LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашняя _учебная_ MIDI-станция

 


1

1

Покидайтесь в меня пожалуйста ссылками на статьи по построению на базе L midi-станции, и по использованию годного для этого софта

Нужно ли что-то кроме комплекта из Piano Booster (для обучения), и RoseGarden (подготовка midi для бустера, микшер и простейшая пост-обработка) ?

В идеале: набор скриптов и/или мануалы по кросс-компиляции custom сборки midiLinux для Raspberry, в плане слепить из дешевой midi-клавы, малины, автомобильного мониторчика, и внешней USB-звуковухи колхозный аналог Yamaha Motif

PS: midi-клава cme u-key (синтом это не назвать)

Посоветуйте внешнюю дешевую звуковуху с микрофонным и инструментальным входами, оно вообще существует способное работать под Linux без оберток типа вайна ?

ponyatov
() автор топика

Так тебе что надо-то? По словам «Yamaha Motif» ТЗ меньше чем за полчаса не понять, так что расскажи нормально.

То тебе MIDI-станцию подавай, то аналоговые входы, то еще что... Давай, напрягись, скажи внятно.

t184256 ★★★★★
()

слепить из дешевой midi-клавы, малины, автомобильного мониторчика, и внешней USB-звуковухи колхозный аналог Yamaha Motif

Можно, но зачем? Гораздо удобней использовать хотя бы нетбук без ограничения возможностей. Тем более «домашняя», да ещё и «учебная». Ты чему учиться хочешь, музыке или красноглазию?

А так, сперва определись, ты хочешь семплер или что? Если да, то какой формат устроит? Если устроит sf2, то fluidsynth + jackd2. Можно даже обойтись без монитора, переключая кнопками загрузку sf по кругу. Если нужны форматы получше, то linuxsampler вместо fluidsynth, поддерживающий sfz, gig и прочее.

Если нужны синтезаторы, то вместо семплеров выше какой нибудь хост плагинов, например Carla и всякие плагины (lv2 и прочие). Но потянет ли это малина и удобно ли использовать на маленьком экране…

А постить надо было в раздел multimedia.

Flame4all
()
Ответ на: комментарий от t184256

1) есть дешевая midi клава, хочется ее завести под linux (т.к. второй комп с виндой постоянно занят), уровень владения муз.софтом ->0. Соответственно нужен 1а) midi-тренажер, пока пользуюсь PianoBooster (*) 1б) нотный редактор забивать/править midi для бустера, желательно что-то попроще в освоении 1в) программный synth получше встроенной в клаву AY-пищалки

2) то же что и (1а) но в портативном исполнении на Raspberry и автомониторчике, редактор не нужен, все барахло вместе с блоком питания собрано в пластиковом корпусе, самопальном деревянном чемоданчике или чем-то типа комбика — чтобы не включать основной комп, поставил на табуретку, включил в розетку, подключил клаву и играешь

3) есть пара знакомых, занимающихся выездными концертами на уровне самодеятельности/свадеб, им мог бы быть интересен вариант простой мобильной медиастанции, т.е. та же клава выполняет функции контроллера: цифровой микшер, управление фанерными треками, можно эффекты, тут уже нужен внешний USB-интерфейс под 2 (радио)микрофона, line in, гитарный вход встроенный или отдельным USB шнурком, line out на усилитель. И использование клавы по прямому назначению — как опция, для живого исполнения.

(*) есть замечания к размеру нот в полноэкранном режиме, неплохо бы подпилить исходник

ponyatov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ponyatov

(п.3 — по железу однозначно нет/ноутбук, уже требуется какая-то вычислительная мощность, и хранение фанеры на винте)

ponyatov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ponyatov

1) ты все правильно понял, в чем вопрос?

2) тупо softsynth на raspberry pi? отстой какой. я тебе лучше посоветовать могу. собери за 1.5к пассивный комп из б/у отбросов, воткни туда какую-нибудь платку на emu10k1 и играй soundfont'ы без задержки и без участия CPU.

цифровой микшер, управление фанерными треками, можно эффекты

3) Как я понимаю, тут нужно что-то куда основательнее, с отдельным контроллером, делательно нафиг без компа. Твоя ненадежная самодеятельность точно нужна этим знакомым или тебе заняться нечем? Так-то что, воткни в любой ноут свою клаву, запусти softsynth, и каким-нибудь DJ-контроллером и mixxx крути свою фанеру... только вот кому это надо? А стереовход есть на любом ноуте, причем они уже 5 лет как 96/24.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponyatov

4) п.3 в режиме колхозной студии: подготовка фанеры, запись, копипастинг музыки с нот (или написание своей, а вдруг)

ponyatov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ponyatov

Все так же, ты забыл вопрос. Вот есть у тебя ноут с linux-rt, jack и, каким-нибудь DAW. Чего еще тебе не хватает? ЧТо хочешь услышать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ему не хватает знания звуковой матчасти, но за этим не на этот форум.

Flame4all
()

custom сборки midiLinux для Raspberry

есть такой дядька с ником Autostatic, у него репозиторий с аудиософтом для RPi, который отсутствует в дебиане, гуглить ща лень. Мануалы по настройке для оной есть на http://wiki.linuxaudio.org/wiki.

Насчёт точного аналог-а Motif точно не скажу, но продвинутый сэмплер-синтезатор запилить можно (правда старая малина медленная и с малом памяти, лучше либо новую, либо ваще odroid или что-то на allwinner). По сэмплерной части - linuxsampler однозначно, умеет sf2, sfz, gig банки (увы, не kontakt, но прожить можно), остальные, чаще всего, более ограничены по возможностям, плюс не умеют зачитывать сэмплы с диска (т.е. объем ограничен оперативкой).

По синтам всё зависит от того, какие звуки нужны. Самый гибкий и продвинутый - Zynaddsubfx, но там до сих пор с управлением контроллерами по миди не очень хорошо. Есть очень неплохие эмуляторы старых синтов (dexed и obxd, например).

Ещё имеются всякие арпеджиаторы, миди-эффекты, так что при желании можно из всего этого добра наваять модульного монстра (например в хосте/патчбее типа Carla из репозов kxstudio), ограниченного только ресурсами машинки.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.