LINUX.ORG.RU

Работа с фотографиями в Linux

 , , ,


39

5

Color management:

  • colord — создание, установка и использование по назначению цветовых профилей. GNOME Color Manager и colord-kde — графические приложения для работы с colord в GNOME и KDE, соответственно
  • ArgyllCMS — CMS, необходимая для профилирования вашего фотоаппарата, монитора, сканера и принтера

Обработка, конвертация и управление коллекцией RAW-изображений

  • Darktable — наиболее динамично развивающийся, многофункциональный конвертер/каталогизатор
  • RawTherapee — другой отличный конвертер и каталогизатор в одном лице
  • Rawstudio — ещё один, похоже, приостановил развитие
  • Photivo — конвертер, но не каталогизатор с весьма немалым выбором доступных инструментов, по словам разработчиков, нацеленный на опытных фотографов
  • UFRaw — минималистичный RAW-процессор, для предпочитающих обрабатывать фотографии уже в графическом редакторе
  • digiKam — внезапно, тоже имеет базовый функционал RAW-конвертации
  • А если вы настолько просветлённый фотограф, что обрабатываете свои фотографии сидя в консоли, для вас есть dcraw, код которого используется в куче коммерческих и некоммерческих конвертеров

Графические редакторы

  • GIMP — просто без комментариев
  • Krita — больше подойдёт художнику, чем фотографу. Тем не менее, есть поканальные кривые, Lab, CMYK, маски, корректирующие слои и другие, греющие душу, возможности
  • AzPainter — редактор полноцветных изображений, с расширенным функционалом для редактирования фотографий (RGBA, 16bit), имеет некоторую поддержку *.PSD
  • Для просветлённых фотографов из предыдущего раздела подойдёт консольный пакет ImageMagick — на пару с dcraw позволит завалить мир шедеврами не загружая иксы

Управление фотоаппаратом с компьютера

  • gPhoto2 — библиотека, которая поддерживает 1800 камер, возможно и вашу
  • Entangle — позволяет управлять всеми настройками камеры и снимать непосредственно с компьютера

Focus stacking, склейка панорам и снимков с большим динамическим диапазоном (HDR)

  • Hugin — мощный инструмент для склейки панорам из нескольких снимков
  • krpano — создаёт интерактивные виртуальные туры в формате HTML5 и Flash-приложений (Проприетарен)
  • Kolor Autopano Giga — мультиплатформенный коммерческий пакет, предназначенный для склейки панорам и создания на их основе виртуальных туров
  • Luminance HDR — генерирует HDR-фоторафию из нескольких, различно экспонированных, снимков
  • MacroFusion — простая графическая надстройка над Enfuse, позволяющая, в том числе склеивать снимки, сделанные с брекетингом по фокусу, для получения большей ГРИП, например при макросъёмке

Time-lapse

  • Kdenlive — видеоредактор, умеющий склеивать последовательно снятые фотографии в видеоролик
  • ffmpeg или его форк libav — тот случай, когда работа с изображением из консоли будет вполне оправданна. Наборы библиотек и программ для работы с видео, в данном случае — для создания видеоролика из нескольких фотографий
  • slowmoVideo — программа, замедляющая получившийся видеоролик и делающая его более плавным

Астрофото

  • SIRIL — свободный обработчик астрофотографий, предназначенный, в основном, для астрономов-любителей

Работа с онлайн фото-стоками

  • Xpiks — приложение для атрибутированния и загрузки изображений на стоки для стоковых иллюстраторов и фотографов
★★★★★

Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от ist76

delaboratory - unique image postprocessing application

Уникальность, как я понимаю, можно прыгать из одного цветового пространства (rgb, cmyk, lab, hsv, lch, hsl, bw, ProPhoto) в другое в процессе обработки.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Думал про них написать, но не стал
Aftershot, он для Linux постольку-поскольку, основная платформа у него другая. Хотя неплох.
А Pixeluvo посмотрел - забавный.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А, вот кстати, пока не ушел
После того, как мы в хугин-говно склеили,
чем потом вот эту вот штуку на ХТМЛ5 делать, в которую можно мышкой тыкать и всяко-разно крутить получившееся? Или под Линуксом никак?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хугин - говно. Авторитетно заявляю.

Хугин говно для тех, кто не умеет им пользоваться, то есть для имбецилов.

В любом случае, ты — намного большее говно, чем хугин.

Авторитетно заявляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хугин не умеет и половины банально-необходимого из давно-давно реализованного в пятигуе (написанном на основании кода хугина).

Дак не пользуйся, раз он такой плохой. Зачем бросать говно на вентилятор? Тем более, судя по твоим высказываниям у тебя очень поверхностное представление о предмете. Как обычно — имбецил с категоричным мнением.

А шо за пятихуй — вообще непонятно. Какой-то сленг имбецильный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спорить с авторитетным анонимусом - что может быть бессмысленней?

