LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Зачем нужны ридеры, когда есть планшеты?

 , ,


0

1

За ту же цену и менее анально огороженые. Регулярно заглядываюсь на киндл, потом вспоминаю, что есть самсунг на андроиде за столько же, с цветным отзывчивым дисплеем и возможностью ставить любой софт.

Перемещено xaizek из general

Ответ на: комментарий от TDrive

Мне не нужна цветная читалка, я книжки про радужных поней с илюстрациями не читаю. Мне монохромной хватает для чтения технической и научной литературы. Как результат не разбираюсь в устройствах для чтения радужных материалов. )

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А причем тут IPS, когда мы сравниваем с e-ink? Ты хоть читай на что отвечаешь.

Если у тебя особые глаза, требующие низкоконтраста, запоганить картинку на AMOLED дело нехитрое.

Не особые, а как у всех. И твой сраный амолед для чтения губителен как не погань на нем изображение.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

читалки выполняют свою задачу хреново

Читалки выполняют свою задачу отлично. Говорить обратное - это как жаловаться на то, что бумажная книга не выполняет предназначенную для неё задачу, а именно не позволяет нормально читать текст. Некоторые упоротые люди пытаются на ней в инете лазить или музыку слушать. Вот для этого она совершенно точно не предназначена и в этом да - она хреново выполняет не свою задачу.

мусорный худлит

кхм… С вами наверное невероятно интересно общаться.

Juan-Carlos
()

У меня, например, от чтения с ЖК экранов быстро устают глаза. А с е-инка могу часами читать и норм.

Juan-Carlos
()
Ответ на: комментарий от Juan-Carlos

бумажная книга не выполняет предназначенную для неё задачу, а именно не позволяет нормально читать текст

Всё так. Ни ctrl+f, ни копипасты, ни индексирования, ни генерации библиографии. А уж когда надо несколько книг совместить и кросс-референсить…

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Juan-Carlos

кхм… С вами наверное невероятно интересно общаться.

По-любому )

У меня, например, от чтения с ЖК экранов быстро устают глаза. А с е-инка могу часами читать и норм.

У меня уже от участия в этом треде глаза уставать начали...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну да, ну да. Сказки рассказывай. Я из-за него не могу новый смартфон купить.

Нет его, лет 5 назад

Samsung Galaxy Tab S7+ - 2020 August

Пять лет… Ага.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

глаза видят отраженный свет

Чем отражённый свет отличается от прямого? Это всё тот же свет. Яркость, цветовая температура, я не знаю, поляризация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

ну ты пишешь что читалки годятся для пдф а потом оказывается что тебе просто половина фич не нужна, ты просто смирился с тем что все чернобелое. это ок но причем тут 4.2? если планшеты один хрен лучше

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Прошу меня простить, что не соответствую Вашим девиантным представлениям о хорошем.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

маркетинговым эффектом он отличается. проще рекламировать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Когда с глазами проблемы начнутся

У меня примерно -5 с астигматизмом. Всё очень плохо. Без очков или линз воспринимаю людей за аморфные пятна. До сих пор ничего не осознал. Более того, только больше вопросов по жизни возникло: например, почему мой друг детства, упарывавшийся куда больше в советские мониторы при игре в денди/сегу, а потом по жизни идя под руку с компами, не имеет с глазами проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не те проблемы, он, вероятно, про усталость глаз.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ну ты пишешь что читалки годятся для пдф

Да и я их регулярно пользую на своей книге.

а потом оказывается что тебе просто половина фич не нужна

Половина фич это разглядывать радужных поней?

ты просто смирился с тем что все чернобелое

Мне чтобы прочитать учебник по всемирной истории, Капитал, полистать Большую Советскую Энциклопедию или ознакомиться с каким-нибудь свежим исследованием не требуется цветная картинка. В подавляющем большинстве случаев там изначально ничего цветного нету.

но причем тут 4.2

При том что свои задачи устройство выполняет и делает это отлично, если оно не соответствует чьим-то влажным фантазиям, это не значит что проблема в устройстве.

если планшеты один хрен лучше

Смотря для чего, если вам радужных поняшек разглядываить и порнуху пририсовать, однозначно лучше. Я с этим не спорил, это Вы, товарищ, долюбились до меня.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Eink вне категорий, мой тезис в IPS-деньги на ветер. А твои стокгольмские бессодержательные оправдания по поводу покупки тобой объективно худшего IPS мне неинтересны.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Половина фич это разглядывать радужных поней?

Любые цветные картинки, поней в том числе если фанат.

А еще возможность писать в книгах заметки.

При том что свои задачи устройство выполняет и делает это отлично

нет же, бумажные книги цветные и в них можно писать, читалка это не полноценная замена.

Смотря для чего, если вам радужных поняшек разглядываить

Ты думаешь цветные только пони? А ну да у тебя же читалка чернобелая и ты просто не в курсе…

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Этот тред для тех, кто умеет читать, что ты в нем забыл?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тред про планшеты, а кроме S-серии самсунга ничего и нет, считай.

