LINUX.ORG.RU

Купил Nikon Z6, спрашивайте ваши вопросы

 , , ,


2

2

А пока первые впечатления.

  1. Беззеркалки рулят, зеркалки прошлый век.
  2. В репортажной съёмке зеркалки пока ещё могут, в студии им делать нечего.
  3. В интернете восторгаются в первую очередь тем, что существенно уменьшается брак от неправильной автофокусировки и замера экспозиции. Так вот, это действительно так.
  4. Матричная стабилизация плюс оптическая стабилизация дают мегарезультат, можно снимать луну на 1/90 с 300мм.
  5. Фотоаппарат что твой телефон — пока не обновишь операционку, половину функций не получишь (для обновления нужен картридер формата XQD)
  6. Формат файлов не поменялся, весь софт (darktable например) как работал так и работает.
  7. Airnef не смог подружился из-за snapbridge.
  8. Nikkor Z 24-70 f/4 S намного круче, чем может показаться исходя из характеристик.
  9. XQD это одновременно счастье и проклятие. Счастье — потому что устойчивые 400 мегабайт/с на запись. Не бит, ребятки. Байт! Компактый форм-фактор, надёжный контакт. И проклятие — потому что карты стоят как крыло вертолёта, и их нигде не найдёшь.

Если кому интересны тесты, пишите.

★★★★★

Если свадьбу снимать, часов восемь (с перерывами на разъезды), как глазки, нормально в ЭВИ?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

с перерывами на разъезды

С перерывами на смену батареек, ты хотел сказать. 300 кадров CIPA это как-то не очень смешно для съёмки свадьбы.

Глазки нормально, мало отличается от обычного пяления в монитор, а отсутствие необходимости в адаптации и аккомодации может быть даже и к лучшему.

Впрочем, 8 часов я не снимал, я пока отснял только одну вечеринку, а там всего 3. Главное преимущество ЭВИ тут — он работает как прибор ночного видения, поднимая освещённость сцены в реальном времени и вместо того чтобы вглядываться в темноту, видишь реальный кадр.

Aceler ★★★★★
() автор топика

что твой телефон — пока не обновишь операционку, половину функций не получишь (для обновления нужен картридер

А по вайфаю не может? Тогда это «что твой телефон 2002 года».

XQD

Безальтернативно? Вжо пу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я снимал. С д700/800, у которых далеко не самый хреновый видоискатель, вечером приходится жрать обезболивающее. Даже самый лучший электронный видоискатель вряд-ли будет утомлять меньше зеркала.
Впрочем, это не самый частый юзкейс.

На концерте в таком приборе ночного виденья за два часа тоже, наверное, придется батарейку поменять. И даже не один раз.

ist76 ★★★★★
()

С XQD еще весело, когда она где-нибудь в провинции на отпуске крякнет (а с ними бывает). И всё. Ищи новую.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по вайфаю не может?

Может, и по WiFi и по Bluetooth. Но только с фирменным софтом от самих никонианцев.

Airnef умеет такой режим, но у меня так и не завелось, слишком сложно — сначала подключиться телефоном по BT, заставить его подключиться по WiFi, потом с компа перецепиться по Wifi… и так каждый раз.

Безальтернативно? Вжо пу.

В прошивке 3.0, которая вышла пару недель назад, добавили поддержку CF Express и скорости до 4 Гб/с. Это уже буфер не нужен.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Если коронавирус нас отпустит, летом буду в штатах, куплю там CFExpress.

А пока жру что дают и говорю спасибо, что успел, и что карточку в подарок положили.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А, вот кстати, 4к@60fps нормально снимает?

А она 4к@60fps не снимает.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я в 2014 году решил в Барселоне поискать CF. Как же я был наивен. Или нужно было искать более специализированные магазины. В другом городе сотрудник магазина даже «конкурентам» сам позвонил спросить нет ли её у них, чтобы я туда просто так не тащился.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Не бит, ребятки. Байт!

А не, наврал. Бит.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DILIN

У меня была X-E1, я что-то не впечатлился.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Фотоаппарат что твой телефон — пока не обновишь операционку, половину функций не получишь (для обновления нужен картридер формата XQD)

Потом после очередного обновления получишь «Ваше устройство устарело, купите новую модель. А для Вашего комфорта мы замедлим ваше устройство, чтобы батарею держал дольше».

Нет, нам такой хоккей ненужен (с)

anonymous
()

Airnef не смог подружился из-за snapbridge.

