LINUX.ORG.RU

Купил Nikon Z6, спрашивайте ваши вопросы

 , , ,


2

2

А пока первые впечатления.

  1. Беззеркалки рулят, зеркалки прошлый век.
  2. В репортажной съёмке зеркалки пока ещё могут, в студии им делать нечего.
  3. В интернете восторгаются в первую очередь тем, что существенно уменьшается брак от неправильной автофокусировки и замера экспозиции. Так вот, это действительно так.
  4. Матричная стабилизация плюс оптическая стабилизация дают мегарезультат, можно снимать луну на 1/90 с 300мм.
  5. Фотоаппарат что твой телефон — пока не обновишь операционку, половину функций не получишь (для обновления нужен картридер формата XQD)
  6. Формат файлов не поменялся, весь софт (darktable например) как работал так и работает.
  7. Airnef не смог подружился из-за snapbridge.
  8. Nikkor Z 24-70 f/4 S намного круче, чем может показаться исходя из характеристик.
  9. XQD это одновременно счастье и проклятие. Счастье — потому что устойчивые 400 мегабайт/с на запись. Не бит, ребятки. Байт! Компактый форм-фактор, надёжный контакт. И проклятие — потому что карты стоят как крыло вертолёта, и их нигде не найдёшь.

Если кому интересны тесты, пишите.

★★★★★

Беззеркалки рулят, зеркалки прошлый век.

Ну ты смешной, посмотрю я на тебя с беззеркалкой:

  1. в очень яркий день да еще если вокруг снег

  2. в полную тьму, когда нужно построить кадр а чтобы lcd что-то изобразил нужно очень выкрутить в liveview выдержки в длинные режимы + напрячь шумодавы - уверен что это все будет ощутимо подлагивать и греть батарею

  3. постоянно работающая матрица не лучшим образом сказывается на шумности при длинных выдержках или больших iso. В зеркалках матрица всегда холодная, т.к. работает только во время экспозиции

  4. поулыбаюсь на тебя когда в путешествии тебе не хватит всех твоих батареек, а человек с зеркалкой в это время только сменит первую на вторую.

В интернете восторгаются в первую очередь тем, что существенно уменьшается брак от неправильной автофокусировки и замера экспозиции.

Ну я владел топовыми зеркалками D800-мы, если датчики автофокуса откалиброваны правильно то ошибки автофокуса это скорее ошибки фотографа, если уметь - ошибок не будет, но увы на Никонах, по крайней мере в начале 10х годов плохо откалиброванные датчики фокуса и постоянно забрызгивающаяся маслом матрица - были почти постоянными спутниками, но если люди обслуживали свои фотики в сервисах то проблем не было.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

в очень яркий день да еще если вокруг снег

Снимал в горах, на LCD не смотрел. В чём проблема-то?

поулыбаюсь на тебя когда в путешествии тебе не хватит всех твоих батареек, а человек с зеркалкой в это время только сменит первую на вторую.

1. LCD можно отрубать, когда смотришь в видоискатель.
2. У беззеркалок подороже есть возможность ставить батарейную ручку.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от heilnull

Прошивать кардридер обновлением пробовал? Я не шучу насчёт прошивок. У моего кардридера до обновления прошивки вообще плохо CF работал - ужасно медленно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я вот после своего фуджа пробавился дальномерками. Всякую движуху снимать вполне удобно, зеркало не трясет, батарейки не тратятся.
Но увы, цифровых дальномерок кроме лейки - нет. А лейка стоит столько, что никак. А было б круто.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У моего сони а700 на момент выхода и покупки тоже какая фича была урезана (кажется шумодав совсем полностью не отключался) - все начали жаловаться и в прошивке исправили. Плюс а европейских версиях камер отсутствует какой-то датчик в рукоятке, включающий автофокус - он содержал никель, а в Европе он вредным считался и поэтому «низя»!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

а что, в других ОС есть какие-то средства работы с изображениями в NEF? Я не знал.

У lighroom давно есть веб версия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

Ты вот сейчас пункты пишешь, а завтра точно также за беззеркалкой пойдешь, лол.

Батарейки у него кончаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я как-то упустил из виду, что уже M10 есть. Посмотрел — ну, неплохо, цена крепкого среднего формата :)))

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Могут себе позволить
Я бы, кстати, как раз монохромную взял. Именно - на том же концерте с полтинником подолбить. Или на улице, с рук.
А если цветные фильтры к ней приспособить, то и пейзажи можно, со штатива, кстати. Причём, штатив ей можно полегче, зеркала в ней нет - красота!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Не будет никаких зеркалок скоро. Всё.

Останутся только у хипстеров, как пленочные фотоаппараты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем не будет? Что за регресс? Кроссоверы же не заменяют внедорожников. Беззеркалки как кроссоверы.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Даже самый лучший электронный видоискатель вряд-ли будет утомлять меньше зеркала.

Возможно, это от человека зависит. Я вот первые пару часов вообще не мог поверить, что кто-то честно считает электронный видоискатель пригодным для работы. А теперь мне в зеркалке «плохо видно». А

в таком приборе ночного виденья

мне видно хорошо. Да и прочие приятные удобства у электронного видоискателя присутствуют. Отсутствие зеркала (еще и дергающегося) и пентапризмы тоже может добавить плюсов.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не будет никаких зеркалок скоро. Всё.

У никона D6 вышла, на следующие 10 лет камеры есть. А там еще хз что будет.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Прошивать кардридер обновлением пробовал?

Даже не подумал у творчества гиганта микроэлектроники «Гинззу» есть какие-то апдейты.

