LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Adobe предлагает создать универсальный формат хранения видеоданных


0

0

Компания Adobe Systems выступила с инициативой по разработке универсального открытого формата файлов, предназначенного для хранения видеоматериалов. По замыслу Adobe, появление такого формата позволит стандартизировать подход к редактированию видео и устранить проблемы несовместимости. В основу нового формата, именуемого сейчас как CinemaDNG, компания Adobe предлагает положить те же принципы, которые были использованы при создании графического формата Digital Negative Specification (сокращенно DNG). Основная цель проекта DNG заключалась в том, чтобы стандартизовать RAW-изображения, с которыми работают профессиональные фотографы. В отличие от распространенного графического формата JPEG, в файлах RAW данные сохраняются в том виде, в котором они были получены с матрицы. Однако в различных фотоаппаратах формат RAW реализован по-разному, что порождает проблемы несовместимости при использовании тех или иных графических редакторов и сопутствующих приложений. Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере обработки видеоматериалов. Производители оборудования и программного обеспечения используют различные форматы хранения данных, в связи с чем возникают сложности при редактировании роликов или монтаже видео. Появление универсального открытого формата CinemaDNG, учитывающего потребности профессиональных редакторов, как раз и должно будет решить проблемы несовместимости. В процессе разработки формата CinemaDNG компания Adobe намерена тесно сотрудничать с такими производителями камер, как Panavision, Silicon Imaging, Dalsa, Weisscam и ARRI, поставщиками программных решений Iridas и The Foundry, а также с разработчиком кодеков CineForm. В настоящее время Adobe занимается определением перечня требований к CinemaDNG, об ориентировочных сроках завершения работ над форматом ничего не сообщается.

http://www.uinc.ru/news/sn9876.html

Да-да... они создадут формат.. всех на него подсадят, а потом будут качать бабло... плавали, знаем... mp3.

mono ★★★★★
()

Наконец-то в pdf можно будет смотреть видеовставки не заморачиваясь кодеками в системе.

Evgueni ★★★★★
()

Наконец-то приходит эра видео без потерь! Теперь будет, чем забить петабайтный винчестер!

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

чем читаем ? это "безпотерный" формат для профессионалов которые работают с видео. Для пдфа он будет слишком не экономным.

по теме - пусть создают. нам только лучше. задолбало виде в тысячах файлов из программы в программу передавать.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> Для пдфа он будет слишком не экономным.

Для коротких вставок (как это обычно сейчас делается) - самое оно, а затем и сжатие подтянется.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я вообще не понимаю красноглазых воплей на эту тему. Программ, ОСей и пр., и пр. может быть сколько угодно. Конкуренция рулит. Но форматы данных обязаны быть стандартизированы. И аудио, и видео, и документы.. И эти стандарты должны быть полностью открыты и свободны. Зоопарк и бедлам в этой области вредит всем. От обычных пользователей до крупнейших корпораций-производителей. Пускай отличаются кодеки. Кому-то важно качество, кому-то степень сжатия... Но сам формат должен быть один. И я поддерживаю эту позицию, от кого бы она не исходила..

Bod ★★★★
()

ещё один мертворожденный ?

robot12 ★★★★★
()

Небось DRM и туда засунуть захотят

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Проблема в том, что формат, официально или дефакто выбранный в качестве стандарта, вполне может быть и хуже других. Самый яркий пример — использование GIF как стандарта для растровой анимации...

В случае с форматами сжатия всегда может быть создан математически более эффективный алгоритм, чем закреплённый в стандарте. Было бы невыгодно для общества, если бы он не использовался.

anonymfus ★★★★
()

Одобе: ай вонт ту райд МАЙ байсикл. Оу еа)

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Программеры этих жалких отморозков не осилили написать на 50 ытс. строк кода больше чтоль? По флешу знаем, что на линупс портируется уже энное число лет.

Gharik
()

Sun разрабатывает новый открытый видеокодек
Компания Sun Microsystems в настоящее время работает http://www.pcworld.com/businesscenter/article/144494/sun_tackles_video_codec.... в рамках инициативы Open Media Commons http://www.openmediacommons.org/ над новым открытым видео кодеком Open Media Stack (OMS), не требующем при использовании лицензионных отчислений. OMS видео будет основано на технологии H.26x. Это конечно не первая попытка создать открытый видео кодек, но Sun надеется создать что-то достойное их имени, и делает большую ставку именно на свой бренд.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=15316

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> В случае с форматами сжатия всегда может быть создан математически более эффективный алгоритм, чем закреплённый в стандарте. Было бы невыгодно для общества, если бы он не использовался.

Это сложный вопрос. Может, конечно. Но и ГОСТы, и прочие стандарты выдумывались (сама их идея) не на голом месте. И менялись в случае необходимости (устаревания и пр.). Жертвуется новизна/динамичность в угоду стандартизации/однообразию.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>а потом будут качать бабло... плавали, знаем... mp3.

сколько лично ты заплатил за mp3? lime вообще-то открытый кодек

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>Да-да... они создадут формат.. всех на него подсадят, а потом будут качать бабло... плавали, знаем... mp3.

Я один прочитал слово "открытый"? Какое бабло если формат полностью открыт?

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от octy

>Какое бабло если формат полностью открыт?

Спроси об этом мсей, купивших OOXML в ISO.

anonymous
()

О Боже, убожество то какое. А если мне понадобится супер-пупер качество или супер-пупер сжатие? Или если мне хочется, чтоб без DRM?

anonymous
()

Если все написанное соответствует действительности - честь и хвала фирме Адобе.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>О Боже, убожество то какое. А если мне понадобится супер-пупер качество или супер-пупер сжатие? Или если мне хочется, чтоб без DRM?

Тогда ты воспользуешься другим форматом.

Это модно что ли, не читать дальше заголовка? Никто из "шибко умных" даже не заметил, что это открытый фомат для видеокамер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда ты воспользуешься другим форматом.

Формат то "универсальный".

> Это модно что ли, не читать дальше заголовка?

А заголовок (по секрету) тоже относится к статье.

> Никто из "шибко умных" даже не заметил, что это открытый фомат для видеокамер.

Никто "не шибко умный" даже не догадался, что формат не только для камер и с производителями камер сотрудничество идёт только потому, что камеры производят основной объём видео-контента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Формат то "универсальный".

И? Сейчас ты всё в универсальном wmv хранишь, да?

>Никто "не шибко умный" даже не догадался, что формат не только для камер...

Не может быть!!! Как же так?! То есть после выкачивания видео из камеры не надо будет тут же конвертировать его в принудительном порядке?! Обалдеть, неописуемо.

Такого никто ожидать не мог.

>и с производителями камер сотрудничество идёт только потому, что камеры производят основной объём видео-контента.

Об этом тоже догадаться было решительно невозможно. Хорошо, что есть ты, который всё может объяснить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>сколько лично ты заплатил за mp3?

А я не в САСШ с их патентами. А они платят.

>lime вообще-то открытый кодек

А он есть в рекомендуемых РМС дистрибутивах?

redgremlin ★★★★★
()

Анонимус предлагает Adobe проследовать в биореактор

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.