Обливать чужой труд дерьмом, что может быть почетней?

Ты, братела, тут прям америку открыл. Никто до тебя вообще фотографии в линуксе не обрабатывал. Ты просто гений!

Да, и читая твой ник «ist76» прям таки поникмаю, насколько ты лучше и неанонимней анонимуса.

Лучше почитай мануалы на хугин да пойми разницу в проекциях, а потом будешь тут дерьмо на вентилятор лить, имбецил.

Да, и еще — это форум таки про линукс, а маководы с задумчивым черно-белым взглядом идут на макфак и далее в том же направлении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

В каэс поиграй
Я вот дум два перепрохожу
успокаивает
и дети по бокам стоят и с огромным вниманием наблюдают
приходится прекращать

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хугин - говно. Авторитетно заявляю.

Я был о тебе лучшего мнения. То что есть ПО лучше не делает hugin говном. Он работает и делает свое дело хорошо. гигапиксельные панорамы это ярко выраженный крайний случай и не обязан работать в любой программе.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Он работает и делает свое дело хорошо

Так как раз нет. Он не осиливает элементарные вещи. Даже как-то в толксах устраивались тест «сошьет хугин или нет». Не сшил. Не осилил фотки выровнять. Я уж молчу про то, что в нем нет кучи инструментов. Автоматическая расстановка точек там до сих пор тупит.

гигапиксельные панорамы это ярко выраженный крайний случай и не обязан работать в любой программе.

Согласен. И моя претензия была не об этом. Там он их даже загрузить в проект не может.

Короче говоря,
хугин давно позицинирует себя как инструмент для серьезной работы. А серьезную то работу он и не осиливает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Допускаю, что у меня завышенные требования.

Не, это не требования завышенные, ты просто хочешь выглядеть умным, но у тебя это не получается. А учитывая, что ты при этом еще и лжешь и выставляешь очень специфические требования как обязательные, поливая чужую большую работу (которой тебе дают пользоваться бесплатно в любых целях, модифицировать под себя и вообще все-все) дерьмом — то ты таки конченый имбецил с примитивным образованием и отсутствием элементарного воспитания, приемлимого в приличном обществе.

Такие дела, выглядит это все именно так, а не иначе. Не очень удивлюсь, если ты свой пятихуй, или как там его, украл, а не купил за деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бла бла бла.

1. Пример вранья в студию! Я регулярно проверяю как дела у хугина. И они у него до сих пор сильно хуже, чем у пятигуя 6 летней давности (кода я начал им работать)

2. Свободность - это далеко не самый важный критерий для большей части пользователей специфичного софта. 149 евро которые стоит проприетарный бинарь - это сущая фигня отбиваемая на одном заказе.

3. Все мы знаем, что возможность «модифицировать под себя» крайне редко кончается чем-то кучи бесцельных форков.

ЗЫ
И нет. это не наезд на СПО в целом. Это лишь мысль о том, что СПО принципы не всегда и не везде взлетают. Чем уже ниша потребителей софта, тем меньше шансов у СПО.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бла бла бла.

1. Пример вранья в студию! Я регулярно проверяю как дела у хугина. И они у него до сих пор сильно хуже, чем у пятигуя 6 летней давности (кода я начал им работать)

Это ты, говнарь, бла-бла-бла. Ибо никто так и не понял, что в хугине и при каких условиях у тебя не работает. Ибо у меня, например, все работает. А ты просто берешь и льеш говно на вентилятор.

2. Свободность - это далеко не самый важный критерий для большей части пользователей специфичного софта. 149 евро которые стоит проприетарный бинарь - это сущая фигня отбиваемая на одном заказе.

А где я говорил про свободность, как критерий выбора? Я говорил о том, что проделанная большая работа, переданная в публичное пользование, как минимум заслуживает уважительного к себе отношения. Ты опять врешь и выглядишь полным имбецилом.

И да, мы поняли, какой ты богатый и успешный.

3. Все мы знаем, что возможность «модифицировать под себя» крайне редко кончается чем-то кучи бесцельных форков.

Возможность модифицировать под себя вовсе не означает, что это должен делать каждый пользователь или кто-то должен делать форки. Это обозначает, что пользователи со специфическими требованиями могут подправить программу под свои специфические требования. И потом, обычно, тоже предоставить свое решение в публичное пользование. Но это ж ведь не про тебя, верно? Ты ж умеешь только дерьмо на вентилятор бросать.

И нет. это не наезд на СПО в целом. Это лишь мысль о том, что СПО принципы не всегда и не везде взлетают. Чем уже ниша потребителей софта, тем меньше шансов у СПО.

Пишите еще, нам очень важно знать ваше мнение.

PS. А вот теперь я уверен, что ты пользуешься ворованным пятихуем или как там его. Причем под виндоус. А дерьмо на вентилятор льешь на форуме про линукс. Вот такой ты замечательный человек.

anonymous
()