LINUX.ORG.RU

xfce vs mate

 ,


0

1

оочень много есть тайловых оконных менеджеров и оочень мало действительно годных. уже отчаялся найти тот, который подойдет по всем параметрам.

поэтому подумываю отказаться от так привычных тайловых вм и попробовать что-то попроще. думаю начать с xfce или mate.

кто пользуется, расскажите, чем хороши по вашему опыту и чем плохи, или посоветуйте что-то еще (кроме кде, т.к. про кде сам могу рассказать)

★★★★★

50/50, и то и другое отличное. Хотя вижу на главной странице новость о новом релизе МАТЕ, как раз можно попробовать.

cinyflo ★★★★★
()

Крыса.

J ★★★★
()

xfce, как-то поприятнее

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

xmonad - лучший из всего, что пробовал. но необходимость подкручивать конфиг, чтобы добавить элементарный функционал, убивает. да еще на хаскеле

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

че-то он _TYPE_DOCK сам по себе не всегда понимает...

ну и при переключении окон проходить по панелькам вроде trayer

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fist

иначе говоря, ты мне предлагаешь голый xmonad + панельки и приложения из xfce?

xmonad - это же wm и ничего кроме. ежу понятно, что у меня поверх него еще фаерфокс работал, но как наличие фаерфокса или панелек избавит от необходимости затачивать конфиг wm-а?

MyTrooName ★★★★★
() автор топика

уже отчаялся найти тот, который подойдет по всем параметрам

А нету его. Если вы не поняли, линукс - это такая увлекательная компьютерная игра, в линуксе нет по-настоящему качественных решений. Я, например, в своё время в линуксзадротстве дошел до полного переписывания управления фреймами в ratpoison. Но, его не рекомендую, славное было время, конечно, но лучше его потратить на более интересные занятия. Это мой совет.

думаю начать с xfce или mate

И то, и другое достаточно сырые поделия. Конечно, если только запускать браузер и аудиоплеер, тут да, хватит любого WM. Но, когда начинается реальная работа, то тут оказывается, что в линуксе нет ни одной комфортной рабочей среды. Общая проблема немэйнстримных рабочих окружений – маргинальность, малое число разработчиков, вследствие чего они плохо оттестированы: много скрытых проблем, которые проявятся не сразу. Так, например, мой убойный тест для DE – работа на двух мониторах или подключении доп. экрана к лэптопу, и тут начинается ад и угар, уж поверьте.

XFCE намного лучше второго гнома, возможностей кастомизации больше, и настраивается всё легче и логичнее. В 4.10 реализован win-подобный тайлинг, и, на мой взгляд, он достаточен. Только 4.10 уж очень сыроват.

LXDE можно даже не смотреть, качество решений и общее устройство ещё хуже чем в этих двух, при том, что оно ещё более сырое. Как и MATE, можно поставить на посмотреть и тут же снести, так как оно уж слишком смахивает на мертворождённый проект.

К удивлению, наиболее адекватным сейчас в работе оказался GNOME3, в котором багов меньше, чем в KDE, и, в общем, по моему субъективному мнению, разработчики третьего гнома тестируют его более тщательно. Но, отталкивают постоянные «инновации», постоянное пересматривание разработчиками функций GNOME3, крайне сомнительные, нелогичные решения по функционалу. Это всё понятно, что проект не так давно начат и бурно развивается и т.п., но возникает ощущение, что на пользователях ставят эксперимент, насколько они, пользователи, могут утереться в навязывании производителем своей точки зрения, подобно засилию брака и откровенного фуфла среди сегодняшних промтоваров, когда покупатель становится заложником бракоделов. И, кстати, тут KDE идёт по стопам гнома, не надо думать, что есть какая-то надежда. Пример из последних - вот эта инновация мне доставила немало проблем. Гротеск, что снова виноваты разработчики RH.

Да, самый легкий (по потреблению ресурсов) из них – LXDE, затем MATE. Но, мне кажется, проблема «легкости» DE сегодня, когда у вас браузер потребляет памяти и CPU больше любого DE, слишком надумана. Может, «легковесное DE» было актуально, когда 2Gb RAM – это было много.

Cам я стараюсь использовать разное: разные дистрибутивы, разных версий, в т.ч. с разными рабочими окружениями. Линукс пока ещё хорош тем, что, если что не понравилось, можно снести и поставить другое.

m-b
()
Ответ на: комментарий от m-b

Я, например, в своё время в линуксзадротстве дошел до полного переписывания управления фреймами в ratpoison

хм. а есть на что посмотреть?

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Нет. Я же написал. Ratpoison полный аналог screen для иксов, все тоже самое, но я не использвал префиксы. Он предельно простой, там ничего «сверх» нет. Рабочие столы реализуются скриптом rpvs, ЕМНИП.

Для меня «тогда» - это была находка, я, плавно изменяя конфиг, написал управление окошками своей мечты, хех. Сочетания клавиш помню до сих пор, настолько удобная система была. Но, всё тлен. Это не более, чем интересное времяпрепровождение, которое, лучше потратить на что-то иное.

m-b
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.