LINUX.ORG.RU

Вопросы про MIDI


0

1

Есть желание попробовать научиться играть на виртуальной midi-клавиатуре (например, vkeybd), если какие результаты будут — то возможно куплю настоящую midi-клавиатуру.

Но столкнулся со следующими проблемами: запустил vkeybd, а оно не играет. А я понятия не имею, кто в Linux отвечает за MIDI.

Собственно:

1) Есть ли в Realtek HDA (у меня lspci определяет звуковую карту как Audio device: Intel Corporation 82801JI (ICH10 Family) HD Audio Controller) аппаратный MIDI-синтезатор?

2) Если нет, то как программно сэмулировать?

Используемая звуковая подсистема — alsa, и поверх — pulseaudio. vkeybd по умолчанию alsa использует, но и если вручную указать, то не играет.

☆☆☆☆☆

1) Есть ли в Realtek HDA (у меня lspci определяет звуковую карту как Audio device: Intel Corporation 82801JI (ICH10 Family) HD Audio Controller) аппаратный MIDI-синтезатор?

В такой дряни - ясен пень - нет. Аппаратный синтез есть у очень малого количества звуковых карточек. Например, Creative SB Live 5.1.

2) Если нет, то как программно сэмулировать?

fluidsynth, timidity. Говорят, что fluidsynth на современных мощных компьютерах уже практически не отстает от аппаратного синтеза. Не проверял - у меня такой проблемы нет.

Г. под названием pulseaudio надо будет убить. Запустить jack поверх alsa и при помощи aconnect соединять midi от клавиатуры с выходом midi синтезатора (программного или аппаратного).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Г. под названием pulseaudio надо будет убить. Запустить jack поверх alsa и при помощи aconnect соединять midi от клавиатуры с выходом midi синтезатора (программного или аппаратного).


1. patchage наше фсе
2. (топикстартеру) без заморочек можно в LMMS на клавиатуре + SF2 , либо таки да - программный синтезатор и программам указывать созданный им порт

з.ы. некоторые проги даже под jack сами создают миди порт. Hydrogen например.
т.е. возможны конструкции типо(в порядке запуска): jack -> Hydrogen -> tuxguitar(Hydrogen midi-in)(drum)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как заставить сам fluidsynth играть? Он у меня вроде принимает сигнал от виртуальной midi-клавиатуры (лампочка в qsynth загорается), но не играет. Пробовал ставить в качестве выходного устройства alsa и pulseaudio. В микшере pulseaudio видно, но звука нет, и датчик в микшере pulseaudio говорит, что звук не издаётся.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Виртуальные миди-клавиатуры — первый шаг к виртуальным бабам.
Надо взять сразу нормальную клаву с рояльной механикой и привыкать к хорошему и, что главное, натуральному продукту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виртуальные миди-клавиатуры — первый шаг к виртуальным бабам.

Ну так женщин у меня и так нет, так что терять нечего. А я просто раньше ни на одном музыкальном инструменте не играл, так что сразу покупать MIDI-клваиатуру не буду, хотя бы собачий вальс попробую сыграть на компьютерной. А то вдруг это вообще не моё, а деньги потрачу.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

с рояльной механикой и привыкать к... натуральному продукту

По нынешним временам рояльная механика натуральна менее, чем мечи на вооружении регулярной армии.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Да черт его знает. Просто как по мне, так PA - вообще совершенно ненужная сущность. Эдакое седло для коровы.

