LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Шифрование диска в Android — фикция?

 , ,


0

1

Было у меня несколько android-телефонов, на которых я использовал шифрование накопителя с разблокировкой по графическому ключу. Но у меня сложилось впечатление, что шифрования там никакого нет, просто спрашивает пароль. У меня возникали следующие ситуации:

1) Redmi note 3. После сброса к заводским настройкам ключ спрашивать перестало, но при этом файлы на диске (фотографии, музыка, кэш приложений) сохранились.

2) LG Stylus 3. После официального обновления системы вместо запроса ключа без шифрования стало запрашивать ключ уже после загрузки (то есть тупо блокировка экрана). Потом телефон глюканул, и ключ вообще перестало запрашивать. Файлы, естественно, сохранились.

Зачем гугол так обманывает людей?



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Против файлов ничего не имею. А диск-то там откуда? :) Ты, к слову, диском MicroSD не называешь часом? А то она не шифруется.

anonymous
()

Нет, не фикция. Если у тебя графический ключ, то шифрование не включено. Чтобы расшифровать используется пароль

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В русском компьютерном сленге диском называется любой накопитель, в том числе SSD, в котором нет собственно диска, то есть вращающегося кружочка. Я про внутренний накопитель, а не SD. Для SSD вроде можно отдельно шифрование включить, но там нельзя разблокировать графическим ключом. Если я ничего не путаю.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

В настройках как раз указано, что включено шифрование. И изначально (до того, как сломалось, обновлялось или сбрасывалось) спрашивало графический ключ ДО загрузки ОС. Как LUKS спрашивает пароль до загрузки Linux.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. По крайней мене было изначально. Может, потом сбилось. Но оно не должно само сбиваться, если не фикция.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Зачем гугол так обманывает людей?

Это ты еще «менеджеры паролей» не пробовал, типа 1Password, которые «шифруют локально, при утере пароля - всё пропадёт», а у админа аккаунта есть кнопка Recovery account, по которой можно восстановить всё, сменить пароль и пароли сохранятся :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ещё один шизофреник помешанный на шифровании.

anonymous
()

Ну вот вы описали два случая, безо всякой конкретики, без скриншотов, без доказательств. Почему мы должны вам верить? Вы уверены, что у вас вообще шифрование работало? Уверены, что файло у вас не синкается с гуглом? Ставили эксперимент, чтобы зашифровать телефон и попробовать прочитать файлы с зашифрованного девайса через сторонний загрузчик или еше как-то?

Пока это все похоже на белку-истеричку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ы уверены, что у вас вообще шифрование работало? Уверены, что файло у вас не синкается с гуглом? Ставили эксперимент, чтобы зашифровать телефон и попробовать прочитать файлы с зашифрованного девайса через сторонний загрузчик или еше как-то?

Да, да, нет, да ©

Зачем мне читать с чужого, если я со своего же прочитал без ввода ключа?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Как вы можете быть в этом уверены, если вы это не проверяли никаким образом? Для начала попробуйте воспроизвести эту ситуацию. Зашифруйте девайс, резетните, убедитесь, что файлы доступны без шифрования, обратитесь в техподдержку Xiaomi/LG

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я уж умолчу о том, что

телефон глюканул и ключ вообще перестало запрашивать

это уже повод задуматься о том, как в LG собрали ваш андроид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

При фактори резете удаляются все данные с основной памяти, остаются данные на сд карте. Каким образом после фактори резета у вас могли остаться данные в основной памяти? Какая версия Андроида? Какие устройства хранения есть у вас в телефоне?

Пока никакой конкретики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При фактори резете удаляются все данные с основной памяти,

Ну а у меня не удалились, шо я сделаю.

Каким образом после фактори резета у вас могли остаться данные в основной памяти?

А Xiaomi его знает. Фактори-резет был произведён через меню настроек андроида, а не через бутлоадер.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

У всех удаляются, а у вас нет? Вы уникальный человек, гордитесь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это уже повод задуматься о том, как в LG собрали ваш андроид

Какая разница, как собрал? Если криво собрал, то он, скорее не запустится. Шифрование сбросится только в том случае, если это было сделано намеренно.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Вы таки скажете, есть ли у вас в аппарате отдельная сд-карта и версию ведра или будем играть в партизанов?

anonymous
()

Но у меня сложилось впечатление, что шифрования там никакого нет

имеющий глаза да увидит, сколько сегодня бил поклоны ноутбуку с автографом Самого?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в партизанов?

Ну это же табуретка. Вообще Xiaomi дело такое, тем более старый.