Вот смартфон на Android вообще легко понять можно. Серьезно.

Но планшет на Android — это уже в себя кактус 🌵 пихать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Смартфон на Android легко понять, пока он 4" и менее и управляется одной рукой.

Маленький планшет на Android понять несложно, потому что если все равно двумя руками держать, так можно сразу и 8" вдвое большей площади чем типичный смартфон за почти ту же массу.

Большой планшет на Android идеален для дома для семьи — на балконе с ним поваляться или на велотренажер прицепить и с геймпада погамать.

А вот двуручные телефоны на Android неприлично маленького для двуручного девайса размеров — это для каких-то людей с альтернативной анатомией. Ума не приложу, на кой ляд их вообще покупают.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Любые цветные картинки, поней в том числе если фанат.

Нужно быть идиотом, чтобы купить ебук для просмотра картинок. Проблема в идиоте, а не устройстве используемом не по назначению. Гвозди шуруповёртом не забивают.

А еще возможность писать в книгах заметки.

Не испытываю проблем писать текстовые заметки на своём ебуке. Может потому что не занимаюсь рисованием половых органов в книге, а записываю какие то мысли?!

нет же, бумажные книги цветные и в них можно писать, читалка это не полноценная замена.

Ваши бумажные книги, может и цветные. Мои нет. Я про поняшек радужных не читаю, уже говорил. И не говорил что ебук замена полноценная бумажным книгам. Мне не приходило в голову вместо того чтобы купить дочке красивую книжку с картинками использовать ебук. Я с головой дружу, рекомендую, полезное занятие.

Ты думаешь цветные только пони?

Нет.

А ну да у тебя же читалка чернобелая и ты просто не в курсе…

У меня есть бумажные книги, я прочитал их огромное количество, почти все были чёрно - белые. Заменил монохромной читалкой и весьма доволен, страдаешь только почему-то ты, очевидно моё предположение о твоих умственных способностях точное.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как минимум отсутствует резкий переход от тусклого к яркому, потому что если источник света где-то далеко (лампочка под потолком, солнце), то оно одинаково освещает и eink, и все предметы вокруг.

Ты сейчас скажешь «можно же включить автонастройку яркости», но есть нюанс. Чтобы с обычного экрана можно было что-то прочитать, он должен светиться не так же как имеющиеся источники света, а значительно ярче их. Ведь экран тоже отражает свет, как и другие предметы. И его собственное свечение просто плюсуется к фоновому. Соответственно, оно должно иметь сопоставимую величину, чтобы информация оставалась читабельной (поэтому у экранов проблемы на солнце - уж очень сложно обеспечить сопоставимую светимость).

То есть от экрана ты неизбежно будешь получать условные х2 от фоновой освещенности, либо не сможешь нормально читать. При этом одновременно с этим ты должен фокусироваться на мелких деталях вроде букв.

А сильный контраст + фокусировка на мелких деталях = усталость глаз и на перспективе порча зрения.

А от eink световой поток такой же как от окружающей обстановки.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Нужно быть идиотом, чтобы купить ебук для просмотра картинок. Проблема в идиоте, а не устройстве используемом не по назначению. Гвозди шуруповёртом не забивают.

Никогда не видел тех документацию?

Не испытываю проблем писать текстовые заметки на своём ебуке. Может потому что не занимаюсь рисованием половых органов в книге, а записываю какие то мысли?!

Если ебук помогает тебе бороться с желанием рисовать половые органы то это ок. Но у меня подобных психических проблем нету, я обычно всякие схемки рисую.

И не говорил что ебук замена полноценная бумажным книгам.

Ну наконец то ты это признал. А вот планшеты вполне замена.

Заменил монохромной читалкой и весьма доволен,

Да я понял, просто не все готовы ограничивать себя непонятно ради чего, вот что я пытаюсь объяснить тебе.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не понимаю как это работает. Однако при чтении в темноте с ips или amoled, хватает 10-ти страниц чтобы глаза начали слезиться (о прочих составляющих дискомфорта вообще молчу). А на ебуке могу и страниц 50-100 прочитать с теплой и не яркой подсветкой с небольшим дискомфортом.

erfea ★★★★★
()

Да, глаза читалки, как правило, намного меньше напрягают. Когда читал с телефона, за час-полтора цветные полосы перед глазами начинались, с эл.книгой такого нет.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Никогда не видел тех документацию?

Видел и разную. СНИП по каркасному домостроению монохромный, прекрасно читается на ебуке. Читать проект каркасного домостроения на ебуке даже пытаться читать не стал бы, на планшете тоже. У меня с головой порядок.

Если ебук помогает тебе бороться с желанием рисовать половые органы то это ок. Но у меня подобных психических проблем нету, я обычно всякие схемки рисую.

Ну т.е. если у тебя есть потребность рисовать схемки и половые члены и я не говорил что для твоих задач ебук подходит как устройство, то нужно долюбиться до меня и с пеной у рта доказывать что он говно. Ты и правдва идиот.

Ну наконец то ты это признал.

Я не мог резко признать, того чего не отрицал, учи логику, чудик.

