LINUX.ORG.RU

DeadBeef и FLAC

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Сегодня обнаружил, что после обновления манжары DeadBeef перестал проигрывать файлы FLAC. WavPack и всякие lossy играют нормально.

Описание проблемы нашлось на манжарофоруме: необновлённый по какой-то причине DeadBeef просит libFLAC.so.8, а в системе стоят уже 10 и 12.

Принудительно обновлять DeadBeef до актуальной версии мне в силу вектора его нынешнего развития мне не очень хотелось, поэтому я совершил в /usr/lib небольшое хулиганство:

ln -s libFLAC.so.12 libFLAC.so.8

Да, это грязный хак, недостойный линуксоида, блюдущего систему в чистоте, и от хорошей жизни такое не делают. Но FLAC после этого стал проигрываться нормально. Без ломающих (возможно) обновлений.

Рекомендовать этот путь никому не буду, но вдруг кому-то пригодится. На будущее, возможно, всё-таки стоит смотреть альтернативы говядине, например, QMMP с simple ui (как минимум три человека на ЛОРе свидетельствуют, что полёт нормальный).

★★★★★

Ответ на: комментарий от alex1101

Это самое правильное решение, на которое автор плеера очень прозрачно намекнул. Но нет, мыши будут колоться, плакать и есть кактус. С пониманием причин вектора нынешнего развития.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

В чем кактус-то? Что в новых версиях он выпилил русский язык?

Плеер-то хороший ИМХО, в свое время был чуть ли не единственным адекватным плеером для lossless с минимальным понятным интерфейсом а-ля Foobar2000.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для статьи, на мой взгляд, мелковато. Это разовый хак для разовой проблемы. Там, правда, есть пара заметок с такого же уровня хаками, но вот я не хочу от своего имени такое в статьи тащить.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

за минимальный интерфейс он и нравится. на работе под виндой фубар2000 аккурат и крутится. мне нужен плеер, а не переливающийся всеми цветами радуги медианагруженный интерфейс.
сколь не ставил монстров рока не то.

ну и надо сразу кастовать @waker

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кактус 🌵 в неадекватности автора.

Делать аудит исходников с каждой новой версией — это кактус.

А по сабжу. Да проще переместится в сторону QMMP или Audacious. Когда-то их все тыкал своей палочкой — особо разницы не увидел.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d

А что там за «вектор его нынешнего развития»

Алекс выше написал.

Я mpd/ncmpcpp пользователь, если что

Да, к MPD отношусь с уважением, когда-то недолго тыкал. Окончательный переход не удался по двум причинам:

  1. коллекция это правильно и круто, но иногда надо, не заморачиваясь, просто послушать музыку из файловой системы. На тот момент это было невозможно, как с этим сейчас?

  2. музыка с тегами в неюникодной кодировке, а зачастую тегов просто нет, или они битые. Есть ли решение, кроме «всё перекодировать» (оно не всегда удобное)?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, Clementine (и его последыш в виде ягодки-клубнички) вполне соответствуют: минимальный интерфейс плюс умение в каталоги в качестве «библиотеки».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В чем кактус-то?

В том, что с начала всем известных событий, автор и основной разработчик проекта подвинулся головой. Свои оценочные суждения по поводу некого лицемерия высказывать не буду, потому что у ЛОР-а есть правила.

Тем не менее, сегодня локали поудалял да сердечек навтыкал во все места, завтра в тэги навтыкает, послезавтра файлы побъёт. Теперь коммиты отслеживать, какую мега-перемогу (или уже, наверное, vindende), он там ещё наколбасил?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кто мешает использовать стабильно работающую версию, которая была до всех этих телодвижений?

  1. stable api is nonsense в линуксах

  2. сомнительность смысла, когда есть куча других аудиоплееров

А так конечно — можно всё.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

stable api is nonsense в линуксах

Ну и что ты сказать-то хотел, применительно к ситуации?

сомнительность смысла, когда есть куча других аудиоплееров

Аргумент уровня «нинужна», окей.

