LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

выбор смартфона

 


2

3

Товарищи, могли бы помочь с выбором смартфона (замена для моего Xiaomi redmi 8). Рассматриваю так называемые бюджетники. Телефон нужен года на три. В игры не играю. Нужно, чтобы не тормозил, ну и приемлемая камера. Ну и самое не маловажное это размер экрана, категорически против лопат, диагональ более 6.5".

Рассматриваю такие варианты:

Xiaomi Redmi Note 11 NFC 6/128 ГБ;

Xiaomi 11 Lite 5G NE 6/128;

Xiaomi Poco M4 Pro 4G 8/256 ГБ;

Samsung Galaxy A52 6/128 ГБ;

realme 8 6/128 ГБ;

Google Pixel 4a 6/128 ГБ

Может тут есть владельцы данных телефонов и можете поделиться своими впечатлениями.

Перемещено Dimez из general



Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

https://download.pixelexperience.org/sunfish

интересно, зачем под пиксели собирают.

Посмотрел, смотри, вопрос решен. Ты хотел 11s на медиатек, есть такой же 11 на снепдрагон

https://download.pixelexperience.org/spes

Не хочешь этот софт, воткнешь другой, думаю их много.

Вот его наверно и куплю.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Полностью согласен. Но блин не бывает ничего идеального в наше время, так как если сделают отличную вещь, то ее не скоро поменяют на новую(((

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Пиксели я не юзал, но когда был пользователем айфонов - наслушался таких речей, так что больше не хочется (1300 mah хватит всем, во времена 5s).

Ну я не думаю что опу батареи пикселя не хватит, но себе бы (точнее без бы, спасибо треду) я выбрал уже новый телефон. Пусть памяти меньше и камера хуже, но воткну что-то близкое к пиксель aosp и буду счастлив ещё несколько лет.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

У меня лимита по размеру (ну в разумных пределах) и стоимости кстати нет, но вариантов все равно никаких не вижу.

Я уж айфон думал купить, если бы не жил где живу сейчас.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Для себя не вижу смысла.

Камерой пользуюсь на уровне «сфоткать что-то и показать в мессенджере», любая подходит.

Софтово - у меня и на древнем note8t софт как на пикселе, если не свежее.

Памяти б добавил разве что, как выше писал, поэтому может быть перееду на х3 про (заберу у подруги). Если найдем другой вариант - обсудим, но мне важно не сидеть на miui и прочем, тк оно тормозит.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

В пикселях у лаунчера штатного можно кстати убрать строку поиска внизу (это не с целью срача вопрос)?

Ух, даже пришлось разблокировать телефон - строка внизу есть. Нет, насколько я знаю - нельзя.

Dimez ★★★★★
()

Есть ещё форк PE - https://pixelos.net/download

Как обычно, непонятно в чем особо разница кроме визуальной хероты, список девайсов примерно похож. Но возможно там удобнее выбирать.

Хехе, боролись с идеей «не надо выбирать, есть айфон», пришли к «не надо выбирать, есть пиксель».

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я же виндолюб и не люблю нештатное. Да и гугл ланчер явно надёжнее, жаль некастомизабилен.

Но мне лень, т.к. и так устраивает :)

Вот оно, двуличие линуксоидов. Это шутка, но лишь частично - на пк вам все нужно настраивать, иначе никак; на телефоне есть вещи, которые никак не выпилить - ок, устраивает.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Нет, я вспомнил, у меня прошлый телефон был с линейкой, там, конечно, search bar не было, как купил этот - пару дней поискал сторонние ланчеры, но не нашёл подходящих и сейчас внезапно понял (после твоего комментария), что я просто не замечаю search bar.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я тож сижу на пиксель прошивке (хардварно не пиксель), поэтому и задал вопрос про бар внизу.

Тоже привык и не замечаю.

Но я в поисках (из-за опа) современного телефона, на который воткнется что-то типа PE. Кстати, так и не понял, нахера его собирают под пиксели.

И ответ на вопрос «почему не пиксель?», не твой - зачем мне пиксель, если его софт шьётся на другие девайсы?

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Кстати, так и не понял, нахера его собирают под пиксели.

Видимо, тренировка для подхвата пикселей, которые сойдут с поддержки.

Но инкрементальные update они так и не осилили, каждый раз льётся здоровенная прошивка целиком.

если его софт шьётся на другие девайсы?

PE отличается от пиксельного андроида, хотя очень похож.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

PE отличается от пиксельного андроида, хотя очень похож.

Я бы хотел узнать, чем. Про камеру понятно, остальное хз.

Если что, могу донатить, просто вообще не мое это и желания нет разбираться в андроиде.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Видимо, тренировка для подхвата пикселей, которые сойдут с поддержки.

