LINUX.ORG.RU

Отговорите тред

 ,


0

1

Первое - дебиан. Как по мне, так лучший дистрибутив, но, блин, очень консервативный. Что есть такое же стабильное, но более свежее?

Второе - тайлинг. Всегда юзал опенбокс, но заметил, что группирую все по рабочим столам и не держу много открытых окон на одном столе. Посоветуйте самый легко настраиваемый тайловый менеджер, или отговорите от него ваще.

Спасибо.

Deleted

По второму: пользуюсь awesome, нравится. Есть минус (для многих глобальный) — придётся выучить Lua.

beresk_let ★★★★★
()

стабильное
свежее

/0, выбирай одно из двух.

anonymous
()

убунта, i3

anonymous
()

Посоветуйте самый легко настраиваемый тайловый менеджер

не держу много открытых окон на одном столе

Знатно поделил.

Openbox с лихвой покрыл мой мегаконфиг awesome.

baverman ★★★
()

Ubuntu, Unity. На кой черт тебе нужна магия, которая будет работать только на твоем компьютере?

Deleted
()

Что есть такое же стабильное, но более свежее?

Взаимоисключающие понятия.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зачем думать о компах других?

P.S. dwm. Освоишь за пару дней - хватит на много лет. А если хочется dwm в консоли, то dvtm. dvtm - хватит навечно, а dwm = пока не сдохнут иксы. А когда они сдохнут - портируют на что-то еще, потому что очень простой.

anonymous
()

sid/xmonad
ubuntu/xmonad

anonymous
()

стабильное, но более свежее

Ubuntu 12.04 с подключенными ppa для новых программ? Правда с изначальной настройкой там все суровее, чем в debian, но жить можно.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расслабься, мне просто нужно было сделать дейлик :3

Deleted
()

Что есть такое же стабильное, но более свежее?

Стабильная ветка генты, например. Даже если ВДРУГ понадобится какой-то пакет поставить самый-самый свежий, тебе не придется для этого всю ветку менять.

vurdalak ★★★★★
()

1. arch, если руки прямые. 2. i3

Stribog
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, всю дебианожизнь сижу на визи. Но буквально сегодня в какой-то теме видел: кто-то сказал что сид на удивление стабилен.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Нет, ну не хочу. Если у нас унифицированная вездесущая говно-платформа, то пакеты должны распространятся бинарно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде есть бинарные репы, но по моему опыту firefox работает лучше чем firefox-bin. Хотя может плацебо.

zinfandel ★★
()

Что есть такое же стабильное, но более свежее?

Fedora. Если слишком модно, стильно, молодежно, то slackware

Посоветуйте самый легко настраиваемый тайловый менеджер, или отговорите от него ваще.

Монитор не позвл. юзать тайлинг, но пробовал awesome врорде ниче_так, если покапаться. Сам юзаю openbox, ниче не группирую и 100500 окон на одном раб. столе. В особых запущенных случаях (чаще, для игр, что бы какой нибудь скайп не мешал), запускаю еще одни X.
И для полноты, все это на fedora: все работает, ниче не падает, дрова ставятся одной командой, пакеты свежие, раскладка работает. Все хорошо.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)

Первое - дебиан. Как по мне, так лучший дистрибутив, но, блин, очень консервативный. Что есть такое же стабильное, но более свежее?

Формально Ubuntu LTS — обновляется каждые два года. Хотя я историей успеха похвастать не могу: при каждом обновлении дистрибутива возникали неприятные глюки, самый досадный поломка гибернации, пришлось устанавливать tuxonice (+дистрибутив специфичный). Или подумать, какое ПО реально нужно свежим и обойтись бэкпортами. А вообще, выше уже говорили, что выбирать нужно или стабильность или свежесть.

