LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Мнение о LG Optimus


0

1

Как я смотрю, Desire HD тут уже оплевали, поэтому я напишу здесь о своём LG Optimus (не One, а просто Optimus, тот который GT540). Вдруг кому и пригодится эта информация.

Памятуя о том, что потребительскую технику разрабатывают не ради удобства меня любимого, а в соответствии с неким принципом экономической целесообразности и прочих маркетинговых изысков, я специально взял самый дешёвый вариант (или один из... тогда он стоил 7800р), чтобы не было обидно за бесцельно потраченные десятки тысяч рублей.

Итак, внутри аппарата уже был поставлен Андроид 2.1 (изначально ЛЖ выпустили его с 1.6). Существует какая-то кастомная прошивка 2.2 от хакеров андроидофилов, но я не для того покупал агрегат, чтобы заниматься красноглазием в свободное от работы время :) Да и 2.1 меня устраивает, за исключением некоторых (незначительных для меня) особенностей, тем более что не все связаны с используемой версией андроида, а именно:

1) батарея хоть и 1500мА/ч, но хватает её (при использованиии GPS, WiFi и проч. не больше чем на 2 суток). Если хорошо постараться, можно и за день её посадить. Так что с такой трубкой (по факту) каждый день нужно иметь под рукой как минимум «пятачок». Слава богу, подзарядка работает и от USB;

2) 2 раза за двухмесячный период использования ОНО по непонятной причине уходило в перезагруз. Мистика;

3) Для яндекс.карт вроде есть некий клиент от МТС с бесплатным трафиком. Андроид не поддерживается. Ну и пёс с этим клиентом, не очень-то и надо;

4) Немного бесит то, как реализовано завершение телефонного разговора. Чтобы повесить трубку, телефон надо сначала разблокировать, и только потом появится кнопка «End call». Слишком долго;

5) Мелкие тормоза таки присутствуют, например, один раз при разблокировке экрана ползунок тупил в конечной позиции ок. 5 сек. Андроидовский браузер тоже подтормаживает. Принажатии кнопки «обратно» браузер показывает не закэшированную страничку, а грузит её заново из Сети. Также иногда подтормаживает прорисовка рабочего стола при нажатии кнопки Home. По поводу быстроты открытия списка контактов, да, иногда он тупит, но только иногда. Вот только что попробовал его открыть - отработал практически мгновенно, иной раз подтормаживает секунды 2. Видимо, на реактивности сказываются особенности работы АндроидОС и текущее состояние выполняемых задач. Экранная клавиатура так же непредсказуема, т.е. иногда реагирует на серию нажатий мгновенно, иногда лагает примерно до 800мс после первого в серии нажатия. Камера срабатывает примерно через 2сек. после нажатия (т.е. после фокусировки, втапливаю кнопку на вторую позицию, изображение с экрана пропадает, и от данной «пропажи» до звукового сигнала проходит примерно 2сек.; причём кадр фиксируется именно когда воспроизводится звуковой сигнал щелчка, т.е. после нажатия ещё 2сек. надо держать аппарат неподвижно). Говорят, что в 2.2 гугловцы подрихтовали Дельвик так, что он стал шустрее, чем был в 2.1...;

6) По поводу экрана ничего сказать не могу, т.к. сравнивать мне его не с чем, тачскрины до сего момента не пробовал на ощупь. То, что он маленький, и сайты с него читать неудобно - это как бы очевидный факт;

Что ещё... смена ориентации экрана иногда тормозит/тупит, так что приходится делать лишние телодвижения для доведения до аппарата своих намерений. Списываю это на особенности LG GT540. Качество фоток не смотрел, но догадываюсь, что оно немного хуже, чем полное УГ. Но аппарат покупался не для этого.

В целом, я доволен GT540.

★★★★★

Совсем забыл упомянуть о падении софта на моём андроиде. Это случается достаточно часто, и выглядит как окошко с надписью «тру-ля-ля terminated unexpectedly» или что-то в этом роде. Чаще всего таким образом падал маркет при обновлении установленных прог.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Пока ни одно падение не привело к потере информации (при вводе смс и проч.)

seiken ★★★★★
() автор топика

Успешно использовал аппарат в качестве веб-камеры для скайпа из-под венды. Под линуксом пока не пробовал.

seiken ★★★★★
() автор топика

Чтобы повесить трубку, телефон надо сначала разблокировать, и только потом появится кнопка «End call».

Epic Fail.

Корейцы повеселили.

iZEN ★★★★★
()

>Чтобы повесить трубку, телефон надо сначала разблокировать, и только потом появится кнопка «End call». Слишком долго;
Достаточно два раза нажать хардварную кнопку отбоя. Вернее три - один раз чтобы включить экран и два раза чтобы завершить звонок.

В целом, я доволен GT540.

+1. Свою цену он отрабатывает с лихвой.

anonymous
()

seiken> 3) Для яндекс.карт вроде есть некий клиент от МТС с бесплатным трафиком. Андроид не поддерживается

Уже поддерживается.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Достаточно два раза нажать хардварную кнопку отбоя. Вернее три - один раз чтобы включить экран и два раза чтобы завершить звонок.

Да, действительно работает, мой недочёт :)

seiken ★★★★★
() автор топика

По поводу записи разговоров...
Как я понял, в андроидах оно пишется только через микрофон. В описании одной проги из маркета автор прямо так и пишет:

«Please be notice that due to limitation of Android phone (hardware and software), this program only can record from microphone».

Пробовал записать МТС-овского робота (0890) в обычном режиме (не в громкой связи). Получилось весьма паршиво. Даже если можно восстановить отдельные слова программным образом, такой способ не пригоден для практического использования.

seiken ★★★★★
() автор топика

И вообще, на сколько я понимаю, запись разговоров без предупреждения абонента - вне закона.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

И вообще, на сколько я понимаю, запись разговоров без предупреждения абонента - вне закона.

Не в этой стране.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>seiken> 3) Для яндекс.карт вроде есть некий клиент от МТС с бесплатным трафиком. Андроид не поддерживается

Уже поддерживается.


Да, действительно они выпустили какое-то обновление. Вот только что попробовал с ним основательно пройтись по подмосковью в режиме при подключении через EDGE... списали 80коп. Предполагаю, что эти 80коп съели сервисы гугла, т.к. трафика ушло в общем где-то 9мб, и большая часть из них - это несомненно загруженные карты.

seiken ★★★★★
() автор топика

ё

Взял себе такой - доволен на все стопитсот, за эти деньги функционала выше крыши. Акк действительно слаб.

q4x2
()

Эта сволочь слила мои координаты гуглу: http://samy.pl/mapxss/ Я зол на андроид. Лучше наверное на симбиане или wm бы что-то взял.

emaxx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.