LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[отговорите-тред] LG GT540 Optimus


0

1

Стоит ли менять мои MiTAC Mio A701 + Glofish X600 на этот самрт (с доплатой)? Плюсов несколько: 1. Андроид против оффтопика 2. Цена. Этот показатель для меня очень актуален, иначе взял бы n900 сходу (не думая о будущем). 3. Линухс во все chroot'ы. Насколько будет такой линухс юзабелен с 256 мб рамы, 528мгц, 320x480? 4. Удобный РЕЗИСТИВНЫЙ тач.

Какие есть минусы и как долго еще будет жить этот аппарат? ;/

Фигня полная. Сейчас есть и получше за те же деньги.

Energizer
()

самый большой минус - android 2.1. как следствие невозможность установки приложений на SD карту , в остальном нареканий нет. GPS ведёт в пункт назначения , видеоплеер показывает прон, можно совершать звонки.

ukr_unix_user ★★★★
()

Купи б/у N900 :) 7-8-9к, будет в хорошем состоянии. Действительно удобный резистивный тач :)

Oboroten
()

У товарища имеется на руках. Вроде годно. Поправочка в Qualcomm MSM7227, коим награждены многие бюджетные вариации ведройдо-фонов, не 528МГц, а 600.

Но выше уже сказали. Есть за примерно такие же деньги лучшие варианты. Тот же P500

Tierko
()

Если тебе не нужно набирать текст и не нужен свежий ведроид и не нужны обновления - аппарат отличный.

3. Линухс во все chroot'ы.Насколько будет такой линухс юзабелен с 256 мб рамы, 528мгц, 320x480?

Я первый, кто сделал это на LG GT540 и вот что тебе скажу: линукс там неюзабелен в принципе по ряду причин: нет клавиатуры; нет нормальной сборки пальцеориентированного интерфейса; через VNC неполноценный ввод. Забудь.

Какие есть минусы и как долго еще будет жить этот аппарат? ;/

Аппарат очень живучий. Зимовку он у меня пережил на отлично. Аккумулятор практически не деградировал. СБорка качественная и прочная. Очень удобно лежит в руке и дизайн адекватный. Единственный «минус» при повседневном использовании - нужна защитная плёнка для экрана, однако это недорого и плёнка не мешает из-за наличия чувствительного резистивного сенсорного экрана. Из-за размера экрана печатать неудобно (да и из-за того, что нет аппаратной клавиатуры - на здоровенных лопатах с ёмкостными экранами печатать не намного удобнее) Ну и недостаток - аппарат огорожен производителем. Официальной разлочки нет и не будет - это тебе не SonyEricsson. Посему об официальных обновлениях дальше андроида 2.1 можно забыть. К серьёзным недостаткам можно ещё отнести малое количество встроенного флеша (немного приложений поставить можно), да и тормознутость ведроида (PDF и DJVU там рендерятся страшно медленно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Кстати от Energizer

Оксюморон - это точный ёмкостный тач. Ёмкостные экраны точными не могут быть в принципе. Резистивные - могут. Опытный факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

На экранах до 4" ёмкостная сенсорная технология - это как раз недостаток. Резистивная - архиважное преимущество.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tierko

P500 от GT540 отличается только ёмкостным экраном (на такой диагонали это только говнистее получается, чем с резистивными) и ведроидом 2.2, ну ещё и дизайном. Больше никаких отличий.

Quasar ★★★★★
()

gt540 с резистивным экраном - не нужен. после емкостных кажется поделкой из прошлого века

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Оксюморон - это точный ёмкостный тач. Ёмкостные экраны точными не могут быть в принципе. Резистивные - могут. Опытный факт.

Глупости. Стилусом можно рисовать на емкостном не хуже, чем зубочисткой на резистивном.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от strap_ON

Не факт что все устройства в телефоне будут работать с этими прошивками , а так да , они есть.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer> Глупости. Стилусом можно рисовать на емкостном не хуже, чем зубочисткой на резистивном.

Как это так? У ёмкостной технологии by design точность позиционирования ниже, чем у резистивной. Это опытный факт.

Quasar ★★★★★
()

бери P500

4. Удобный РЕЗИСТИВНЫЙ тач.

неудобный резистивный тач без мультитача

3. Линухс во все chroot'ы. Насколько будет такой линухс юзабелен с 256 мб рамы

в чруте линукс лишь игрушка. неюзабельная.

feinsbot
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чтобы отпали вопросы по точности и чувствительности, представь, что у тебя в нетбуке тачпад не емкостной, а резистивный.

Ну как, удобно? :)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Tierko

Поправочка в Qualcomm MSM7227, коим награждены многие бюджетные вариации ведройдо-фонов, не 528МГц, а 600.