Сейчас, может, и починили его «косяки», но еще ~год назад PA не давал возможность нормально работать с транспортом jack->alsa.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Просто не хочу в данный момент убирать Pulseaudio. Иногда нужно регулировать громкость отдельных приложений, а иногда — подключать bluetooth-гарнитуту (а в pulseaudio это вроде удобнее делается).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если приостановить pulseaudio при помощи pasuspender (как в интернетах рекомендуют), то тоже никакого эффекта.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt
  1. Отключить PA
  2. Запустить jack через alsa
  3. Запустить fluidsynth с указанием нужного музыкального банка, либо timidity в режиме сервера
  4. Подключить MIDI-клавиатуру
  5. При помощи aconnect или qjackctl подключить выход MIDI клавиатуры ко входу MIDI синтезатора
  6. Радоваться
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не заиграло. Хотя qsynth видит нажатия на клавиши. И другие приложения через jack играют. Пробовал xine-based проигрыватель. Вроде ругался на ошибку выделения памяти, но играл.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Пытаться на компе понять что же такое рояль и как оно там с ним, это всё равно что пытаться на компе на клавиатуре понять что такое участие в автогонках. Тут руль с педалями нужен как минимум и то это будет лишь очень жалкое приближение к реальности. Я, как опытный аналитик лора, считаю, что вы просто маетесь фигнёй вместо покупки клавиатуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так скажите, что сделать, чтобы заработало. С настоящей MIDI-клавиатурой проблема будет, думаю, такая же.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем, как-то заиграло, если fluidsynth через консоль (не через QSynth) запускать. Причём без выпиливания pulseaudio.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому он нужен? Есть же VST.

VST хорош, но у железок обычно преимущества в виде отсутствия задержек. Кроме того качество звучания как правило все же лучше.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Кстати, где можно послушать нормальные примеры аппаратного синта sblive?

На каком банке? Которые идут с драйверами — довольно мерзенькие.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Банке? ЕМНИП, SF2 - это вавка, вид сбоку. Интересует именно синт, as in осциляторы, фильтры и все, что к ним прилагается.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Обычно там, где скачиваете банки, есть небольшие кусочки для ознакомления. У меня есть отличный пианинный банк (более 100МБ, только 2 типа пианино); звучание - как настоящее, неискушенный вообще не отличит.

С гитарными банками посложней (т.к. там много разных приемов игры), но мне гитарный и не нужен (т.к. гитара у меня и так есть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

Поперхнулся. Ты о чем? Об OPL3?

Я о синте, когда берем, скажем, один генератор волны определенной формы и обрабатываем ее.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Если найду шнурок jack3.5 <-> jack3.5, могу что-нибудь записать для примера (ЕМНИП, аппаратный синтез в звуковушке уже после микшера идет, так что программно записать невозможно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

SF2 - это набор сэмплов. Там же таблично-волновой синтез! Если звук есть в банке, он играется as is, если его там нет - синтезируется посредством преобразования наиболее близкого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Я тебя понял сразу, просто, AFAIK, fm-чипы были только на ISA карточках, ну может еще и на всякие ямахи традиционно продолжали ставиться. sblive — не синтезатор.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Именно синтез. Таблично-волновой. Кстати, если в банке наиболее подходящие звуки лежат дальше пары октав от требуемого к воспроизведению, хорошо заметны искажения за счет частотных преобразований.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

The EMU10K1 featured hardware acceleration for DirectSound and EAX 1.0 and 2.0 (environmental audio extensions), a high-quality 64-voice MIDI sample-based synthesizer, and an integrated FX8010 DSP chip for real-time digital audio effects.

Кстати, при помощи as10k1 можно программировать DSP (я еще не пробовал - нужды не было).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно синтез.

Вообще-то, синтезом это назвать сложно. Примерно как готовить вкусный обед из полуфабрикатов.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ну так не чисто волновой же синтез!

О чисто волновом недавно на ЛОРе тема была: там используются очень сложные алгоритмы и просто так «под одну гребенку» инструменты синтезировать не выйдет. И я сомневаюсь, что волновой синтез, близкий по звучанию к реальному, будет работать в реальном времени для синтеза, скажем, полноценного струнного оркестра...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гм. А никто и не говорит про задачу синтеза реальных инструментов. Наоборот, свобода делать самые причудливые звуки.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да много где, ка в железе, так и в софте.
Но не в sblive.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это можно при помощи игр с DSP сделать.

Ага, а дураки-чиптьюнщики то и не знают. До сих пор приставки курочат в поисках заветных AY-3 или 2A03.

Просто там есть аналоговые каскады, которые и дают ту самую теплоту цифровому (!) звуку.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня есть отличный пианинный банк (более 100МБ, только 2 типа пианино); звучание - как настоящее, неискушенный вообще не отличит.

Можно довольно неплохо сэмулировать звучание пианино.
Вот, только, нормальный сампл пак весит сильно больше 100МБ.
И, собсна, не являться синтезом.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.