LINUX.ORG.RU

Чем плох программный кодировщик VP9?

 , , , ,


0

2

Задумался над используемым кодировщиком в связи с событиями у Месы и так как у меня железка Ryzen 5700g
Раньше использовал 264, смотрел в сторону 265, но пришёл к выводу, что он мне не нужен и настраивается мудрено, пресеты неадекватные почему-то
Про VP9 какой-то внятный инфы нет, все используют 264 или 265 и просто пишут, что кодировщик VP9 плохой, а чего плохой-то, м?

★★★★

Задумался над используемым кодировщиком в связи с событиями у Месы и так как у меня железка Ryzen 5700g

А что там за события? Если ты про удаление кодеков из свободных репов Федоры, то их почти сразу же добавили в rpmfusion.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

VP9 еще с 2015

В radeon rx400/500 нету (это чипы 16 года) ну и до 16 года у nvidia старшие чипы не умели vp9.

Потому что самое fullhd дно 2020

Они до сих пор собираются на заводах, купил такой пару месяцев назад, он был произведен летом.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

прямо сейчас производятся

Сейчас для 1080p нет необходимости, почти всё есть в AVC, поэтому, скорее всего, специально программно убрали, на бюджетных ТВ тоже надо зарабатывать, чтобы побежали за новыми когда сервисы старые кодеки уберут.

yandrey
()

Чем плох программный кодировщик VP9?

VP9 плох тем что созданный контент должен проигрываться на максимальном количестве устройств, а это фактически привязывает нас к h264. :(

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Ros

Дебилы бл....
Если они так пекутся за чистоту пиндостанских патентов, что же они не выкинули vlc и x264?
С федорой то понятно, у них там даже MP3 не воспроизводилось до недавнего времени, и все кодеки в сторонних репах, а здесь какая-то биполярочка

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Кстати, ты мне напомнил про плагины gstream. Озабоченные мэинтейнеры могли бы собирать компоненты mesa с патентными проблемами отдельно, чтоб они не ставились из коробки, но их мог бы поставить пользователь, например установив пакет с названием mesa-va-ugly-drivers, как-то так.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

дада. а пока страдать, да? :) Сколько лет у Дебьяна были неофициальные multimedia репозитории с кодеками? Даже mp3 было не поставить. Ой как долго. Скоро так станет и с вашей проприетарщиной. Это не хорошо с точки зрения пользователя, но кто должен ответственность взять на себя? проприетасты лютуют, наезжают на дистрибутивы с утюгами и паяльниками. Уж лучше так.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Патентно свободный, можешь сделать свою реализацию в коде или кремнии, можешь использовать текущую реализацию vp9 для коммерческих проектов и ничего не платить.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Нет, ты будешь платить тем, что неизбежно оказываешь услугу гуглу, продвигая его формат. Оплата это не только деньги в явном виде. Вообще, про такой несвободный аспект обычно никто не пишет, а зря, он имеет место и очень важен.

firkax ★★★★★
()

Кодер или декодер?. Декодер аппаратный не нагружает ЦП, а кодер программный может быть и быстрее аппаратного, давая лучшее качество ценой нагрузки на цп. Аппаратный кодер хорош, когда ЦП загружен и нет ресурсов на кодирование.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Просто отключили по-умолчанию из-за потенциальных лицензионных претензий к поставщикам собранной Месы (что должно было бы быть их проблемой, но они её успешно переложили). Вот, в Debian после жалобы #1016687 mesa-va-drivers: 22.2.0~rc1-1 breaks VAAPI hardware encoding (05.08.2022) включили одной строчкой: rules: Enable video codecs. (Closes: #1016687) (22.08.2022).

gag ★★★★★
()