LINUX.ORG.RU

Почему Freepats такое DNIWE?

 , , , ,


0

1

Закинул я тут в дедбиф мидяшек из клипарта M$ Office. И слышу кошмар. Часть каналов глотается, у остальных совершенно неадекватное соотношение громкости. Я и раньше замечал за WildMidi какую-то черезжопность воспроизведения, но только эта выборка помогла понять, в чём проблема. Вспомнил, что банки оно дёргает из freepats, глянул — батюшки! а там 73 инструмента только. Из 128 ! (это если только про GM говорить, а ведь есть SMF-файлы, в которых и GS юзается; с полной ямаховской XG не встречал, равно как и софтсинтов, которые во всё это умеют). И те, видать, кривые на всю голову. Зачем так жить и почему оно не развивается?

Для начала призываем waker: нахрена тащить wildmidi, если можно напрямую дёргать TiMidity? чем он плох? Так-то ясно, что для софтсинтеза вейвтейблы круче саундфонтов (ибо реалистичные саундфонты вызывают синдром зловещей долины, а вейвтейблы by design только Ъ-электронщину выдают), но саундфонты-то тоже не все реалистичные, да и в целом это более модульное и современное решение. К Audacity вон плюгины есть для TiMidity и для FluidSynth, а к дедбифу?

И насчёт свободнобанков: где взять другие, раз эти говно? Там грависовский формат, как я понимаю, или велосипед?

★☆

Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mystery

Ога, я колонки за собой не вожу, а Вы ещё этот чумоданчик предлагаете... Где хоть гарантия, что оно подружится с USB, PulseAudio и лялехом вообще?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

В 2001 ещё православный OSS был, который нормально с MIDI работал. Во всяких альсопульсах оно через жопу, а джек я так и не завёл.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Для начала призываем waker: нахрена тащить wildmidi, если можно напрямую дёргать TiMidity?

на момент когда я пилил поддержку midi >5 лет назад — видимо, с timidity были какие-то нерешаемые проблемы, но сейчас я уже не могу вспомнить какие именно. кажется, основная проблема была в том, что я не смог разобраться, как вообще используя timidity проиграть звук. не из своего кода, а вообще хоть как-нибудь, в т.ч. в audacious.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ну и нафиг эта туятина, ещё и убогая? Она хотя бы в трекерную музыку умеет, не говоря уж об архивах и плагинах как таковых?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

я не смог разобраться, как вообще используя timidity проиграть звук. не из своего кода, а вообще хоть как-нибудь, в т.ч. в audacious

Как много слов вместо короткого и ясного «не осилил». Планируете заняться этим вопросом? А то для того же SID переключалка каналов присутствует, например, а MIDI будто для галочки прикручен. Мне в гнёвых плеерах не хватает винамповской панели управления MIDI, где можно на лету управлять громкостью и банками каждого канала. И AVS...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

При чём здесь пушные зверьки, уважаемый? И кстати, что это Вы американский формат даты забабахали — никак проплаченный госдепом тролль-шпион?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Музыка только в MIDI бывает? FLAC и MP3 стандарты для музыки. WAV слишком тяжелый, а прочие не особо то и фичастые
Ну если только Ogg, но он мало популярен

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Страна аления — это где алые брендированные свистки МТС бегают и выпиливают башкой USB-порты, залезая в них вверх ногами? Так вот кто Type C пропихивает!

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

американский формат даты забабахали — никак проплаченный госдепом тролль-шпион?

Вот при том и зверьки, что...

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Музыка только в MIDI бывает?

Музыка дофига в чём бывает, внезапно.

FLAC и MP3 стандарты для музыки

Ага, такие стандарты, что даже реалтонятина на торрентах зачастую в APE встречается. Всякие ябблы ALAC/M4A проталкивают, опять-таки.

WAV слишком тяжелый

Смотря для чего. Если дофига памяти и быстрый I/O, но при этом относительно малые вычислительные мощности — самое то.

а прочие не особо то и фичастые

Это реалтонятина-то фичастая, когда её даже редактировать нельзя? В мире цифрового аудио тоже существуют «исходники» и «бинарники», внезапно. И на хрена ограничивать себя одним отрендеренным звучанием и невозможностью просто выдрать сэмплы из файла, когда исходники весят в разы меньше — я не понимаю.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ясно, как всегда: логики никакой, лишь бы только покукарекать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я просто слушаю музыку
И мне посрать какой формат, лишь бы играло, да звук был приятный
И когда я скачиваю пиратскую музыку (ай ай ай), я встречаю в основном FLAC и MP3
И MoC играет их без проблем
Редко встречаю APE, OGG и ALAC, да и те играются без проблем

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ohmygosh, yankee trolls are occupying my L.O.R., they're watching me, they're using an obigous spräche, they're everywhearrrrrrrrr imageboard cancer leave me leave me please please don't touch my intelligent brain aaaaaaarrgh u mad lol english mazafaka do you speak it

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Я просто слушаю музыку

С таким же успехом можно просто смотреть телевизор или просто дудлить ягу на лавочке.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

ты слишком задрот

Задрот во что?

А зомбоящик и ягу я не люблю

А музыку, выходит, любите?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

LOR is not the only website in my life, and computer is not the only thing in my life.

I think, if you use self-invented words, there is no reason in blaming other people, if they do not understand them.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

have u really not seen thousands of lurkafags and similar cancer spreading those popular internet memes irl directly or through social cobwebs? every pupil nowadays knows what is wtf and gtfo but not you old faggot

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

quick googling proves this words very common. youre an obvious newb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Планируете заняться этим вопросом?

нет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

why? big ben is a pretty good toothstick. oh maybe you stinky waddy presume to call yourself a MAN? you're not more than stupid monkey, no, even not monkey, you're a swine eating its crap, rot in your fraking russia

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

MIDI будто для галочки прикручен

на самом деле, он вполне сносно работает.

то, что у тебя есть миди файлы, которые хреново играют — это вообще нормально. они by-design корректно могут играть только на том банке инструментов, с которым их создавали. да, подсовывать sf2-банки — это было бы круто. когда я писал плагин wildmidi — библиотек с поддержкой sf2 в опенсорсе мне вообще не попадалось (а щас есть, кстати?). свободных sf2-банков я тоже не припоминаю. выбор wildmidi + freepats был, в т.ч., обусловлен «лицензионной чистотой».

потом я хотел сделать плагин на основе bass-midi, он неплох, но так и не срослось. приоритеты, мать их за ногу, другие. ретро-ценности миди файлы не несут. все что ценно — давно конвертнули в мрз в хорошем качестве (типа музыки из всяких там doom2). а остальное и подавно не нужно. в крайнем случае, можно и через wildmidi поностальгировать.

но не теряй надежды. опенсорсность и модульная архитектура позволяют кому угодно прикрутить эдакий плагин, было бы время и желание, и минимальное умение кодить.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZarW

Если я переведу, это уже будет 5.3. Впрочем, тут и так полтреда 5.3, но если сюда заглянет добросовестный модератор и начнёт тереть тред с конца...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.