LINUX.ORG.RU

guitarix «пердит»

 


0

1

Добрый день.

Не получается накрутить звук примерно в стиле Сантаны или просто динамичный кранч, чтоб ошибки-косяки было слышно. Получается какая-то хрень, динамики нет вообще, как не я играю. Ну и конечно и без компрессора, и даже без шумодава. Что характерно, на древнем Line 6 GearBox в оффтопике всё прям отлично, транзисторный комбик отдыхает. Соответственно, карта Line 6 UX2.

Гитар классический леспол от Burny.

Поделитесь опытом?

PS. Т.е. какие «лампы» не выставляю, как ручки ни кручу, атака просто съедена, на сустейне одинаковый дистошн... Или я «зажрался»?

Решение задачи: guitarix - негодная фигня.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от aol

Спасибо, как-то забыл. Да «все используют guitarix» - а мне чё-то как-то не так... Вот скаченные VST плагины да импульсы когда-то под оффтопиком тоже хороши были.

Но я ещё думаю, может, guitarix можно «приготовить»...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Гитарикс - зло. Юзай джеймсохолдэшные KPP plugins, тюбамп и блюдрим. Там тебе и динамика и звук накрутить. Сам в него играл Luz amor y vida - топовый сантановский габал.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)

Вот и нашёлся человек, который всерьез пробует использовать гитарикс
Я бы поделился опытом, но он не будет касаться гитарикса
А так - да, правильное решение, гитарикс не для всех

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

такие темы были когда-то, такие темы!

Я дико извиняюсь, и имею огромные планы по дальнейшему развитию всего этого, но… но… вы сами читаете новости, что творится в мире, и это накладывает много отпечатков на все. На данный момент нет временных ресурсов, но скоро надеюсь будут.

Я сам использую KPP постоянно на Арче, та версия что есть - работает, если что отвалится я быстро починю. То есть хотя бы та функциональность, которая есть, пока поддерживаться будет.

James_Holden ★★★
()

Получается какая-то хрень, динамики нет вообще, как не я играю.

Ну собственно это не удивительно, я много раньше писал про особенности внутренней реализации всего в гитариксе, которая приводит к этому.

Если кратко. Нормальные процессоры и эмуляторы, (это практически все кроме гитарикса и ракаррака), используют теоретически обоснованные модели лампового комбика. Ну и соответственно они что-то выдают в зависимости от сложности модели.

Гитарикс использует вместо модели фантазии его автора, имеющие ноль отношения к реальности. Результат ты слышишь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Странно, вроде бинарные сборки должны в 20-й работать, я их на старых системах делаю. Есть предположение, что просто в ней надо настроить папку, в которой она (Carla) ищет плагины.

А плагины откуда установлены?

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

В Carla чё-то не могу буфер и частоту задать. Задержка большая.

Б...., у меня pipewire!

Ушёл курить маны.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Я использую pipewire, при этом надо Carla настроить чтобы она как с Jack с ним работала. А дальше я настраиваю при помощи утилит pipewire. Или ты настоящий jack используешь?

Если у тебя pipewire, могу сейчас выложить скрипты, которые я использую для «включения» музыкального режима в системе.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Б…., у меня pipewire!

Это очень хорошо.

Вот как я делаю - запускаю такой скрипт

amixer -c 0 set 'Mic Boost' 0
amixer -c 0 set 'Capture' 10

sudo modprobe -r ath9k
sudo swapoff /dev/sda2
sudo swapoff /dev/zram0

sudo cpupower frequency-set -g performance
pw-metadata -n settings 0 clock.force-rate 96000
pw-metadata -n settings 0 clock.force-quantum 128

Сначала, как видишь, выставляются уровни в микшере звуковой карты (потому что эта зараза любит прыгать как хочет). Потом убивается драйвер wifi карты и своп, чтобы не мешало. Процессор выставляется в режим performance, что значительно помогает стабильно работать с низкой задержкой.

Две последние строчки - задать жестко для pipewire частоту дискретизации 96 кГц (рекомендую такую, но можно и другую), и буфер 128 семплов. Это дает буфер около 1 мс в одну сторону, и общую задержку на моем железе порядка 5 мс. Если xrun-ы бегут - надо увеличивать кратно, 256, 512 пробовать пока стабильно не заработает.

После этого надо запустить хост, плагины и так далее.

Важно! Лучше эти вещи по-живому не менять - чревато падением хоста либо плагинов!