А вот планшеты вполне замена.

Нет, я физически не могу прочитать на планшете столько, сколько осиливаю на бумаге и ебуке. Для разных задач разный инструментарий. Альтернативы бумаге для проекта каркасного домостроения я ещё не видел.

Да я понял, просто не все готовы ограничивать себя непонятно ради чего, вот что я пытаюсь объяснить тебе.

Зачем учить батю детей делать? Без сопливых умею. Ты споришь с тем что я не утверждал, ты идиот.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Видел и разную. СНИП по каркасному домостроению монохромный, прекрасно читается на ебуке. Читать проект каркасного домостроения на ебуке даже пытаться читать не стал бы, на планшете тоже. У меня с головой порядок.

Если у тебя порядок с головой то представь на сколько удобно смотреть в монохроме графики с кучей метрик.

Ну т.е. если у тебя есть потребность рисовать схемки и половые члены….

Ой лол, то как у тебя бомбит от приведенных мною аргументов красноречивее любых слов.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Если у тебя порядок с головой то представь на сколько удобно смотреть в монохроме графики с кучей метрик.

Я же не идиот как ты и не предлагал никому это делать на ебуке.

Ой лол, то как у тебя бомбит от приведенных мною аргументов красноречивее любых слов.

Аргументов в пользу тезиса с которым я согласен, но ты мне приписал обратное?! Нет не бомбит, сижу и снисходительно улыбаюсь, с непосредственности малолетнего дебила (тебя), который спорит с собственными влажными фантазиями, жду когда закипит чайник.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ты согласился с тем что читалки не очень, опровергать что планшеты подходят лучше ты не стал. больше у меня к тебе нету вопросов, отдыхай.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Однако при чтении в темноте с ips или amoled, хватает 10-ти страниц чтобы глаза начали слезиться (о прочих составляющих дискомфорта вообще молчу).

Могу читать хоть по 10 часов в день в автобусе ночью с amoled. У тебя походу…

А на ебуке могу и страниц 50-100 прочитать с теплой и не яркой подсветкой с небольшим дискомфортом.

нет, точно что-то не так. 100 страниц и все?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ты согласился с тем что читалки не очень

Нет, ты опять мне приписываешь то чего я не делал.

опровергать что планшеты подходят лучше ты не стал

Для чтения большинства книг и даже технической литературы подходят. Для чтения больших схем, сложных графиков, разглядывания радужных поней и рисования членов нет. Я не использую устройства не по назначению и, например, не считаю хреновым девайсом резиновый член, потому что у меня нет вагины.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Брызгаешь слюной и споришь с тем что сам про меня придумал ты. А я тем временем прочитал не малое количество как pdf, так и сканов на ебуке. Было удобно. С тезисом что ебук для этого не подходит не согласен.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Могу читать хоть по 10 часов в день в автобусе ночью с amoled. У тебя походу…

Я за Вас, очень рад. Что у меня походу?

нет, точно что-то не так.

Что?

100 страниц и все?

Я не мазохист читать в некомфортных условиях большие объёмы.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

а причем тут лично ты?

Ты до меня долюбился, себя и спроси.

он подходит хуже чем планшет, сильно хуже

Чем? Тем что глаза меньше устают?! Или тем что в твоих влажных фантазиях pdf = радужные пони, графики? Так вот отрою страшную тайну и мир вокруг какого-то отдельного малолетнего дебила (даже твоего высочества) не крутится. У меня, например, по занимаемому дисковому пространству в pdf больше всего места занимает БСЭ, а среди сканов больше всего места съедает черно-белая манга. Много pdf с текстом или сканами текста. Тезис не верен, подспудное отождествление формата с каким-то конкретным содержанием нарушает закон тождества. Учи формальную логику.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мне некомфортно много читать в темноте в принципе, на eink дискомфорт минимальный даже более чем терпимый, могу прочитать много, но не хочу, я себя люблю немножко.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Ну не плохой фильм, смотрел. Дальше что?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ты до меня долюбился, себя и спроси.

Нет, я обсуждал твой высер про «4.2»

Чем? Тем что глаза меньше устают?!

Хз че у тебя с глазами.

Или тем что в твоих влажных фантазиях pdf = радужные пони, графики?

Про поней ты сам придумал, а графики да, как вариант.

Так вот отрою страшную тайну и мир вокруг какого-то отдельного малолетнего дебила (даже твоего высочества) не крутится.

Верно, всем пофиг что лично тебя устраивает еинк. Есть объективные аргументы которые говорят не в твою пользу.

У меня, например

«мир вокруг какого-то отдельного малолетнего дебила (даже твоего высочества) не крутится» (c) erfea

TDrive ★★★★★
()
  • Комфортнее для глаз
  • Расход батареи

возможностью ставить любой софт

Ридеры на андроиде (ONYX BOOX например) тоже позволяют это делать

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Полагаю, что он ещё из дома выходил)) Проблемы со зрением не столько от экранов, сколько от статики, если статику глаз мешать с динамикой, на тех же прогулках, то зрение будет впорядке.

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.