Он разгоняется добавлением одного лишь параметра. ЕМНИП, аж до 800МГц.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ёмкостные экраны точными не могут быть в принципе. Резистивные - могут.

Ну и что ты с этой точностью на резистивном экране делать будешь? Тыкать стилусом в пальцеориентированные интерфейсы? Славно, что разработчики научились делать нормальные UI, которые можно использовать без зубочистки.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

До 847 вроде без выключения у того же товарища.

Для сравнения, забрав из СЦ свой P500 выше 787 уже виснет наглухо.

Tierko
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Ну и что ты с этой точностью на резистивном экране делать будешь?

Пальцем попадать в мелкие ссылки в веб-броузере.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer> Ты хочешь сказать, что тыкнув в емкостной экран ты получишь отклик в другой точке?

Там отклика нет вообще никакого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer> Чтобы отпали вопросы по точности и чувствительности, представь, что у тебя в нетбуке тачпад не емкостной, а резистивный.

Там тачпад используется по абсолютно другому принципу.

Energizer> Ну как, удобно? :)

А ты как думаешь, почему я мышку с собой таскаю?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tierko

Tierko> Что мешает кастом ПО поставить? Аля CM7. Ограничений ноль.

Как минимум то, что нет ни одного полноценного кастома выше 2.1

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tierko

Что мешает кастом ПО поставить?

Глюки и быстрый разряд батареи.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Точность, по крайней мере на кастомах - хреновая. Потому как не работает калибровка. И еще присутствуют «мертвые зоны».

BMX ★★☆
()

Насколько будет такой линухс юзабелен с 256 мб рамы, 528мгц, 320x480?

256 мб рамы

Памяти хватает только на официальной прошивке. На CM7 придется заморачиваться со свопом.

528мгц

Проц не 528, а 600 мгц (гонится до 800+), но все равно говно, потому как ARMv6.

320x480

Картинка на экране выглядит нормально.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пальцем попадать в мелкие ссылки в веб-броузере.

Внезапно, удобство зависит от интерфейса, но не от типа сенсора.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

девушки, например ,с длинными ногтями справляются нормально и без зубочистки , а толстым админским пальцем, как не крути, тяжело попасть. так что не полностью от интерфейса зависит удобство.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Внезапно, удобство зависит от интерфейса, но не от типа сенсора.

Внезапно: в таком случае надо выкидывать ведроид и писать с нуля интерфейс.

Quasar ★★★★★
()

я алкатель взял ot-990, очень нравится.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На экранах до 4" ёмкостная сенсорная технология - это как раз недостаток. Резистивная - архиважное преимущество.

лолшто?Скажи номер своего дилера, а то я думаю что все iPhone с резистивным экраном....

P500 от GT540 отличается только ёмкостным экраном (на такой диагонали это только говнистее получается, чем с резистивными) и ведроидом 2.2, ну ещё и дизайном. Больше никаких отличий.

А еще навскидку мультитачем, оперативой(Привет СМ7), возможсность работы в качестве модема, ценой.

Оксюморон - это точный ёмкостный тач. Ёмкостные экраны точными не могут быть в принципе. Резистивные - могут. Опытный факт.

Ну-ну после GT540, P500 глоток свежего воздуха. Даже моя сестра , отмечает удобство экрана P500.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Внезапно: в таком случае надо выкидывать ведроид и писать с нуля интерфейс.

Да-да :). Именно поэтому микрософт выкинула нафиг WM как отработавшую своё и написала с нуля WP7.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну для людей, которые жалуются на быструю разрядку придумали калибровку аккумуляторной батареи.

Tierko
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer> Как это нет? Тыкнул пальцем - и в том же месте появилась точка.

А вот так. Не в том месте, в котором ожидается, точка появляется. И это болезнь всех без исключения ёмкостных экранов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> лолшто?Скажи номер своего дилера, а то я думаю что все iPhone с резистивным экраном....

Айфон - кал. Не надо его в пример приводить. У него мало того, что недостаток с ёмкостным экраном, так ещё и дофига других недостатков, которые делают его говнищем.

anonymous> А еще навскидку мультитачем, оперативой(Привет СМ7), возможсность работы в качестве модема, ценой.

Не знаю, как там «работа в качестве модема», а на LG P970 только через WiFi такое есть - по USB из коробки такая возможность отсутствует в мобилках от LG. К тому же андроид 2.1 тоже позволяет «в качестве модема» использовать коммуникатор. Я так LG GT540 даже при ведроиде 1.6 использовал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer> Да-да :). Именно поэтому микрософт выкинула нафиг WM как отработавшую своё и написала с нуля WP7.

То есть ради того, чтобы сделать рабочий стол пальцетыкательным, надо было переписывать с самого нуля всю ОС? Да - вендамобаел действительно говно, если приходится для этого всю ОС переписывать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.