LINUX.ORG.RU

Пердит иногда звук в Ubuntu 18.04

 , , ,


1

1

Дано: Ubuntu 18.04

Периодически, этак раз в минут десять, и не постоянно заикается звук.

Сменил плеер на audacious - тоже самое.

Аудио Файлы на локальном быстром SSD. Используется штатная PulseAudio.

Такое ощущение, что это происходит при переключение приложений, или там открытии новый вкладки в браузере.

Что за?

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

Зашёл убедиться, что тег пш-пш-аудио на месте.

anonymous
()

Помогло в /etc/pulse/daemon.conf

realtime-scheduling = no

Ох уж этот линуксовый реалтайминг...

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Что-то типо гонки выходило наверное. Хреновая идея навесить реалтайм только на одну из программ в их стеке.

anonymous
()

Эт твоя бабка в соседней комнате попёрдывает.

anonymous
()

Случайно нашел. У мамы такое на компе наблюдается, теперь видимо починю. Спасибо.

Shulman
()

Мучайтесь, сучечки! (Lennart Pottering)

anonymous
()
15 марта 2019 г.

Чудеса. На Ubuntu 18.04.2 такого нет из коробки 📦

Толи обновление ядра повлияло... Или всё же мини апдейты PulseAudio.

Линуксовый звук 😐

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Вангую, что планировщик процессов (CFS) подгаживает. Сам на него вернулся пару дней назад (понадобился Docker, а PDS-mq и MuQSS не умеют в контрольные группы CPU), так периодически натыкаюсь на странные кратковременные фризы (со звуком ещё не ловил, но на экране очень заметно). Пробую решать это с помощью Ananicy, пока с переменным успехом.

spijet ★★★
()

Я не был хейтером пульсы, но у меня тоже иногда возникают проблемы. Если открыть в браузере хитрый сайт, который испольузет-проверяет медиа технологии в браузере, то звук в плеере начинает пощелкивать. Помогает pulseaudio --kill (оно само перезапускается). Сайты, например: html5test.com, whoer.net, facebook.com. Но не всегда. Не знаю от чего зависит. Прямо слышно как заходишь на сайт и появляется сначала шипение, а потом пощелкивания.

Ubuntu 16.04, Firefox 60-63, Audacious (Pulse Output). Звуковая карта Audigy 2 ZS. В Pulse указан принудительный ресемплинг в 48000.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ох уж этот пщщщ реалтайминг

Поправил. Ибо у меня 1394 карта + FFADO + jack пашут как часики с маленькими задержками. А голая альса (XRUN) пердела только когда куча плагинов в DAW было включено, да и то не в альсе дело, там уже DAW не справлялась.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.