LINUX.ORG.RU

Вопросы про MIDI


0

1

Есть желание попробовать научиться играть на виртуальной midi-клавиатуре (например, vkeybd), если какие результаты будут — то возможно куплю настоящую midi-клавиатуру.

Но столкнулся со следующими проблемами: запустил vkeybd, а оно не играет. А я понятия не имею, кто в Linux отвечает за MIDI.

Собственно:

1) Есть ли в Realtek HDA (у меня lspci определяет звуковую карту как Audio device: Intel Corporation 82801JI (ICH10 Family) HD Audio Controller) аппаратный MIDI-синтезатор?

2) Если нет, то как программно сэмулировать?

Используемая звуковая подсистема — alsa, и поверх — pulseaudio. vkeybd по умолчанию alsa использует, но и если вручную указать, то не играет.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от baverman

Современные DSP дают неотличимый от «теплого лампового» звук. Естественно, не в sb live, но они есть. И я не понимаю упертых любителей «ламповых усилителей», которые 1-в-1 эмулируются малюсеньким цифровым усилителем (но у второго еще и других возможностей уйма, а учитывая то, что лампы уже все сложнее и сложнее найти, цена первых все больше и больше растет)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

<Современные DSP дают неотличимый от «теплого лампового» звук.
Современные DSP дают идентичный сигнал на выходе(есть нюансы, по большей части не в их пользу) «нативным» плагинам.
С DSP системами у тебя жестокий lock-in на лет 10.
За это время general-purpose системы шагнут, ну очень далеко вперед(привет тдмшикам) а ты будешь продолжать кушать кактус.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

В сферическом вакууме, да.

Не в сферическом вакууме, а реально. VST генераторы могут пожрать все процессорное время и придется либо увеличивать размер буфера, либо ставить более быстрое железо. Аппаратный генератор реагирует с гарантированной минимальной задержкой всегда, вне зависимости от текущего пресета и конфигурации остального оборудования.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Зато по таблицам можно уйму инструментов воспроизводить, а Pianoteq'ом - только ограниченный набор. И я даже боюсь представить себе, как выглядят модели, скажем, пианино, используемые для программного синтеза.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от m0rph

VST генераторы могут пожрать все процессорное время и придется либо увеличивать размер буфера, либо ставить более быстрое железо.

...или фризить дорожку. Не сыпь мне соль на рану, это понятно.
Хосты имеют компенсацию задержек, которая иногда даже работает, но речь не об этом.

Аппаратный генератор реагирует с гарантированной минимальной задержкой всегда

С минимальной, но не нулевой и она тоже может плавать.

вне зависимости от текущего пресета и конфигурации остального оборудования.

Подключим синт к линейке звуковой, получим задержки A/D/A.
Синканем синт от хоста или другой железки.
Повесим в цепь еще пару железок. Получим задержки.
Убогость миди тут тоже не помогает.
И если софтварную цепочку можно компенсировать с посэмпловой точностью, подгонять внешний гир нужно методом тыка.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.