Snapbridge кривое и косое поделие. Пользуюсь им в отсутствие альтернативы (у меня тоже Nikon Z6), но долгое подключение и легкий сброс соединения расстраивают.

Nikkor Z 24-70 f/4 S намного круче, чем может показаться исходя из характеристик.

Взял бы 35mm лучше. Зумы отвлекают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thymikon

Семплов в интернетах тысячи, зачем прикладывать к каждому посту?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

С XQD еще весело, когда она где-нибудь в провинции на отпуске крякнет

Можно подумать, с компактфлешем сейчас все просто. Фиг найдешь, что карты, что ридеры. А карт надо иметь несколько.

heilnull ★★
()

Купил Nikon Z6, спрашивайте ваши вопросы

Зачем?

Свадьбы можно на говномыльницу снимать, там разницы нет. Природу надо снимать длиннофокусом с мегаобъективом сидя 8 недель в кустах пока на тебе гнезда вить не начнут. В фотостудиях все эти фишки типа ночного видения нафиг не нужны - там дешевле и проще еще одну лампочку в стену вкрутить.

Так зачем?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взял бы 35mm лучше. Зумы отвлекают.

У меня есть 35мм.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

с компактфлешем сейчас все просто.

С CF сейчас всё просто. Я в беру взял две карты по 64Гб за 3300 рублей штука и ноу проблем.

XQD стоят от 13000 за штуку, я столько не зарабатываю.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

А не знаю. У меня три CF-ки валяются и три SD-шки
Камера и то и то ест. А так, наверное, и правда фиг найдешь, если что.

ist76 ★★★★★
()

Сначала фотки. А после уже вопросы. Ну ты прям как маленький.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

XQD стоят от 13000 за штуку

Ну не прибедняйся, тыжпрограммизд.

Моя камера кушает CF и Xqd, и мне регулярно хочется купить xqd. Пока сдерживаю себя. Формат фактически мертв, его убьет cf-express.

heilnull ★★
()

Фотоаппарат что твой телефон — пока не обновишь операционку, половину функций не получишь

Там что, искаропки уже половина функций не работает и для их запуска нужно сначала обновить операционку?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А так, наверное, и правда фиг найдешь, если что.

В отпуске выяснилось, что картридер на usb3 портах ноутбука работает именно с CF-картами некорректно. В двух южных городах я не смог найти ридера. Ремонтники из какого-то салона связи подарили мне сетевой шнурок, им и спасся, благо камера умеет в ftp. Да что там южные города, вот неделю назад бродил по Савеле, искал хороший ридер на CF, нашел, конечно, но сильно не в первом магазине.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Ну не прибедняйся, тыжпрограммизд.

Покупать сегодня XQD в принципе, когда на подходе CFexpress, как-то нет смысла, тем более за такие деньги. Если б она стоила как CF, тогда да.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino
  1. потому что могу
  2. конечно!
  3. а что, в других ОС есть какие-то средства работы с изображениями в NEF? Я не знал.
  4. устройство для регистрации неподвижных изображений. Фиксация изображения в фотоаппарате осуществляется при помощи света на светочувствительном фотоматериале.
Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

вопросов больше нет, кончились. поздавляю!

buratino ★★★★★
()

матрица не милиписечная же? лень гуглить.
я бы тоже купил компакт, хоть зеркальный, хоть нет. но цена кус-кус.

тогда хоть кинь ночных фоток, чтобы заценить.

darkenshvein ★★★★★
()

m39 объективы, ручной фокус как встают, замеряются, подтверждают фокус?

А, да. в студии рулит сф.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

m39 объективы, ручной фокус

m42 у меня есть.

как встают,

Шутишь? С рабочим отрезком в 14мм?

замеряются,

У БЗК нет прыгающей диафрагмы, сюрприз! Поэтому замеряются не хуже, чем родная оптика, а с учётом того, что замер экспозиции ведётся не по отдельному датчику, а по всей матрице, он точнее чего бы то ни было.

подтверждают фокус?

Зачем тебе подтверждение фокуса при живом фокус-пикинге? Но если очень надо — есть. И можно ткнуть пальчиком на сенсорный экран и замерить фокус в нужной тебе точке.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Фотоаппарат что твой телефон — пока не обновишь операционку, половину функций не получишь

Не замечал такого у Fuji.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я тоже. А вот в никоне так.

Скорее всего, это связано с тем, что аппарат новый для никона, но всё же.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

ISO12800

неушто настоящее?
Небось, максимум две ступени усилителя на самом деле. Где-нибудь на 800 и 3200. А остальное - цифровое умножение.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.