LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Зачем нужны ридеры, когда есть планшеты?

 , ,


0

1

За ту же цену и менее анально огороженые. Регулярно заглядываюсь на киндл, потом вспоминаю, что есть самсунг на андроиде за столько же, с цветным отзывчивым дисплеем и возможностью ставить любой софт.

Перемещено xaizek из general

Ответ на: комментарий от vihoco3039

У меня было порядка сотни бумажных книг, а потом я развёл из них костёр.

У меня 4-5 стеллажей до самого потолка, доверху забитые книгами. Часть из них покупались родителями и я их читал, потом покупал я когда учился в школе/универе. Так что сравнить есть с чем. И лишний раз заряжать совсем нет никакого желания.
Очень удобно когда очередной раз скачиваете книги, подключаете к пк через кабель, и во время передачи данных читалка еще и дозаряжается. В таком режиме она могла до полугода проработать =)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Прошёл путь в 6.6" -> 5.3" -> 4". Идеально было бы 5" в 62 мм ширины.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Так что сравнить есть с чем.

Достаёшь такой трёхтомник Кнута, двумя руками чтобы удержать, и такой: «эх, сейчас как почитаю! не то, что эти ваши электронные книжки, тут чувствуется вес авторского мнения!»

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

ну ты сравнил! худ. литературу, которая читается от А до Я, и техническую, где ты пользуешься Ctrl+F, копипастом, алфавитным указателем, оглавлением, пропускаешь целые главы, и т.д.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

и техническую, где ты пользуешься Ctrl+F, копипастом, алфавитным указателем, оглавлением

Особенно удобно этим заниматься в бумажных талмудах.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Я как-то одно время долго не брал в руки бумажную литературу, а потом взял и не сразу понял, где тут Ctrl+F… оказалось, что его нет.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, на ноуте она плоская и row-staggered.

Ну хотя бы не виртуальная

Ага, а портативным будем называть все, что с ручкой. Не о чем с тобой говорить.

Сорян, вы мельчите но в меру, а не до минус бесконечности

двуручный девайс на 150г полезной площади <1 квадратный дециметра

Что? У меня одноручный. Лопаты не нужны

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Ну хотя бы не виртуальная

Виртуальные хотя бы забили эмулировать косяки печатных машинок.

Сорян, вы мельчите но в меру, а не до минус бесконечности

Так я и призываю на 8" 250г остановиться.

Что? У меня одноручный. Лопаты не нужны

Респект, модель не-лопаты в студию.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

oled каждый пиксель отдельно светится и потребляет соответственно,
но частая смена картинки из-за возможно более сложной логики может больше сожрать в итоге,
2016 года андрюньчик super amoled с черного на другой переходит очень медленно и не красиво как бы растягивается,
для игоря и приставки такое кмк не подходят, может сейчас что изменилось
но т.к. для чтения можно просто весь фон сделать офнутым черным с мелким текстом с большим расстоянием между строк и редко перелистывая, то это вроде как мало должно потреблять,
но сенсорный экран и прочие датчики, и странности Андрюши в плане профилей производительности могут все поломать.

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)

читалка подходит для фентези и приключений про сказочных дураков, но не подходит для технической литературы и нестандартных форматов

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Те же всратые светодиоды, нет?

Нет. Они в e-ink по краям расположены, а не под экраном

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Вот планшеты и правда непонятно зачем нужны.

У тёщи нет смартфона, у неё кнопочная звонилка и планшет.

И таскать его не будешь

4.2. Дом-работа она его вполне таскает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Не знаю, а зачем ему быть цветным? Чиркать в книгах тоже как-то ни разу в голову не приходило.

Классика жанра. «Мне не нужно, значит, и другим не нужно»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

У меня есть бумажные книги, я прочитал их огромное количество, почти все были чёрно - белые.

Всё ясно, детство было тяжёлым…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А контрастность-то нормальная у e-ink нонче? Лет 5 назад даже у самых дешевых книг на газетной бумаге с бледной краской контрастность была лучше.

Нонче у e-ink контрастность немного получше, чем у самых дешевых книг на газетной бумаге

tiinn ★★★★★
()

Мне лично без разницы на чем читать глаза не устают вообще, никогда, не отчего, я даже текст не вижу когда зачитываюсь, прям как в гарипотере происходит без шуток

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

а также павербанком, который стоит копейки.