Сейчас взял трансендовский - ух, хорош.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не замечал такого у Fuji.

А я вот за счет редкого использования Фуджиков - замечал. За пару лет после релиза та же x-t2 стала очень шустрой. Никон со своими беззеркалками идет по такому же пути. Выпускают на рынок полусырое говнецо, и через год-два оно становится неплохим. Та же Z7 после релиза и сейчас - как две разные камеры.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

D6 против Z6 это как седельный тягач против даже люксовой, но легковушки. И лошадиных сил одинаково и стоит похоже, один руль, четыре колёса. Но есть нюансы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Зачем не будет? Что за регресс? Кроссоверы же не заменяют внедорожников. Беззеркалки как кроссоверы.

Потому что это такой же «регресс», каким был «регресс» после перехода с пленочных зеркалок на цифровые.

Внутри камеры должна быть только одна движущаяся херня ― оптический стабилизатор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

стоит похоже

Не помню, чтобы я отдавал 6к песо за Z6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heilnull

У меня трансенд и я его прошивал как раз :) Сразу нормально заработал с обновлением. Я даже не знал, что прошивки выпускают до этого.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

D6 против Z6

Таки я не D6 против Z6 сравниваю, а отмечаю, шо не вмерли еще сами по себе зеркалки и какое-то время их развитие будет идти вполне вменяемо. А на экспозиции лет 7-10 как раз и посмотрим. Скажем, я бы сейчас своего мамонта D4 поменял на D780 - прогресс виден, а вот на Z6 - нет. Посмотрим через пять лет.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Ты не увидишь прогресса, пока не начнешь пользоваться современной камерой.

А то иначе это «я всегда пользовался кнопочным телефоном, и не вижу смысла переходить на смартфон» в 2020 году.

Сейчас конечно, ты начнешь рассказывать про то, как ты пробовал Z6/Z7 и тебе не понравилось. На деле, конечно, ты может быть один раз IRL её видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

что-то я сомневаюсь, что сабжевый девайс может стримить, надо уточнить у ТС-а

Стримить можно с любого устройства с HDMI через camlink.

Я правда этот camlink в основном как монитор использую, чтобы ко всяким headless устройствам не монитор подключать, а просто открыть на ноутбуке как вебкамеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heilnull

У «квадратненьких» ресурс.
Нам пофигу, а тем, кто 200к в год снимает, это самое главное отличие. Ну и 8к снимков на одной штатной батарее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Расценки в публичном доме:

  1. Половой акт — 100$
  2. Подсматривать за половым актом — 150$
  3. Подсматривать за подсматривающим за половым актом — 200$
grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это как раз объясняет, почему я говорю про D6 и 10 лет. Как раз тогда на них цена упадет до психологически приятной, а ресурса еще на Луну и обратно. Ну может не 10, а 5-6.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас конечно, ты начнешь рассказывать про то, как ты пробовал Z6/Z7 и тебе не понравилось. На деле, конечно, ты может быть один раз IRL её видел.

Ну куда уж мне. Посмотрел в витрине за пять метров и всё.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Брать d6 у профи, как хендай из под таксиста
Страшно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

в очень яркий день да еще если вокруг снег

Да вообще без проблем.

в полную тьму, когда нужно построить кадр а чтобы lcd что-то изобразил нужно очень выкрутить в liveview выдержки в длинные режимы + напрячь шумодавы - уверен что это все будет ощутимо подлагивать и греть батарею

Да вообще без проблем. Я лучше погляжу на тебя, как ты будешь выстраивать кадр, когда не видно ни зги, а у меня прибор ночного видения.

постоянно работающая матрица не лучшим образом сказывается на шумности при длинных выдержках или больших iso. В зеркалках матрица всегда холодная, т.к. работает только во время экспозиции

Для астрофотографии перед съёмкой можно и выклюить матрицу, сюрприз.

Ну я владел топовыми зеркалками D800-мы, если датчики автофокуса откалиброваны правильно то ошибки автофокуса это скорее ошибки фотографа,

Ну тогда расскажи мне про фокусировку по глазам.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

так это отдельное устройство покупать надо, я имел в виду про из коробки

Может, там же WiFi.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Да вообще без проблем.

У меня в камере, например, вообще работает датчик приближения. Поднёс рожу к видеоискателю — экранчик отключился.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Грустное не это. В нормальной обстановке разницу можно нормально отбить съёмками.

А вот когда все клиенты сидят по домам и рыло на улицу не кажут, тут-то и начинается треш. Все знакомые фотографы уже начали подъедать заначку и предлагать удаленные услуги видеомонтажа, цветокора и проч.

Одна знакомая фотопара всерьёз думает двинуть в подзаброшенный дом в деревне и перейти на натуральное хозяйство. Но там барышня — дочка егеря, она и медведя укокошить может, если ружьё дадут :) А то и без ружья.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Только пленка. Вот смотрю я старые слайды на стене, вот это качество…

anonymous
()

хотелось бы найти нормальную беззеркальную камеру с маленькими габаритами, ибо у меня удобство в приоритете

а то ЕМНИП никакая камера не удобнее чем банальный телефон из топ сегмента.

В общем, что бы такое взять что имеет мАлые габариты, но за счёт более-менее неплохой оптики больше (толще) чем телефон?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Моя личная агентура собирает по крупицам информацию по всему ЛОРу и записывает их в табличное хранилище на протяжении уже 6 лет! Досье на каждого! Явки, пароли, адреса!

reprimand ★★★★★
()

Цифре до плёнки как до Шанхая раком.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.