LINUX.ORG.RU

Прошу не банить, если вопрос уже был. Я не нашел тему. Итак вопрос - как сейчас фотографам живется на Linux?

 , , ,


0

1

Итак вопрос - как сейчас фотографам живется на Linux?

В общем - насколько продвинулись программы в мире Linux для обработки RAW-файлов с фотоаппаратов Nikon? Удобно ли работать или лучше забить и просто сидеть на винде и фотошопе ломанном? Ой, не хочется на винде сидеть. Да и я верю в мир Linux, что он поможет мне.

Честно сказать хочется поставить что-то типа Kubuntu с Gimp и что-то для RAW-файлов (кстати - посоветуйте хорошую программу для замены лайтрум) и уже не парится касаемо компьютера.

Лайтрум и фотошоп мой старенький комп уже не тянет (скоро и винду уже не потянет наверное), поэтому и смотрю в сторону линукс все активнее и активнее.

Ответ на: комментарий от dk-

хех
году этак в 2009ом (т.е. в относительной современности) супруга, не лишённая, видно, коммерческой жилки, смогла продать на авите 32" ЭЛТ (sic!) телевизор за примерно несколько тысяч рублей с самовывозм (sic!)
к счастью, мне удалось быстро вместе со счастливым (и немного накуреным) покупателем спустить телевизор с четвертого этажа к его машине
после этого отказаться от покупки он уже не смог, даже когда осознал свое счастье
а может и не в 9 а в 11-ом, не помню
но удачно получилось

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

так его софт который есть в линукс интереует, поэтому эти 2 софтины можно и в виндоус глянуть

grem ★★★★★
()

как сейчас фотографам живется на Linux?

Всяким доморощенным фотографам типа меня, которые прочитали пару книжек типа Маргулиса и Фроста и не собираются зарабатывать фотографией, а делают для себя — прекрасно. Есть digiKam, GIMP, Hugin и Darktable. Профессионалам — не знаю.

valentin13
()

Есть очень хороший Raw Therapee. Есть возможность запуска Фотошопа под Wine. Есть PTGui под тем же Wine. Жыть можна!

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin13

типа меня, которые прочитали пару книжек типа Маргулиса и Фроста и не собираются зарабатывать фотографией, а делают для себя — прекрасно. Есть digiKam, GIMP, Hugin и Darktable

Из перечисленного только Darktable имеет неразрушающее редактирование. Но он отвратительный каталогизатор, только редактор. И то не самый тривиальный :( В общем, простому фотографу без наворотов, типа меня, под Linux сейчас жить стало совсем плохо :(

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Фотошоп по подписке же сущие копейки стоит. Какой вообще смысл себе жизнь усложнять и карму портить.

Legioner ★★★★★
()

Ох, жаль Irsi забанен, так бы прочёл лекцию.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Из перечисленного только Darktable имеет неразрушающее редактирование.

Лет 16 пользуюсь в гимпе разрушающим редактированием и не парюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да ладно тебе, в дарктейбл многое стало лучше: появилась возможность нормальной правки базовой кривой для правки цветового профиля, а не только через кривую lab как было когда-то давно; достаточно хорошо работают инструменты автокоррекции перспективы и удаления дефектов. А жаловаться, что там нет кнопки «сделай мне шедевр» немного странно, хотя в том же xnviewmp применённый фильтр выдал мне более интересные цвета, чем мои попытки выставить их вручную (у меня кривые руки и я не очень представляю как работать с цветом), но на то он и инструмент, чтобы иметь возможность вносить правки самому, а не тыкать пару кнопок.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Как каталогизатор у меня digiKam

Он не умеет неразрушающего редактирования и распределённую работу с нескольких машин с одними каталогами.

А раньше разве лучше было?

Раньше Google Picasa работала :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

да ладно тебе, в дарктейбл многое стало лучше

Я им на безрыбье и пользуюсь. Но он с натяжкой только как редактор годится. Как каталогизатор/просмотрщик — тихий ужас.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лет 16 пользуюсь в гимпе разрушающим редактированием и не парюсь.

Когда тебе надо тщательно обработать одну фоточку — годится. И то это не лучший выбор. Тот же darktable куда лучше :) Но для массовой работы с большим числом фото — непригоден абсолютно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

для массовой работы с большим числом фото

для массовой обработки он как раз норм, особенно, если фотки делать в одинаковых условиях

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но он с натяжкой только как редактор годится.

чего сразу с натяжкой то? ретушь в нём портрета не сделаешь (может и можно, но не так как в gimp), но возможностей работы с цветом хватает.

Как каталогизатор/просмотрщик — тихий ужас

это даааа

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что лучше молток или отвёртка?

сложно сказать, зависит от того, что тебе нужно: проломить череп или загнать отвёртку в ухо

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по шлему молотком и отвертку в печень

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

для массовой обработки он как раз норм, особенно, если фотки делать в одинаковых условиях

Это только если для студийных фоток. В реальной жизни все они будут разные, всем надо будет подправить горизонт, покропать и подстроить кривые и по мелочи всякого, типа пошарпить или поправить красные глаза. И каждой — по-разному :) А, да, ещё попутно какие-то пометить в избранное, какие-то отметить тегами…

ИМХО, это типичная работа с фотками у 90% людей (из тех, что вообще заморачиваются обработкой, конечно).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На самом деле не только для студийных - я при создании панорам «с рук» просто ставлю ручные настройки, подбираю примерную экспозицию и дальше снимаю серию со сдвигом, потом выбираю один кадр, редактирую его и копирую настройки для остальных. После этого перегоняю в jpeg и отправляю в hugin.

И каждой — по-разному

Если фотки все разные, то очевидно, что у всех будет разный горизонт и разный шарп, так как разные условия освещения.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

но с hugin есть проблема - он всё время норовит (если непонятно как не озаботиться), сделать экспокоррекцию, даже если это не нужно и отключается это через тернии, похоже

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.