Ненужная сущность

Пока утром раздуплялся на унитазе, с планшета зашёл в книги, в почту, в ютуб, в реддит, в инсту, и в веб. В случае бы с ридером, я бы остался лишь на едине с книгой

Есть такая читалка, Опух Воох, там полноценный андроид, хоть и без гугл-сервисов. Так что можно и в почту, и в ютуб (зайти-то можно), и в реддит, в инсту и в веб.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Интересно каким дерьмом нужно упарываться, чтобы из утверждения 30-летнего мужчины о большом кол-ве прочитанных книг, сделать выводы о детстве?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Интересно каким дерьмом нужно упарываться, чтобы из утверждения 30-летнего мужчины о большом кол-ве прочитанных книг, сделать выводы о детстве?

Раз вы так старательно обходите тему детской литературы, значит, либо её у вас не было, либо она была чёрно-белой, увы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вообще-то я писал что ребёнку покаю бумажные цветные книги. И да в детсве у меня был доступ к книгам, у нас в городе была прекрасная ещё советская детская библиотека. Выводы основанные на собственных влажных фантазиях - признак слабоумия.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ребёнку покаю бумажные цветные книги

И да в детсве у меня был доступ к книгам, у нас в городе была прекрасная ещё советская детская библиотека

Вот я и говорю, своих цветных книг у вас в детстве не было.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Да нет, ваши цитаты говорят сами за себя.

tiinn ★★★★★
()

У меня выбора нет: большинство того, что читаю (книги, журналы) с цветными иллюстрациями (биофизика). Никакой ридер не годится.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Очередное Ч/Б «ненужно» по цене хорошего планшета.

Да хватит уже свое нищебродство выпячивать. Поняли уже, поняли.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А что им писать, когда Самсунг реально доминирует премиум андроид планшеты? Так бывает, когда все остальные производетели то ли отстают, то ли забили.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Ну осталась только ёмкость батареи в качестве преимущества.

Пять страниц тебе пытались объяснить, что разговор не о теххарактеристиках, а о ГЛАЗАХ(!!!). Вот только лишнее подтверждение, что нищебродство - это не про деньги.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А что им писать, когда Самсунг реально доминирует премиум андроид планшеты?

Про хуавей. Андроид без гаппсов, свои процессоры, это ж интересно. Да и характеристики неплохие.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

что разговор не о теххарактеристиках, а о ГЛАЗАХ(!!!). Вот только лишнее подтверждение, что нищебродство - это не про деньги.

Та вы, блин, сторонники ридеров, сами с собой сначала договоритесь, прежде, чем топить против других. Одни говорят, что сила в батарее, другие — что сила в экране, хотя тут уже приводили комментарий, что OLED имеет контрастность на порядки выше, чем e-ink. Ещё раз спрошу, в чём сила E-ink? Давайте теперь окончательные аргументы. Если вы, конечно, с ними определились.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

сторонники ридеров, сами с собой сначала договоритесь

Кек. Вот это шиза. Заговор рептилойдов «сторонников ридеров». А заговор у сторонников импактов, против сторонников шуруповертов существует? Я, когда началась свистопляска со сравнением принципиально разных устройств, угарал, но до придумывания заговоров надо было докатиться 🤦‍♂️ Вы, товарищи, так беспонтово прикидываетесь идиотами или правда считаете что ридер и планшет это аналоги друг друга?!

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Интеллект как у утки. Ты просил аргументы, тебе их дали. Списком. Теперь ты их за каким-то хером делишь. Со своей головой договорись сначала))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

на кой нужна контрастность для чтения? белый фон и черный текст, при чем тут контрастность? сила е-инк в наиболее естественной картинке для глаз, отраженный цвет. Если есть лишние деньги то ридер, нету - телефон с хорошим ипс экраном.

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Да забей, расходимся. Ему мамка планшетик купила, и ему важно теперь потешить себя.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

да не, в 2008м он нормально на ксакепе тащил. немного подбешивал правда.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну вот тебе тремя днями раньше: https://www.notebookcheck.net/Huawei-MatePad-10-4-Tablet-Review-An-all-rounder-without-Google.497747.0.html

Но что о них писать — ума не приложу. Простым юзерам нужен гплей, продвинутым не нужен мусор от хуавей, а железо у всех остальных флагманов все время на пол-полтора поколения отстает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Простым юзерам нужен гплей

Ок, это для очень простых, как моя тёща: ОК, Whatsapp и веб-серфинг в браузере. Всё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Кек. Вот это шиза. Заговор

Шиза в первую очередь тут у тех, кто думает, что другие видят заговоры, хотя об этом речь не шла.

