LINUX.ORG.RU

Почему Freepats такое DNIWE?

 , , , ,


0

1

Закинул я тут в дедбиф мидяшек из клипарта M$ Office. И слышу кошмар. Часть каналов глотается, у остальных совершенно неадекватное соотношение громкости. Я и раньше замечал за WildMidi какую-то черезжопность воспроизведения, но только эта выборка помогла понять, в чём проблема. Вспомнил, что банки оно дёргает из freepats, глянул — батюшки! а там 73 инструмента только. Из 128 ! (это если только про GM говорить, а ведь есть SMF-файлы, в которых и GS юзается; с полной ямаховской XG не встречал, равно как и софтсинтов, которые во всё это умеют). И те, видать, кривые на всю голову. Зачем так жить и почему оно не развивается?

Для начала призываем waker: нахрена тащить wildmidi, если можно напрямую дёргать TiMidity? чем он плох? Так-то ясно, что для софтсинтеза вейвтейблы круче саундфонтов (ибо реалистичные саундфонты вызывают синдром зловещей долины, а вейвтейблы by design только Ъ-электронщину выдают), но саундфонты-то тоже не все реалистичные, да и в целом это более модульное и современное решение. К Audacity вон плюгины есть для TiMidity и для FluidSynth, а к дедбифу?

И насчёт свободнобанков: где взять другие, раз эти говно? Там грависовский формат, как я понимаю, или велосипед?

★☆

Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от waker

они by-design корректно могут играть только на том банке инструментов, с которым их создавали

Вот только в эпоху FM/wavetable-синтеза они были более-менее похожи. Даже на разнообразных мобилках синты при всей их вариабельности такой кошмар не выдают, и реалистичные саундфонты худо-бедно можно слушать. Тут же основная проблема в том, что далеко не все банки вообще покрыты; на мидяшках, юзающих только «популярные» банки, оно может быть и незаметно.

bass-midi

Он есть под гню? Я встречал что-то, но оно то ли заброшено, то ли закрыто.

но не теряй надежды

Да надеяться с такими тенденциями особо не на кого, самому пилить придётся.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZarW

фашистский

Садись, два. При чём тут Муссолини? И вообще, адекватные люди аватары отключают, дабы таковыми оставаться.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

когда я писал плагин wildmidi — библиотек с поддержкой sf2 в опенсорсе мне вообще не попадалось (а щас есть, кстати?)

Пять лет назад, когда ты его писал, библиотеке fluidsynth было уже семь лет.

свободных sf2-банков я тоже не припоминаю.

https://musescore.org/en/node/36171

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

глянул fluidsynth, и не нашел ни одной причины, почему я мог не захотеть его использовать. видимо, он мне просто на глаза не попался.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.