Если там Android 5.1, то там и не будет полнодискового шифрования.

fornlr ★★★★★
()

Старая как мир проблема. Данные андроидофона хранятся на зашифрованном томе. Скорее всего, то модифицированный LUKS, а может и не модифицированный. Но вот ключ шифрования лежит на незашифрованном разделе. По-умолчанию, этот ключ шифруется паролем, но не всегда. При включении некоторых настроек на телефоне ключ будет расшифрован и выложен в открытом виде! ЕМНИП, к отключению шифрования ключа приводит изменение настроек в разделе Accessibility и некоторых других. К тому же, под вопросом надежность крипты, которая используется для шифрования ключа даже если пароль установлен.

Khnazile ★★★★★
()

Просто есть разные виды шифрования. Я ковырял один из них — это FDE, когда шифруется непосредственно весь /data раздел.

Ключ от него хранится в железе, он уникальный для всех. Опционально можно поставить пароль. Скорее всего на твоём RN3 так и было. (На RN4 оно используется, да)

От чего спасает? А вот фиг поймёт, если сброс к заводским сбрасывает и пароль, хотя на деле не должен. Наверное от тех кто хочет выпаять eMMC с платы. :)

Кстати этот метод как раз выделяется тем, что пароль спрашивает сразу после логотипа твоего вендора и до бут-анимации, потому что /data просто недоступна.

вместо запроса ключа без шифрования стало запрашивать ключ уже после загрузки

Я не понял.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Blackberry это китайский ноунейм бренд TCL, который выкупил права на бренд Blackberry.
Соответственно, от Blackberry там только название, ежевичка и клавиатура (ненастоящая).

Так что да, Blackberry это тот же самый Android, только ещё более анально огородили бутлоадер.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

А где я должен был сам найти «те» настройки, если они были отмечены точечкой в уголочке? Им трудно было хотя бы шестерёнку нарисовать? Может и шифрование я включил не «то»? Хотя там написано именно «шифрование».

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну обычный экран блокировки. После того, как запустилась основная система, телефон начал принимать звонки, sms и сообщения в мессенджерах.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

По-прежнему, никакой конкретики. Ни описания действий, ни скриншотов, ни версий операционной системы. Ваше бы упорство да в нужное русло.

anonymous
()

Начиная с Android 5.0 сделали настоящее «полнодисковое» (хотя, если полно- - то уж «полнораздельным» каким-нибудь назвали бы, что ли) прозрачное для юзера шифрование. И вот такое оно «прозрачное» получилось, что толку от него ~0. Между тем, оно работает.

Я этим делом заинтересовался потому, что телефон у меня дохлый, и лишние операции ему делать уж точно противопоказано. Отключается оно вытиранием параметров монтирования разделов (или это и не раздел правильно называется, том, фиго́м, лупдевайс... что-то я путаюсь) в fstab. bforceencrypt, encryptable... что-то такое, не помню уже. После отключения шифрования раздел надо форматировать, ибо данные не только читаться не будут, но и стираться тоже не будут.

Пароль для расшифровки там тоже из коробки. На многих устройствах он еще и default_password. Вот, если поставить пин или пароль, то дефолтный меняется на этот пин или пароль. При графической блокировке пароль как-то генерируется.

Иллюзию отсутствия шифрования укрепляет то, что при factory reset, еще при каких-то действиях, от каких-то глюков, пароль сбрасывается на дефолтный.

Вроде, с седьмой версии Андроида от принудительного полного шифрования отказались.

Dementy ★★★
()
7 октября 2019 г.

После сброса к заводским настройкам ключ спрашивать перестало, но при этом файлы на диске (фотографии, музыка, кэш приложений) сохранились.

На SD карте лежали?

Ну и перед хард-ресетом ключ шифрования наверное расшифровывается назад (там же спрашивали перед ресетом пароли?)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Начиная с Android 5.0 сделали настоящее «полнодисковое» (хотя, если полно- - то уж «полнораздельным» каким-нибудь назвали бы, что ли) прозрачное для юзера шифрование.

У вендоров тем более всё по разному. У меня был meizu PRO 5 c Android 5.1 - там вообще не было какого-то шифрования.

Ну только типа шифрованная папка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а у меня не удалились, шо я сделаю.

Т.е. ключ шифрования снесён тоже небыл. Ты просто выполнил сброс настроек, а не фактори резет. Разницу чуешь?

Фактори-резет был произведён через меню настроек андроида, а не через бутлоадер.

Смотри выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вендоров тем более всё по разному. У меня был meizu PRO 5 c Android 5.1 - там вообще не было какого-то шифрования.

Это да. У некоторых наборот, прошивка еще на базе KitKat с шифрованием была. А у некторых (что лично мне показалось вежливо по отношению к юзерам) шифрование можно включить в настройках, а можно и не включать. У многих же юзер был просто поставлен перед фактом.

Dementy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.