LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Motorola Z6 / Linux SDK


0

0

Вопрос такой. Если RIZR Z6 использует в потрохах Линукс, можно ли добыть по GPL сорцы? Т.е. заполучить SDK для введения своих доработок? :)

★★★★★

А что вобще дает лелефон на базе Линукса? Например можно туда поставить gcc и компилять hello world? какие плюсы? У кого есть такая модель скажите насколько номален по качеству mp3 слушать?

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>А что вобще дает лелефон на базе Линукса?

Непосредственно - ничего. Z6 мне интересен сам по себе (подбираю себе машинку неоторопливо на смену моей древней Nokia 6310i). Но, совершенно безотносительно к выбору сей модели, в нём ещё и Linux стоит. Совершенно закрытый, софт никакой свой ставить возможности нет, но, ведь, должен под его родную начинку быть SDK. И тут возникает интерес - а нельзя ли надыбать :)

mp3 на Z6 слушать можно, качеством - не интересовался. Мне главные требования - по возможности долгая жизнь аккумулятора, mini-USB коннектор, mp3 на мелодиях звонков, удобный интерфейс и обязательно EDGE. Как положительный момент - поддержка Java-мидлетов.

Выбор выходит очень невелик. Моторолы K1, K3 и Z6 и Нокии 3109 и 3110. Вторые, вроде, получше по сроку жизни, первые - по нужному мне функционалу. Ещё серия Филипсов 9@9, которые живут с одной зарядки умопомрачительные сроки, но у них EDGE нет :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>филлипсы - ахтунг. глюки совершенно зверские.

Вот и мне оно как-то чисто интуитивно не нравится :)

...

Кстати, всю жизнь был фанатом Нокии, но за те 4 года, в течении которых не апгрейдился, вижу, что Нокия зарулила куда-то не в ту сторону, что мне интересна. Так что душа больше лежит за Мотороллу, но в упомянутых моделях смущает время работы :-/ Конечно, мне на нём музыку не слушать и книжек не читать, на это КПК есть, но стрёмно после того, как 4 года прожил, заряжая мобилу раз в неделю с лишним, переходить на подзарядки раз в 2..3 дня :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А какие еще есть телефоны наподобие этого? чтобы без камеры, но с хорошим качеством проигрывания mp3?

Dieter ★★★
()

сорсы gpl-части операционки мобилы != sdk для создания пользовательских приложений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dieter

>А какие еще есть телефоны наподобие этого? чтобы без камеры, но с хорошим качеством проигрывания mp3?

Тебе надо смотреть в сторону Sony Ericcson на серию Walkman.

Скорее всего, что-то из этих (это то, что у меня в отборе было, пока не mini-USB не зациклился): http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91491&eq=no&CMD=-RR=9,0,0,0-C...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>сорсы gpl-части операционки мобилы != sdk для создания пользовательских приложений

Ну да, где-то так... Но, может есть какие-то мысли? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

гуевый софт для моторольских линукс-трубок ты можешь писать либо на яве, либо пользуясь отреверсинжиниренными хедерами прошитого в них куте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну тебе уже кинули ссылку на motodev studio. Там твоя любимая ява исть. Так что пиши как хочешь. Интересней если бы ты qtopia портировал на z6:)) А так тема пробегала на мотофане. У каких то китайцев вроде как есть нативный sdk от самой моторолки, но они его никому не дают. Ходят слухи надо компанию заинтересовать в своём приложение(типа продажи тела увеличатся) и они тебе под nda его дадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так посмотришь все трубки с камерами, а платить лишние деньги за камеру с посредственным качеством не хочется :(

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> Так посмотришь все трубки с камерами, а платить лишние деньги за камеру с посредственным качеством не хочется :(

Без этой камеры телефон получился бы дороже.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>>Без этой камеры телефон получился бы дороже.

без камеры сейчас фотик почти не найти.

я себе нашел моторолу F3. но это девайс совершенно на любителя.

Ч/Б дисплей, ничего не умеет. только звонит.

правда экран идеальный. в принципе не бликует

Lockywolf ★★★
()

на http://forum.motofan.ru уже это обсуждали, есть ссылки на документацию по сборке программ под qt, в общем искать там

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>без камеры сейчас фотик почти не найти. Может я что-то пропустил, но зачем фотик без камеры?

UDP
()

afaik, z6 - не на платформе ezx, как минг и прочие, а на новой (для нее за бапки будет сдк).

для консольных утилит достаточно набора mkezx.

Muromec ☆☆
()

Motorola ваще чмошники ещё те, в начале лета купил Rokr E6 - EZX трубка от моторов, тоже лунукс и вроде всё хорошо. Обещали этой осенью дать SDK , и что, вышла новая платформа (забыл как звать), на неё троли обещали SDK на базе qtopia, а всех владельцев EZX телефонов послали науй. В общем если Z6 это EZX тело то обломись с SDK, хочешь SDK бери на платформе MOTOMAGX.

Drolyk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.