LINUX.ORG.RU

Ubuntu 15.04 + Asus Xonar DGX PCIe. Переключение между наушниками и колонками.

 , , ,


0

1

Приветствую вас, братья! Чот я как-то отъехал от линукса на пару лет, после смены материнки на gigabyte 990fxa-ud3 и процессора на amd fx8350 у меня с линуксом как-то не задалось. Потом долгое время не мог загрузиться с флешки или диска в линукс, пробовал искать решение и не нашёл, потому и забил.

Сейчас возникла необходимость в линуксе, чудом нашёл решение проблемы (оказывается надо включать поддержку IOMMU чтоб загрузиться с флешки, но в таком случае лог загрузки будет забит ошибками с AMD Vi IO_PAGE_FAULT, поэтому нужен «iommu=soft» в grub; написал, чтоб следующий человек мог легче найти решение проблемы), поставил и всё работает. Мелочи есть, но на работу не влияет, пока не до них. У меня стоит звуковая карта Asus Xonar DGX PCIe, колонки подключены на заднюю панель, наушники на переднюю. В винде через штатную приблуду я просто менял источник (переключение между наушниками и колонками сопровождается щелчком реле в звуковухе, обработкой звука для передней и задней панели занимаются 2 разных чипа). Путём недолгих ковыряний я разобрался, как переключить звук с наушников на колонки. alsamixer -> Analog Output переключается между Multichannel, Headphones FP и Headphones. Звук на колонки идёт в 1 и 3 вариантах, причём в 3 звук намного тише, а звук на наушники идёт через переднюю панель и выбранный Headphones FP. Всё бы ничего, но как-то можно настроить переключение звука на колонки при отключении наушников, и переключение на наушники при их подключении? Чтоб оно само, как и должен делать pulseaudio, ну и как он делал у меня на интеграшке раньше.

Ах да, ядро стоит

Linux zalman 4.1.0-040100-generic #201507030940 SMP Fri Jul 3 09:41:47 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
★★★★

Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.