Тут и вопрос, зачем мне пиксель если у меня древний сяоми есть?

инкрементальные update они так и не осилили, каждый раз льётся здоровенная прошивка целиком.

Это сильно плохо? Оно там 1.4гб вроде всего.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Тут и вопрос, зачем мне пиксель если у меня древний сяоми есть?

Бгг, шикарная шутка :)

Это сильно плохо? Оно там 1.4гб вроде всего.

Ну хотелось бы инкрементальных апдейтов. У них даже на форуме пару раз поднималась эта тема AFAIK, но всё заглохло. Тёще прошлой весной купил ref pixel2 xl, сначала поставил PE, но не зашло, вернул родной уже давно необновляемый андроид.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Бгг, шикарная шутка :)

Так я не шутил, не понимаю чем гугл пиксель типа 4а лучше, чем сяоми ноте8т.

Ну процессор там новее (зачем), камера крутейшая или нет (это понимаю). Про батарейку проехали.

Ну хотелось бы инкрементальных апдейтов.

Просто чтоб было? Я не против, но хоть какие то есть. Не в курсе, как там на ios нынче и пикселях.

Вообще, как часто ты обновляешься? Я примерно раз в месяц, и мне не сложно скачать там эти полтора гигабайта. Думаю ты реже.

Бтв, в итоге на ру рынке нихера нормального не нашел сейчас с анлим бюджетом.

11s сяоми как оп покупать не хочу, буду сидеть на старом х3:)

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

А на miui сидеть..

Некоторые считают miui лучшей оболочкой на андроиде. Чесна, ну не знаю. Свистелки, перделки… Перешился на линейку - да в общем-то, ничего критичного не потерял.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну у меня женщина на миуи, ей норм. Не осуждаю, но мне проще перешиться.

И повторюсь, охерел от скорости андроид 13. Может это только у меня так, но просто обновился грязно с 12 на 13 и стало реактивно в плане гуя. Мож купить чето с нативным 13, посоветуйте что есть в условных днс?

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Так я не шутил, не понимаю чем гугл пиксель типа 4а лучше, чем сяоми ноте8т.

Чудес не бывает, качество материалов лучше.

А ещё напомни, сколько сейчас надо ждать анлока после поклона китайцам?

Dimez ★★★★★
()

Внезапно X4 Pro 5G 6/128 за 17к рублей на озоне от продавца озон. Вчера был 20. В днс вчера был 27, сегодня 29. wtf?

За такую цену грех не купить, что я и сделал. Тред не читал, комменты тоже, попозже полистаю :)

p.s. мельком глянул 4пда, вроде PE есть на него от васяна, чего конечно не хочется.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)

Google Pixel 4a 6/128 ГБ

Про них пишут, что некоторые экземпляры скрипят-хрустят, когда пальцем придавливаешь экран. У подавляющего большинства экземпляров видны разноцветные полосы на экране. Особенно заметно на светлых изображениях, если смотреть чуть под углом. Расположение полос зависит от угла между лучом зрения и плоскостью экрана. Поначалу невероятно раздражает. Со временем переходишь на тёмные темы и раздражать начинает чуть меньше, потому что намного реже видишь белый экран.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ха, радуга есть, просто мне настолько пофиг что я сейчас первый раз её заметил. Хруста нет кстати, но боюсь что мне и на него было бы так же пофиг.

Из софта ничего не падало пока, телу почти год.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты часто смотришь в экран с такого угла? :)

Я вижу искажения цвета, когда угол между направлением на глаз и нормалью где-то 30-40°. И это как раз тот угол, под которым у меня обычно телефон в руке лежит. Так что получается, да, часто. Кажется, у TN экранов зона без искажений цвета была получше, правда, искажения были неимоверно сильнее.

особенность всех амоледов

А это печаль.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пардон, я неправильно выразился. Радуга вместо белого, а не просто радуга.

И да, выключил Dark Theme и тоже увидел радугу (причём далеко не на предельных углах), включил обратно Dark Theme.

Dimez ★★★★★
()
31 января 2023 г.
Ответ на: комментарий от Dimez

Чудес не бывает, качество материалов лучше.

Купил 6а, пластик вместо стекла с металлом за почти х3 прайс.

Зато камера хорошая, без сарказма.

Не пожалел, но глюков в софте больше, чем было в васянском PE на редми. Фаерфокс например может в ребут увести, что на бета версии прошивки, что на стебле.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Про камеру прикольно. 12.2 MP софтово в итоге заруливает, а 12 MP ultrawide вообще божественно смотрится.

Думал временно поюзать ради тестов, а потом взять 7 или 7про, но остался на 6а, очень круто. Еще б софтовые глюки UI победить.. Но скорее всего их никогда не пофиксят.

easybreezy
()