LINUX.ORG.RU

Ролики не смотрел, но однозначно нужно. Как и ардуру дизайнер, знающий, как выглядят фэйдеры

XMs ★★★★★
()

Ты рассказываешь очевидные банальности. Сложилось впечатление что ты программу сам только запустил и сам её только начинаешь познавать.

Я не ради троллинга, просто имеет смысл либо делать не хуже чем существующие туториалы (хорошие примеры по Ardour у Unfa), либо вообще никак.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от XMs

Как и ардуру дизайнер, знающий, как выглядят фэйдеры

Пластилиновый интерфейс конечно дурацкий. Кстати, в древнем Ardour фейдеры были такими. Но на самом деле имитация физической техники не очень-то и нужна. Вот у Waveform например неплохо выглядит (https://www.tracktion.com/products/waveform).

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Кстати, в древнем Ardour фейдеры были такими

Знаю, и решительно недоволен тем, что их испортили.


Но на самом деле имитация физической техники не очень-то и нужна

Не соглашусь. Привычка — страшная штука, особенно для тех, кто микшеры видел не только на экране

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XMs

Меня в Ardour больше бесит что окно нельзя сузить нормально, оно шире экрана даже если «развернуть». Но вот если сделать на весь экран средствами самого Ardour (Ctrl+Alt+F), так чтобы окно отображалось без рамок оконного менеджера, то вписывается ОК. Другие пользователи разработчикам давно жаловались, проблема со второй версии тянется много лет :-D

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от XMs

Привычка — страшная штука, особенно для тех, кто микшеры видел не только на экране

Уже есть целое поколение, выросшее на эйблтоне, которое срать хотело на реалистично выглядящий микшер и прочие крутилки. Поставь Mixbus, если это такая проблема.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Знаю, и решительно недоволен тем, что их испортили.

а нафига пишешь херню про «знает, как выглядят фейдеры», когда очевидно, что люди, пишущие Ardour, знают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Там что на форуме, что на багтрекере были предложения и по скинизации и по мелким правкам. Ответ везде одинаковый — «у нас все прибито гвоздями, поменять даже малую часть внешнего вида будет очень трудоемко, т.е. в принципе можно и заморочиться, но это не в приоритете».

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

когда очевидно, что люди, пишущие Ardour, знают?

Не очевидно. Дизайнер мог и смениться. Лезть в историю коммитов и смотреть, кто всё испортил и кто делал до этого, мне откровенно лень

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Там что на форуме, что на багтрекере были предложения и по скинизации и по мелким правкам. Ответ везде одинаковый — «у нас все прибито гвоздями, поменять даже малую часть внешнего вида будет очень трудоемко, т.е. в принципе можно и заморочиться, но это не в приоритете».

Велкам ту 2017, где не всё прибито гвоздями.

https://community.ardour.org/node/13685

Поставляются в составе Ardour начиная с 5.0.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Не очевидно.

Парни, которые делают ардур, очень хорошо знакомы с консолями. А некоторые активные участники проекта делают эти самые консоли в маленькой, никому не известной компании Harrison.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Я не ради троллинга, просто имеет смысл либо делать не хуже чем существующие туториалы

Да мне пофиг, что ты думаешь.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Даааа, там же ползунки под хохлому раскрашены. Фича, резко повышающая юзабельность софта!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roxton

Да мне пофиг, что ты думаешь.

Если тебе пофиг что думают твои потенциальные зрители то лучше вообще этим не заниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе пофиг что думают твои потенциальные зрители то лучше вообще этим не заниматься.

Мне пофиг любые глупые комментарии.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от roxton

А глупые «видеоуроки» не пофиг.

anonymous
()

В первом видео надо ждать четыре с половиной минуты, пока появится ардур. Всё как и принято у линуксоидов. Петя, ну камон!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я же не черный экран эти четыре минуты показываю. Если зритель ничего не знает о сервере JACK, то просто не сможет запустить Ардор. Я не предполагаю в зрителе каких-либо начальных знаний по предмету.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от roxton

Если зритель ничего не знает о сервере JACK, то просто не сможет запустить Ардор.

Сможет и запустит, Петя. Потому что Ардур давно умеет юзать альзу напрямую.

https://community.ardour.org/node/8725

2015-04-18

The Ardour project is pleased to announce the release of Ardour 4.0. This release brings many technical improvements, as well as new features and over a thousand bug fixes.

The biggest changes in this release: ...JACK is no longer required, making it easier than ever for new users to get Ardour up and running (though JACK is still usable with Ardour).

AP ★★★★★
()

Так не надо делать. Зрителя сначала надо заинтриговать. Один из наиболее распространенных приёмов в самом начале показать крутой проект в работе чтобы зритель подумал «эх, нифига себе как можно, я тоже так хочу!». За одно ты этим сразу создаёшь себе авторитет, чтобы зритель в тебе не сомневался что ты не лох какой-то, который сам ничего не умеет, а других учит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roxton

И много людей собирают Ardour с ./waf configure -with-backend alsa,jack?

Так его собирают в официальных бинарниках, распространяемых самим проектом. Других бинарников, в общем-то, и не надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один из наиболее распространенных приёмов в самом начале показать крутой проект в работе чтобы зритель подумал «эх, нифига себе как можно, я тоже так хочу!».

