LINUX.ORG.RU

Выбор звуковой карты

 , , ,


0

1

Зачем: хочу купить 2.0 колонки (microlab solo 7), многие пишут, чтобы раскрыть весь их потенциал, кроме всего, нужна хорошая звуковая карта. Не меломан, не обладаю супер чутким слухом и т.д., просто мне захотелось лучшего чем сейчас (F&D IHOO-IR 5.1, саб поломан )
Подскажите, что-нибудь достойное (хотелось бы в районе 100$ ), я присмотрел asus xonar dx, но не знаю как обстоят дела с драйверами. Вообще меня интересует вопрос подобных драйверов на linux, будут ли они выдавать заявленный звук?
Предназначается для: музыка, фильмы. Звук не пишу и не собираюсь.


Ответ на: комментарий от Gotf

мне как раз PCIe подходит больше, из-за материнки

riso
() автор топика

Работает хорошо. С драйверами нет проблем потому что на ASUS Xonar всё аппаратное. Семистраничное обсуждение ASUS Xonar нашёл здесь.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Купи колонки. Звуковуху дорогую возьми не попробовать. Убедись, что она тебе не нужна и отнеси назад отдай. Всё просто ведь.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а не сравнивал звук в linux и винде ? Где-то тут читал, что отличаются в сторону оффтопика.

riso
() автор топика

У меня связка свен стрим+м-аудио revolution 5.1. Работает отлично. Сижу, наслаждаюсь голосами Хаяшибары Мегуми и Ю Хори.
Были микролаб соло 3 - редкостное г.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

У меня такой карточки нет. Говорю что работает потому что читал где-то о том что работает. В теории, PulseAudio отключишь, и уступать не будет. Во всяком случае вывод.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

пульсы отродясь не было.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

там ненужность типа эквалайзера, эффектов и тд. deadbeef юзаю

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

И зачем она нужна,

музыку слушать. Для записи она как раз неидеальна, задержка у jackd не самая лучшая.

да ещё по завышенной цене?

по завышенной относительно чего?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

с очень большой натяжкой её можно назвать полупрофессиональной

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

stx в дебиане олдстабле (6) заработал из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Martin256

человек же сказал 2.0, а не 7.1

anonymous
()

Колонки так себе, весь их «потенциал» раскроется на встроенном реалтеке. Можешь взять б/у esi maya(1,5-2к), в плане поддержки это сраный китай, но под лялих есть нормальный работающий драйвер(в отличие от венды). Сама карта хороша за свои деньги.

s_lora_ne_uhodat
()
Ответ на: комментарий от s_lora_ne_uhodat

в ценовой категории она с asus essence stx почти одинаковы. Да и б/у брать не хочется. А что на счет колонок скажешь ?

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Колонки пришлось аппаратно дорабатывать, т.к. они не умеют сохранять настройки громкости и используемый вход и по умолчанию включаются в состоянии mute. А так работают замечательно и пульт тоже.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

Асус это асус, у них опыта в проаудио 0. Хотя карту я не слышал и не видел, но все равно брать бы не стал. Из бюджетных посмотри на edifier. Выгодно отличаются от всяких свенов и микролабов тем, что не просто меняют дизайн своего древнего говнища из года в год, а делают что-то новое. У меня дома стоит 2.1 акустика их, по сравнению с про-1/2 которые были до этого — небо и земля.

s_lora_ne_uhodat
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Что за нищебродский подход. Главное, чтобы соответствовала характеристикам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s_lora_ne_uhodat

проаудио

посмотри на edifier

/0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s_lora_ne_uhodat

по началу я смотрел в сторону edifier R2700, но после почитал отзывы, оказалось у них огромное кол-во брака. А на данный момент ничего цена/качество не обнаружил кроме solo 7. Поэтому к ним и склоняюсь.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от s_lora_ne_uhodat

А ну да, очередной проаудист. Про аудио - это которой с прогретыми кабелями? Я рад, что этого опыта у асуса нет.

Цап с цифобвязом + минимальный аналоговый обвяз на каких нибудь d*. Да, там нужен такой уровень, что для выпуска вменяемой карточки надо 20лет страдать фуфлом.

Его колоночки же активные.

procoder99
()
Ответ на: комментарий от riso

Кстати, объясните мне - зачем вам колоночки? Нормальную акустику на мелких пукалках где-то в углу комнаты вы не получите - смысла в колоночках нет.

Чем наушники не угодили?

procoder99
()

Всё это пустая трата денег, если не обращать внимание на программную часть. Тут правда зависит от типа музыки. Ну, для рока/метала плеер должен иметь тёмную тему, для попсы - жёлтую, для рэпа - коричневую, для джаза - фиолетовую и т.п. Но это лишь общие рекомендации, дальше нужно самому разбираться. Если у вас хороший слух, то даже апдейт кде может всё испортить. Поэтому настоящие Ъ используют стабильный дебиан (он вообще хорош для звука, ибо нейтрален) и минималистичный wm по вкусу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от procoder99

Позже может возьму и наушники. Почему же сразу в углу комнаты, планирую расставить по правилам. Конечно не повешу звукоизоляторы на потолок, но расстояние от стен и ушей планирую соблюдать. Hi-fi для меня дорого. Сейчас я слушаю музыку на работе в наушниках за 5 баксов, так что любые пукалки дадут эффект «вау».

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да, да, еще я слышал, что нужно колонки ставить на резиновые ножки, а лучше сразу на покрышки от жигули, чтобы звук стал чище.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Купи уши за теже деньги - профита больше. Какую-нибудь аудиотехнику, акг, сенхи. У меня у моих ad2k сломались по петле с каждой стороны на оголовье - поэтому если всякие котэ и прочее опасносте, то не металическую аудитехнику лучше не брать, те же акг похоже запиленны, а во сенхи, если понравятся - может вкатить. Слушать можно везде, не хуже, а иногда и лучше колонок да и профитней.

Колонки не знаю - я в них не верю. Суть колонок в звуковом давлении и мощи, а это слишком неудобно.

procoder99
()
Ответ на: комментарий от riso

да, да, еще я слышал, что нужно колонки ставить на резиновые ножки, а лучше сразу на покрышки от жигули, чтобы звук стал чище.

от жигулей - это для S-90, а играть через них только через амфитон Кобзона и Пугачёву

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

возможно в будущем. Но опять же, сейчас я не способен определить что для меня будет лучше, пока не послушаю.

riso
() автор топика
Ответ на: комментарий от procoder99

Колонки не знаю - я в них не верю. Суть колонок в звуковом давлении и мощи, а это слишком неудобно.

Бред. Нельзя сравнивать «колонки» и наушники.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от riso

А зачем ждать будущего? суть в том, что усилитель в одной колонке - это в любом случае ассиметрия. Плюс рулить отдельным на отдельном блоке удобнее (особенно если колонки хочется расположить с более-менее широкой стереобазой).

А разницы в цене практически и нет - тот же микролаб делает 2.0 с отдельным блоком (сопсна, у меня из таких, правда модель уже не делают).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riso

что нужно колонки ставить на резиновые ножки

А ещё советуют не ставить к стене или в полку, если фазоинвертор сзади колонки. Вот дебилы-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от riso

Ну это особые нано ножки, К обычным отношения не имеют.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.