LINUX.ORG.RU

Выбор звуковой карты

 , ,


0

0

Господа, задумал я себе купить звуковую карту начального/среднего уровня. Нужна для игр/музыки/фильмов, иногда буду подключать электрогитару и рулить эффектами через guitar rig. Само собой нужна совместимая с линуксом. Посоветуйте какую-нибудь модель, пожалуйста.

★★★★★

не озвучил

- бюджет

- шина

- будешь гитару подрубать напрямую или есть преамп или что-то вроде того

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: не озвучил от lazyklimm

- бюджет

5-6к.

шина

PCI-E. Внешние звуковушки вообще не стоит рассматривать?

- будешь гитару подрубать напрямую или есть преамп или что-то вроде того

Напрямую.

cipher ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Напрямую

хмм, тогда всё сложнее, из более-менее приличных поддерживаемых c PCIe с входом 6.3 есть Esi JULI@ и EMU-шки(0404 и 1212), но внутренние EMU под линуксом сейчас не позволяет полноценно работать больше чем с 48k/16.

Вообще, если не так критична PCIe-ность, рекомендую посмотреть на 0404usb - там и преамп, и поддержка под линуксом вроде как получше и вообще куча плюшек.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

рекомендую посмотреть на 0404usb

Ок, спасибо.

cipher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

У меня как раз весь вывод на сеннхайзеры rs160 идет, чтобы домашним не мешать. Может тогда есть смысл ее посмотреть?

cipher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А почему C-Media нельзя? Например, C-Media CMI8788 это asus av200.

Deleted
()

иногда буду подключать электрогитару и рулить эффектами через guitar rig

M-Audio Fast Track. Хороший преамп, годные драйвера.

Единственный минус — синий светодиод выжигает глаза, при его свете в темноте можно спокойно читать. Пришлось заклеить.

baverman ★★★
()
Последнее исправление: baverman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baverman

Спасибо, но у меня игры и фильмы в больше приоритете. Как оно для вывода звука? Вывод на наушники.

cipher ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Выход стерео. Если про качество, то ЦАП у нее крутой. И, например, CS:S на интеграшке заикается, с внешней всё гладенько.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Вывод на наушники.

Нужен будет переходник, наушечный выход сделан под толстый 6мм джек.

Линейный выход — тюльпаны.

baverman ★★★
()
Последнее исправление: baverman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baverman

Спасибо, с виду крутая штука.

cipher ★★★★★
() автор топика

Чтобы не плодить темы, спрошу тут.

Есть ноут и аудиосистема 5.1. Мне просто надо с ноута передать на 5.1 звук без возможностей подключить гитару, микрофон или еще что-либо.

Сам я не сильно в теме аудиокарт. Из внешних интернетмагазинах нашел только Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro, но отзывы у нее не совсем позитивные.

Кто-то пользовался Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro? Как она с линуксом дружит? Или может есть советы по другим устройствам? На данный момент вопроса цены нет, хочу по возможности список сделать, а там уже смотреть.

Гугление привело к полупрофессиональным (на мой взгляд) устройствам с кучей дополнительных функций, которые мне не сильно и надо.

Заранее спасибо!

tooolya
()
23 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Извиняюсь за некрофилию, но встал вопрос выбора карты с теми же требованиями, что и у ТС. Собираюсь напрямую подключать гитару, так что обязательно нужен инструментальный вход, а также крайне желательно питание +48. Разумеетя, без поддержки Linux ничего не рассматривается. Бюджет - до 10к. Подскажи, пожалуйста, на что обратить внимание? Покупать буду в Тюмени, поэтому могу предложить ссылку с тем, что есть сейчас в магазинах в наличии. Сам склоняюсь к 0404 USB, но хотелось бы знать, есть ли варианты получше, ибо бюджет вроде как позволяет. Спасибо. Также кастую cipher c его историей успеха в выборе сабжа :)

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVIP

's/работает/поддерживается линуксом/'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

кастую cipher c его историей успеха в выборе сабжа :)

Я офигел и купил себе asus xonar essence st/a. Звук выдает отличный, но с гитарой проблемы (во всяком случае под виндой). ASIO там тормозное, задержки сразу слышны, но на гитару я забил. Линукс её умеет из коробки.

cipher ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Один знакомый еще посоветовал Focusrite Scarlett 2i2. По характеристикам подходит, на форумах говорят, что под линуксом работает безупречно. Что скажешь?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

я, к сожалению, во внешних звуковушках не очень хорошо разбираюсь, просто 0404 чуть ли не самая популярная, проверена временем (в смысле под линуксом), при этом обладает неплохими характеристиками. Ещё хорошие отзывы были про focusrite scarlett-ы. Так что вот. Можешь ещё попробовать на linuxmusicians.com спросить.

lazyklimm ★★★★★
()

Юзаю M-Audio Fast Track Pro (для электрогитары, напрямую), хорошая карта. Единственный минус - USB1.1, из-за чего карта работает в 24-bit/48kHz и задержка 11.7 мс. Играю и записываюсь через Reaper с самыми разными VSTшками, из-под Wine. Есть фантом 48v. Инструментальные и линейные входы, цифровые и линейные выходы, MIDI входы-выходы.

goroskob
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

На Focusrite Scralett очень часто жалуются, что если у звукоснимателей большой выхлоп (у хамбакеров, чаще всего), на входах слышно клиппинг и его никак не убрать.

goroskob
()
Ответ на: комментарий от goroskob

Прям совсем никак не убрать? Даже крутилкой гейна на самом корпусе карты? Ибо у меня как Dimarzio LiquiFire/Crunch Lab стоят, у последнего выхлоп 510...

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goroskob

задержка 11.7 мс.

для игры - чуточку многовато

в 24-bit/48kHz

тоже не смертельно, но всё-таки неприятно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goroskob

Погуглил. Не все так плохо - говорят, что, во-первых, проявляется далеко не у всех, а в большинстве случаев - на бракованнах картах, и во-вторых - достаточно только чуть снизить громкость на самой гитаре, и клиппинг пропадет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

ну или воткнуть педальку с регулировкой громкости

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

lazyklimm, goroskob
Купил Scarlett 2i4. В линуксе взлетела изкоробки: подключил к компу, воткнул мониторы, воткнул микрофон, гитару, настроил в регуляторе пульса входы и выходы, запустил Audacity - играет и записывает, звук потрясный. Мониторинг работает, и разумеется, никаких задержек. Чуть позже настрою JACK и попробую поиграть в какие-нибудь процессоры, но уже сейчас могу сказать, что звук гораздо лучше, чем я ожидал - особенно в сравнении с FireWire Solo.
Насчет гитары - никакого клиппинга НЕТ. На передней панели есть кнопка PAD, если ее нажать - чуть срежутся верхние частоты и общая громкость, но звук кристально чистый, хотя у меня хамбакер с выхлопом (емнип) 410 мВ и около 11 кОм. Таким образом, могу официально опровегнуть этот миф, хотя на венде пока не пробовал.
Покупкой очень доволен. Большой плюс в карму Focusrite за нормальные драйверы под православную ось :)

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Черт, теперь ты заставил меня пожалеть, что я не взял эту карту. :)
Поздравляю!

goroskob
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.