Чтобы вернуть все назад, в обычный режим

sudo modprobe ath9k
sudo swapon /dev/sda2
sudo swapon /dev/zram0
sudo cpupower frequency-set -g ondemand

pw-metadata -n settings 0 clock.force-rate 0
pw-metadata -n settings 0 clock.force-quantum 0

Две последние строчки возвращают дефолт pipewire.

В конфигах это лучше не делать, по моему мнению. Потому что для нормальных приложений лучше дефолт.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Фигасе, ты прям всё отрубаешь... Кстати, раз ты так серьёзен, а опция ядра threadirqs помогает? Для джека её прям мастхавают все, а мне, вроде, не помогло. Ни с джеком ни с пайпварей. А раз ты всё поотрубал, может у тебя чувствуется?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кстати, раз ты так серьёзен, а опция ядра threadirqs помогает? Для джека её прям мастхавают все, а мне, вроде, не помогло.

Лично мне не помогает. А помогает - делать все ровно наоборот тому, что мастхевают )))

То есть, ванильное не-RT ядро с kernel.org по дефолту дает самый лучший результат, причем - если собрано или настроено без PREEMPT! Парадоксально, но у меня на двух машинах так.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Тут наши апчупчения совпадают. Но я всё равно не готов убивать интернет ради звука :)))

Кстати! обнаружил, что pipewire-zeroconf портит звук и вот это вот всё. Так что, если у кого есть - удаляйте.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Специализированные решения рулят! Как раз сейчас на ютуб новый клип заливаю. Что хочу сказать про NUX30? Если микрофонный вход не нужен, то это отличная звуковая карта для гитариста. По цене фокусрайта имеем встроенный DSP, работающий независимо от ОС. Правда вот тулзе их фирменной оффтопик нужен, а без нее звук накручивать всё-таки некузяво, да и импульсы свои не скормишь. Вот, кстати, кто бы управлялку написал.

Кстати, James_Holden, я у тебя спрашивал или нет? Ты в теме этих современных китайских процессоров, которых сейчас вагон наштамповали? Там ведь dsp, я так понимаю, самый общеупотребительный стоит. Про mod duo слышал, но что-то это как-то очень странно, по описанию. А кто-то из энтузиастов пробовал по китайскому пути пойти? Сделать быстрое, простое и чтоб всем сразу счастье?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Про Нюкс везде написано, дескать, «NXP(r) RT processors»
У моера «Adopts floating-point DSP chips, which can handle very complex algorithms so that the overall tone is significantly improved».
У остальных - тоже что-то подобное.
Не удивлюсь, если чип везде один и тот же. А какой - хрен его знает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Что хочу сказать про NUX30?

А если бы ты взял босс... Мммм... Звук, списифисский. Я его в слепом тесте узнаю. Хоть а лаваше слепом.

Правда вот тулзе их фирменной оффтопик нужен, а без нее звук накручивать всё-таки некузяво

Буржуй. Вот, не жил ты с восьмым боссом...

А моддевайсы подпортила цена, задержки и... Гитарикс.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вынужден, на исходе четвертого десятка, совершить камингаут: я не отличаю «крутой» гитарный звук от «не крутого». С глубоким почтением смотрю на людей, которые рассказывают, что вот в процессоре А эмуляция пивика лучше, чем в процессоре Б. Или что ректа рыхлая, а 5150 отзывчивый. Как по мне - здесь хайгей и там хайгей. Ну да, тут шипит, а там кряхтит. Пфф. И с клином примерно также. Как по мне - что вокс, что фендер - один хрен. Когда совсем какое-то безобразие вместо звука, это, понятно, слышу. А так - хз. Вот надо было перегрыз настроить, чтобы прямо мяталл-мяталл. А я и не знаю, как оно должно звучать. Поставил овердрайв, ректу, кабинетик 412, играю и думаю: мяталл это или не мяталл? И только плечами пожимаю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Один и тот же пресет может совершенно по разному звучать в зависимости от особенностей звукоизвлечения гитариста. Я помню, сотрудничал с одним гитаристом и жутко долго не мог настроить подходящий звук. Пока не дал сыграть тот же материал другому гитаристу.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, послушай хотябы тут https://www.youtube.com/watch?v=vVRukIOBMV0 У меня фоном шла, слышу звук знакомый, а ни босс пилют :)

Там, кстати, хорошо слышна характерная разница всех трёх. А Валетон звучит как большинство дешёвых. Если просто играть в каждый из них отдельно, то, вроде и нормально. Но Босс - он и в африке Босс.

