома, но это не отменяет факт его существования.
Так же стоит вспомнить Firefox и его XUL.

И да, как же хорошо, что похороны GTK+ - это лишь твои шаловливые фантазии =]

neocrust ★★★★★
()

С таким страшным дизайном только на qt и переписывать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Надо бы разработчикам tkabber'а подсказать, как можно делать.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

тогда GTK+ можно хоронить.

Я перефразирую, раз вы все тут такие нежные... Такими темпами GTK+ перестанет быть хоть кому-нибудь нужным, как сейчас в венде (несколько программ будут использовать его до последнего, но пользоваться этим будут только единицы - см pidgin под вендой)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

этот бред

А кто виноват, что тут народ местами не догоняет?

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Такими темпами GTK+ перестанет быть хоть кому-нибудь нужным

Ты или слишком молод, или слишком фанатичен по отношению к Qt. Не иначе, раз говоришь подобный бред =]

как сейчас в венде

Неуместное сравнение.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Неуместное сравнение.

Вполне уместное. Нужно лишь самостоятельно подумать, почему GTK+ был популярен и почему сейчас популярность уходит. Я не хочу думать за вас, я лишь выразил умозаключение, с которым вы можете согласиться или нет. Только тут такое дело... Просто орать «не верим» - удел дилетантов и поэтому вы можете сейчас попытаться доказать противоположную точку зрения и тогда можно будет хоть что-то обсуждать.

sh4r4t4n
() автор топика

Из крупных проектов остались только chrome/chromium и vmware и тогда GTK+ можно хоронить.

Толсто

FiXer ★★☆☆☆
()

Из крупных проектов остались только chrome/chromium и vmware и тогда GTK+ можно хоронить.

Ты правда не в курсе про GNOME и XFCE?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

gtk2 и так не очень хорошо поддерживал Windows, а третья версия так вообще перестала.
GTK не может в кроссплатформенность, увы.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Просто орать «не верим» - удел дилетантов и поэтому вы можете сейчас попытаться доказать противоположную точку зрения и тогда можно будет хоть что-то обсуждать.

Ты пока ещё ничего не доказал, а лишь высказал своё мнение о будущем GTK+, на что я ответил мнением о твоем мнении.

neocrust ★★★★★
()

Эх, похоже всякими постами подобного рода ЛОР и занимается... И что собираетесь доказать? X лучше Y? Когда уже в тупую голову придет мысль что при существующем пресыщении рынка и информационном шуме программисты выбирают тулкиты и фреймворки ОТ БАЛДЫ. А потом защищают с умным видом на форумах. И сколько не приводи на форумах доказательство превосходства Gtk и Qt, никто от этого тулкит не поменяет, побереги силы

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

новость сама по себе неплохая. но опеншот мне не нравится. kdenlive на мой взгляд более приемлемая программа.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

gtk2

Если бы не RH со своим gtk3, то не было бы этой темы.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

А продуктивнее разработчик в разы будет на том, что хорошо знает

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

программисты выбирают тулкиты и фреймворки ОТ БАЛДЫ

Ага. Поэтому просто так от балды они не прыгают с одного на другой, а сидят на одном до последнего.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

на что я ответил мнением о твоем мнении.

А мне плевать на мнения, когда оппонент не может аргументированно возразить. Верьте во что хотите :)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Можно пруф?

Занимаемся внедрениями нашей асу. Заодно внедряем бубунточку на десктопы. Везде unity либо gnome2. Коммерческую информацию разглашать не буду, но за 2 года 18 крупных организаций стали нашими клиентами и около 70 мелких (до 100 компьютеров). Работаем по СНГ.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Может быть ты не понял, я имел в виду популярность DE не в пределах ваших клиентов, а по всему миру.

Или популярность DE напрямую зависит от вашей конторки?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

я имел в виду популярность DE не в пределах ваших клиентов

Не тыкайте. Может быть вы не поняли, но кроме наших клиентов есть ещё и потенциальные клиенты, к которым нужно ходить и объяснять о наших услугах. Чаще маки встречаются, чем gnome 3 и xfce. А unity народ сам ставит. Следовательно, я могу сделать умозаключение, что unity намного популярнее, чем gnome 3 и xfce вместе взятые.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Я даже уточню - gnome3 в организациях так же популярен, как и федора :)

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Выбирают от балды, а потом переходят по очень серьезным причинам, редко. И почти никогда по убеждению кем-то другим, иначе ЧСВ пострадает.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

а потом переходят по очень серьезным причинам

Именно. Нужно гнуть свою линию до последнего, а если выбор был неудачным, то нужно стиснуть зубы и терпеть, раз приложением никто толком не пользуется (опять же - см pidgin под windows)

sh4r4t4n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.