Речь шла о том, что тут много сторонников ридеров (и при этом хейтеров планшетов), которые путаются в показаниях: одни ридерофилы считают экран ридеров киллерфичей, а другие говорят что пофиг на экран и главное - батарея.

Я понимаю, что каждый строчит, как хочет, но давайте уж определимся окончательно, что в ридерах однозначно является плюсом по сравнению с планшетами, а что - минусом. Потому что тут уже один говорил, что плюс - это контрастность, а другой ему отвечал - что на OLED контрастность на несколько порядков (sic!) выше.

или правда считаете что ридер и планшет это аналоги друг друга?!

Я создал тему для того, чтобы определиться, что за девайс мне взять для того, чтобы читать книги (в первую очередь) и, возможно, делать что-то ещё во вторую. И по ходу темы прихожу к выводу, что ридеры - это оверпрайснутая фигня по сравнению с планшетами, которые ничем не лучше, но всем хуже.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от vihoco3039

что пофиг на экран и главное - батарея.

Дядя, ты дурак?

Батарея долго держит потому что это особенность e-ink экранов. Эти два пункта связаны.

отому что тут уже один говорил, что плюс - это контрастность,

Дядя, ты дурак? x2

Пруф или звездобол.

Я создал тему для того, чтобы определиться, что за девайс мне взять для того, чтобы читать книги

пи**ёшь. И название треда на это не дурственно так намекает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруф или звездобол.

Зачем нужны ридеры, когда есть планшеты? (комментарий)

Батарея долго держит потому что это особенность e-ink экранов.

Зачем нужны ридеры, когда есть планшеты? (комментарий)

пи**ёшь. И название треда на это не дурственно так намекает.

Нет.

Я создал тему для того, чтобы определиться, что за девайс мне взять для того, чтобы читать книги (в первую очередь) и, возможно, делать что-то ещё во вторую.

То есть я как бы понимал, что ридеры априори ущербны в своих способностях, но до этого треда думал, что не всё так плохо, как оказалось. Теперь я понимаю, что за ровно те же деньги я могу купить (уже купил пока мы тут срались) планшет и поиметь с него много плюшек, которых у ридера тупо нет. Я вообще теперь не вижу плюсов ридеров. Ни батарея, которая у планшетов достаточно долго держит, чтобы пережить напряжённый день, ни экран, который у планшетов лучше, не являются плюсами ридеров.

vihoco3039
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

При низкой контрастности глаза сильно напрягаются. Именно по этой причине не хорошо читать в темноте. В принципе низкая контрастность №1 в ухудшении зрения, хуже только на сварку смотреть.

https://lifehacker.ru/nagruzka-na-glaza/

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Ну перегрин то и не топит за ридеры. Он наоборот говорит что они нинужны. Тут подмена понятий с твоей стороны во все поля. Эж ты какой юркий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты понимаешь что свет «эмитирующих» и «отражающих» поверхностей на глаза по разному влияет? Плохоконтрастная газета для глаз не так хренова как высококонтрастынй монитор с сильной подсветкой.

anonymous
()

Ридеры при активном пользовании живут от батареи неделями, планшеты - пара часов. А если ридер еще со стилусом и рисовать можно как в блокноте - это ваще супер штука и в жизни оказывается гораздо полезнее планшета.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Когда загораешь ты просто спишь? Скучно не было?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

А если ридер еще со стилусом и рисовать можно как в блокноте

Ты ведь понимаешь, что рисование в ридере будет, во-первых, не как на профессиональных планшетах, а как ручкой на клочке бумаги? А во-вторых, внезапно, будет тупить и кушать батарею, потому что нужно постоянно перерисовывать картинку. Это одно из самых извращённых извращений, для чего можно использовать ридер, — рисовать. Это, блин, РИДЕР, а не ДРАВЕР.

планшеты - пара часов

Ну не пару, а больше. И этого более, чем достаточно. Если, конечно, ты не попаданец.

и в жизни оказывается гораздо полезнее планшета

Миру крайне нужны твои ч/б каляки-эскизы, ага. Ты либо рисуй в инструментах для этого предназначенных, либо не мучай жопу.

vihoco3039
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.