Еще раз: вот есть софтина. Она работает. И скорее всего будет работать еще черт знает сколько лет (если, конечно, у тебя не конструктор типа бомжары, где постоянно что-то прилетает непонятное в рамках роллинга). Что мешает ее пользовать до упора, пока не развалится? А потом уже, если прям совсем уже не стартует, смотреть почему и думать, как починить (я ни в коем случае не намекаю на AppImage, Flatpak, Snap).

Желание не пользоваться чем-то изначально для тебя удобным только из-за циферок — ну это бред какой-то.

Все выше описанное применительно к «Я 10 лет гоню мертвую говядину, это мой топовый плеер». ИМХО изначально вопрос был в таком ключе. В случае же «Это говно, вот бла-бла лучше» — о чем спор-то тогда?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

stable api is nonsense

Про то, что эта формулировка была о потрохах ядра и к обсуждаемой теме относится ровно никак, ты, конечно же, не в курсе?

А если бы разработчики libFLAC придерживались подобного принципа, трюк с симлинком у меня бы просто не сработал.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что мешает ее пользовать до упора, пока не развалится?

Развал может случиться в самый неподходящий момент, например. Садишься утром за комп поработать, а плеер с отсортированной медиатекой не запускается. Мелочь, а неприятно.

А перейти загодя на другой плеер можно в свободное время.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если ты перед этим не обновлял систему — не будет такого.

А если у тебя не роллинг, то и вообще не будет. По крайней мере, я за последние лет 10 с таким не сталкивался — всегда все работает. Может быть, ты просто не умеешь готовить линукс?

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну так-то да, не спорю. Но я просто взял и поставил QMMP, который меня устраивает. Вот уж чего точно на онтопике в избытке, так это плееров (разной степени вменяемости, не без этого).

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

В том, что с начала всем известных событий, автор и основной разработчик проекта подвинулся головой. Свои оценочные суждения по поводу некого лицемерия высказывать не буду, потому что у ЛОР-а есть правила.

Увы, но всё не так. Автор всегда был русофобом. Я с ним общался еще в нулевых

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что мешает ее пользовать до упора, пока не развалится?

Я и написал, что смысл сомнителен. И топик об этом, что возникают трудности.

А не развалится может и никогда… с твоим трудом.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я его последний раз году в 2012 щупал

За это время возможно два раза переписали на новый Qt.

Тогда да, было страшно

Релиз музыкального плеера Qmmp 0.7.3 (комментарий)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет. Он был именно против русского. Не могу дословно процитировать, за давностью лет, но было что-то вроде «не люблю русский в интерфейсе».

Я тогда был молод (более-менее) и далек от этого всего. Теперь-то понимаю, в чем дело.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

не люблю русский в интерфейсе

Я тоже. Это означает «клал я на всю эту локализацию, мне лень. Английского хватить всем».

Хотя теперь эта позиция изменилась.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Давным-давно это было так.

Когда выпускался аудиоплеер для линуксов.

Да и психологическая травма на всю жизнь же русский текст, gtk2, koi8-r

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

А теперь как сделать это правильно:
Там где лежит deadbeef (если он не в системе) делай каталог lib и кидай туда ссылки на все библиотеки, которые его по версии не устраивают. Так же можно туда кидать библиотеки запатченные elfedit'ом.
Потом пишешь скрипт, который этот deadbeef будет запускать, в нём пишешь LD_LIBRARY_PATH=/path/to/deadbeef/lib:$LD_LIBRARY_PATH /path/to/deadbeef/deadbeef
В итоге и в систему не насрал и в случае чего туда можно накидать нужных версий библиотек.
Если такое происходит с установленным deadbeef из пакетного менеджера, то сочувствую, твой дистр - говно. Пакетник должен отслеживать такие мелочи. В portage, например, есть механизм preserved-libs - он отслеживает, какие зависимоси есть у всех бинарников и библиотек и не удаляет старые библиотеки, пока они ещё нужны. В бинарных дистрах такой анализ должен делаться сразу при опакечивании

mittorn ★★★★★
()