LINUX.ORG.RU

Настройка Alsa для VT1818S


0

1

Приветствую всех. Помогите новичку. Я потратил слишком много времени на это и справиться сам уже не могу.

Kubuntu 10.10 x64 звук: VIA VT1818S alsa-base ver.1.0.23

При подключении наушников в гнездо передней панели, в наушниках звука нет, колонки, подключенные к заднему гнезду продолжают работать. Т.е. не происходит переключения звукового канала. Кстати микрофонный вход также не переключается, но это не главное.

руководствуясь https://help.ubuntu.com/community/HdaIntelSoundHowto добавил строку options snd-hda-intel model=auto в файл /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

после перезагрузки поведение меняется. При подключенни наушников звук просто в колонках выключается, а в наушниках не появлялся.

В kmixer -е нет органов управления передня-задняя панель. alsamixer -ом не могу достигнуть желаемого результата. Звук присутствует одновременно в наушниках и в колонках или нигде. Установил PulseAudio. Теперь я вижу и могу переключать порт устройства вывода Аналоговые_наушники - Аналоговый_выход. Но по прежнему вывода звука только в наушники не могу добиться, не говоря уже об автоматическом перенаправлении.

Как действовать? Спасибо.


Сталкивался с подобной проблемой. Остановился на варианте

Звук присутствует одновременно в наушниках и в колонках или нигде.

И при необходимости вручную ставил mute на нужном канале. Через пару обновлений всё заработало само без лишних телодвижений с моей стороны. Так что могу обнадёжить.
Вот чего я не понял из сабжа, так это есть ли у тебя в микшере отдельные каналы на наушники и колонки.
P.S. ИМХО, тема для раздела Linux-hardware.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Спасибо. В rmixer только один фейдер, а в alsamixer их целая куча, HeadPhon фейдер не доступен и стоит в максимальном положении. Вобщем как-то попривык, сразу кидаться к колонкам и громкость рулить, но это-же не красиво...

Serg_L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_L

>HeadPhon фейдер не доступен и стоит в максимальном положении.
При включённых наушниках тоже?
Думаю, скоро в драйвере исправят.

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.