тайлинг

Года два назад пытался использовать awesome, не понравилось: конфиг на LUA это неюзабельно + пугала несовместимость конфигов для разных версий т.к. я не программист и постоянно копаться с этим мне не хотелось. Ещё не привык к отсутствию трея (из коробки, костылями, ЕМНИП, можно было сделать). Если я правильно понял, идеология тайловых ОМ в том, что трей не нужен, все окна должны раскидываться по рабочим столам.

Я очень редко одновременно работаю более чем с двумя документами/программами, поэтому настроил горячие клавиши для окон (закрыть/свернуть/во весь экран/на половину экрана/перенести на другой рабочий стол) и переключение между столами. Для Fierefox-а установил vimperator + на одном из столов постоянно открыт эмулятор терминала (для копирования и т.п.). Итого: использование мыши и красноглазие минимальны, довольствие слоновье.

bor-e
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Руки выпрямлять уже советовали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Ещё не привык к отсутствию трея (из коробки, костылями, ЕМНИП, можно было сделать).

В awesome трей как раз есть из коробки.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Посоветуйте самый легко настраиваемый тайловый менеджер

awesome, по-сути его из коробки можно не настраивать

придётся выучить Lua.

излишне это

riso
()

xmanad хорош, раздражает только отсутствие нормального статусбара с треем. Пришлось костылисть, чтоб трей висел под статусбаром и прятался под окнами

actics
()

Убунта, минимал сиди + опенбокс, в таком сочетании год прожила как тестовый полигон, пока не надоело играться с настройками А по хорошему золотое правило работает - не трогай никто не отменял

metalheart90
()

Первое - дебиан. Как по мне, так лучший дистрибутив, но, блин, очень консервативный. Что есть такое же стабильное, но более свежее?

Убунту же.

Akamanah ★★★★★
()

1) Debian unstable, несмотря на название, на редкость стабилен

2) ion3. Самый кошерный тайлинг-wm ever made. И пусть автор забросил разработку и ушёл из опенсорца, ion3 всё равно педалит.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

либо просто

apt-get install dwm

либо

https://wiki.debian.org/Dwm

И я надеюсь ты понимаешь что dwm настраивается правкой сишных исходников и перекомпиляцией, зато там будет всё железно :)

А я как и ты сейчас на openbox если следовать этому

https://wiki.debian.org/ru/Openbox

То годно выходит http://pic4a.ru/idg/ http://pic4a.ru/i8E/ , плюс псевдотайлинг можно настроить.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 2)

1. arch, вполне стабильный дистр если руки не из жопы 2. dwm в дефолтном конфиге, настраиваемые тайловые менеджеры не нужны

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

dwm в дефолтном конфиге, настраиваемые тайловые менеджеры не нужны

Почему же, хотя да dwm почти идеален.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Хм. А я вот ушёл от панелек с треем.
Пользуюсь dzen2 вызываемым на пару секунд с основной информацией (время, температура, заряд батареи, если отключено питание). И скратчпадом с tmux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

ну например чтобы научить его по классам разбрасывать окна по столам - пять минут времени и пара строчек, а тсу вроде больше и не надо.

NeverLoved ★★★★★
()

1)Debian testing, OpenSuse, Gentoo, Lubuntu LTS(выпилишь из нее быстренько лишнее и накатишь подходящий тайловый wm)

2)awesome, i3wm

Я на нетбуке лично использую Debian Testing с awesome.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я говорил про трей «из коробки», вики говорит, что:

Awesome doesn't directly have this capability, so some additional programs are needed to achieve this functionality.

Кроме того, беглый поиск по форумам даёт то же самое (как раз треды одно-двух годичной давности): раз, два (ИМХО, тут выбранное решение костыль).

Про виджеты в предыдущем посте сказать забыл, но это, ИМХО, не совсем из коробки (да и непонятно, будут ли они совместимы со следующей версией).

Может быть что-то изменилось за последнее время и я не в курсе и/или не туда смотрю, но я сразу сказал, что пользовался давно.

bor-e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.