Вообще в продакшоне принято сначала собирать рефы хороших видосов, чтобы понимать, что работает, а что — нет. Если б автор это сделал, тебе б не пришлось ему сейчас вот это объяснять. Хотя... Петя упёртый :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вообще мне пофиг, что и кто считает принятым, и что кто считает хорошим. Хотя ты Саша упертый и что-то мне доказываешь.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Окей, а цель записи этих видеоуроков какая?

Цель очевидная. А если тебе не нравятся мои видеоуроки, смотри другие или запусти OBS и запиши свои. Я не понимаю, что хотят от меня. Я записываю видеоуроки так, как считаю нужным. Кто-то имеет что-то против? Кто-то хочет, чтобы я делал что-то иначе? Это странные желания, которые я списываю на ошибки в логике мышления многих людей.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от roxton

Цель очевидная.

Мне — нет. Если ты делаешь это для себя, то зачем делишься с другими? Если ты это делаешь для других, то почему тебе плевать, что они думают?

Я не понимаю, что хотят от меня.

Твою работу конструктивно критикуют.

Кто-то хочет, чтобы я делал что-то иначе?

Тебе подсказывают, как сделать лучше. Есть общепринятая практика, как делать интересные учебные ролики, где нет ни одного лишнего слова или движения мышкой.

Это странные желания, которые я списываю на ошибки в логике мышления многих людей.

Ну да, виноват всегда кто-то ещё.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RapidFire

Во-первых, там вроде до сих пор есть ключ запуска с минимальным гуём, который занимает меньше места. Этому ключу запуска уже лет десять.

Во-вторых, там много чего в гуе настраивается ручками. Когда-то давно я даже статью про это написал: http://digilinux.ru/2010/12/16/fit-ardour-to-netbook-screen/. Для текущей версии статья не совсем актуальна — с тех пор много чего перековыряли в интерфейсе, но направление, надеюсь, понятно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тебе подсказывают, как сделать лучше. Есть общепринятая практика, как делать интересные учебные ролики, где нет ни одного лишнего слова или движения мышкой.

Мне пофиг: 1. Общепринятое. 2. Необщепринятое. 3. Советы болтунов, которые сами ничего не делают (я не говорю о тебе, ибо знаю твой вклад в перевод Ардора на русский).

Повторюсь - все кто считает, что можно снимать видеоуроки лучше - флаг вам в руки, снимайте сами или смотрите чужие уроки, не мои. Не сходите с ума.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо. Но варианты с уменьшением шрифта и удалением «лишних» элементов и так очевидны, но я не стал заморачиваться (удалил только овервью проекта сверху, который появился в последних версиях), благо с Ctrl+Alt+F он почему-то вписывается в экран сам. Поэтому невозможность масштабирования окна больше похожа на баг.

Кстати, во второй версии помню если запустить в английской локали окно вписывалось норм (русские слова длиннее), но в следующих версиях уже и в английской локали не влезало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roxton

Мне пофиг: 1. Общепринятое. 2. Необщепринятое.

то же мне, непризнанный гений.. было б тебе пофиг - ты не создал бы тему.

Текст к уроку пиши предварительно, а то экспромт у тебя слишком занудным и тягучим получается - в сон клонит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текст к уроку пиши предварительно, а то экспромт у тебя слишком занудным и тягучим получается - в сон клонит.

Больше будешь спать - меньше комментировать.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну ты ж видел уже — он не хочет делать хорошо

Он хочет и делает хорошо. И советует другим мыслить логично, а не нести чепуху.

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от roxton

Он хочет и делает хорошо.

Нудно сам с собою Пётр ведёт беседу. Это про твои уроки.

И советует другим мыслить логично, а не нести чепуху.

Тебе бы пару звёзд в нимбе потушить полезно было бы.

anonymous
()

Чёрт, ты так прикольно говоришь «АЛСА́». Это привычка или осознанный стёб?

Посмотрел первую половину первого урока.

Вопросы/замечания:

  • Чё с камерой? Откуда такие лаги?
  • Конспект бы тебе действительно не помешал. Слишком много пауз. Вот так на порядок лучше будет:
    mpv -af-add=scaletempo=speed=both --speed=1.2 https://www.youtube.com/watch?v=s-u8HDct59M
  • А что, кому-то до сих пор мешает pulse? У меня, например, большая часть приложений играет через pulse в JACK после легкой правки default.pa. Минус только один: pulse после спячки перезапускать надо.
  • Настройка JACK'a идеально расписана на wiki.linuxaudio.org. Ни добавить, ни прибавить. И перловая утилита там крайне полезная (realtimeconfigquickscan). Кмк, многое, что описано у них на вики, стоило хотя бы упомянуть. Тыры-пыры-трарара.
ShizuShidou
()
Ответ на: комментарий от ShizuShidou

У меня, например, большая часть приложений играет через pulse в JACK после легкой правки default.pa.

У меня без правки конфигов работает само, главное поставить jackd, а не jackd и pulseaudio-module-jack. Убунта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

главное поставить jackd, а не jackd

главное поставить jackd2, а не jackd

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.