И Муер они странный взяли, но звучит характерно для Муера, мне не нравится перегруз, спасает только эквализация, которая в Валетоне хуже.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Мне нечего сказать.
В нём в каждом крутилок - мильён, и все меняют звук. И если долго крутить, наверняка можно докрутиться. А ещё, например, наверняка очень сильно влияет входной уровень. Вот что фигово во всех этих процах, что не видно то ли ты ему уже вход перегрузил, то ли где-то ниже -20dB болтаешься.
Мне тут кое-кто скажет, что я брежу, а я расскажу. У меня на кларетте максимальный входной уровень - +14dBu на минимальном гейне. И если играть максимально вкладываясь, я на пассивных хамбах вход перегружаю. У Ampero2 максимальный уровень +14,5. У фракталов - +18. У Нюксов и Муеров - не пишут, но младшие нюксы точно легко перегрузить по входу. А проконтролировать это нечем, только на слух.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нет. Не в этом дело. Вот в педаль ты втыкаешься, ты бегаешь с тестером промеряешь сопротивления? Нет. Так же и процы должны работать. Включил и звучит. Да, первое впечатление зависит от пресетов заводских, но когда крутишь Боссовские параметры, ты идёшь от одного хорошего звука к другому. А в дешёвых ты местами выплываешь на нормальное звучание, которое постоянно немного не то :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну ващет нет. В педалях тоже, если её перегрузить, тебе фазу повернуть может или ещё чего похуже случится. Но педаль и перегрузить сложнее. А если ты на входе процессора клиппинг поймаешь - это вообще вилы вилские. А с другой стороны, если ты на входе в процессор очень тихий будешь, то звук, динамика и вообще всё одним местом накроются. И пресеты на какой входной уровень рассчитаны? А ХЗ.
А что до заводских пресетов и всего такого - босс 50 лет всякое для музыкантов делает, у них опыт. А у китайцев нет. Поэтому пресеты из коробки - китайские.
Но внутри процессору всё равно, китайский он или японский. Думаю, если настроить, то нормально будет. А может и нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Но внутри процессору всё равно, китайский он или японский. Думаю, если настроить, то нормально будет. А может и нет.

Ну вот в том и дело, некоторые замучисся поймать звук. Но всё равно, зумов505 уже не попадается :)

Не, я, конечно, сильно упростил про педали :) там как раз сопротивление много влияет, по крайней мере на безбуфферные. Но именно, что клиппинга на входе педали не получишь.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Мне проще, я непривередливый. Пердит, шипит - отлично, беру.
А насчёт перегрузки входа педали, это надо спросить кого-то, кто схемотехнику умеет.
Мне почему-то казалось, что если на вход больше 4.5в прилетит, то педаль может и захлебнуться, если она 9-вольтовая.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так есть же 2 типа уровня входа - обычный и для хамбакеров. Он или тумблером меняется, или как в меня - разные гнезда.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Я такое только на усилителях видел. Там-то, как раз, милое дело в ход с высокой чувствительностью гитару на хамбах воткнуть. И роцк играть!
А вот про педали такие не слышал.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А, это про карту. Сразу не понял.
Слету не нашел спецификаций на вход. У них заявлена аттенюация на 10dB на не написано, от какого уровня. Если от +4, то как-раз +14 получится. Тогда этого будет всё-таки чуть-чуть маловато.
Причём, с активом, как раз, будет нормально, у активов выше RMS, но пики меньше. А у пассивов вообще верхняя граница, по сути зависит только от лютости гитариста)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Привет. Возможно, там просто заложен приличный ДД, поэтому до клиппинга далеко. Потом можно предположить эмуляцию перегруза первого каскада. А дальше просто накручиваешь гейн. При недогрузе динамика, пожалуй, не пострадает. Только сигнал/шум ухудшатся.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Не знаю.
Пробовал крутить входной уровень на процессоре от Нюкса - если скрутить в минимум, у хайгейновых усилителей звук «стухает». Не как когда на настоящем прибираешь гейн, а становится каким-то жидким, без низа, без середины. Это же програмная эмуляция а не настоящий усилитель и на изменение входного уровня она реагирует не как настоящий усилитель. Кстати, и на верчение ручки громкости тоже, как мне показалось. Но надо ещё разбираться и сравнивать.

ist76 ★★★★★
()