LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Глючный андроид задолбал своими глюками. Помогите!

 , ,


0

2

Принесли старый самсунг с андроедом то ли 4, то ли 5 версии. Забилась память. Какой-то придурок прислал разом сотню hd фоток через вацап, и забил человеку всю память. Я вообще без понятия где они хранятся (на телефоне или на карте памяти, карта если что есть и используется).

Проблема началась при попытке зайти в системную галерею. Нельзя посмотреть фотки, потому что осталось 20 мегов. Система предложила удалить файлы, соглашаюсь. Выбираю папку для удаления - Whatsup Files, удалил десяток фоток в каталоге ватсапа, перезагрузил смарт, попытался зайти в галерею - 10 мегабайт свободно! Ну что это нахрен такое? Фоток нет, а памяти стало еще меньше. Куда копать, что делать? Вот поэтому я и не пользуюсь смартфонами, это какое-то тупое неюзабельное говно. Где логика вообще? Удалил 10 фоток через системный менеджер - стало на 10 мегов свободного места меньше!



Последнее исправление: tramvai (всего исправлений: 1)

Whatsup Files

А надо было WhatsApp Files

Куда копать

В память телефона

что делать?

Удалять мусор

какое-то тупое неюзабельное говно.

Слабоумие и отвага

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

А надо было WhatsApp Files

Ого, да ты остряк.

Удалять мусор

Научись читать. Я удаляю, а места становится меньше.

Слабоумие и отвага

Девиз Google чтоли?

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что больше некому. Ну либо разводил из евросети попросить, там за пару тысяч удалят, да еще услуг тыщ на 5 навяжут. Яж не враг человеку в такие места посылать!

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему тебе приносят что-то чинить, если ты некомпетентен?

Потому что я думал, что андроид это система для людей. Но видимо, для таких же андроидов, потому что логики в удалении файлов я не нашел. В списке файлов стало на 10 штук меньше, а памяти тоже стало меньше.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от tramvai

При чём тут Евросеть? В ваших Великих Муках нет ни одной фирмочки, где чинят и обслуживают телефоны?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tramvai

Ну так зайди в настройки и посмотри, что отжирает память

Deleted
()

пришло время делать Hard Rest

fornlr ★★★★★
()

Такое ощущение что при «удалении» ничего не удаляется, а куда-то кэшируется. Типо как корзина в линуксе, не сразу удаляет, а просто переносит. Но тут еще и памяти меньше становится, вот в чем проблема. Я считаю это какой-то глюкодром. Может в новых версиях андроида не так, но в старой ничего не удаляется. Может это косяк вотсапа, но удаляю не через вотсап, а через меню в андроиде.

tramvai
() автор топика

Что тебе мешает сделать следующее?

  1. Открыть Google.com
  2. Ввести там «whatsapp delete photos android»
  3. Зайти на первую ссылку в выдаче: https://www.techmesto.com/bulk-delete-whatsapp-media/
  4. Сделать как там сказано.

Где логика вообще? Удалил 10 фоток через системный менеджер - стало на 10 мегов свободного места меньше!

Потому что ты после этого перезагрузил смартфон и какое-то приложение при своём запуске нашло свободную память и что-то туда записало. К.О.

EXL ★★★★★
()

Почему файлы, присланные через WhatsApp, не удалить через него самого? Настройки → Данные и хранилище → Хранилище. Там же рядом настраивается автозагрузка медиафайлов. А в «Настройки → Чаты» можно включить/выключить видимость файлов в галерее телефона.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что ты после этого перезагрузил смартфон и какое-то приложение при своём запуске нашло свободную память и что-то туда записало. К.О.

Нет, я сначала зашел в галерею и увидел, что стало еще на 10 мегов меньше, а потом уже перезагрузил. Но это ничего не дало.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Да я вообще не разобрался как избирательно удалить файлы через ватсап. Выбираю контакт, который нагадил кучу файлов, захожу в чат, в углу кнопка очищения чата, но вместе с ним предлагают удалить все файлы, которые были в переписке, а не выборочно.

tramvai
() автор топика

Нашел другой ненужный чат, очистил его целиком со всеми файлами, вроде освободилось места чутка. Но вообще глюкодром какой-то.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от tramvai

Если все пользуются, а у вас «глюкодром» и «неюзабельное говно», очевидно, что проблема - в вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tramvai

Но вообще нубодром какой-то.

Ремонт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть и так. Но когда система говорит что файлы удалены, нормальный человек ожидает что свободного места станет больше, а не меньше. А ты так не считаешь?

tramvai
() автор топика

Топик-стартер прав, не должна массовая телефоноОС требовать от обывателей глубоких познаний.

Если что-то отключил, то должно быть отключено, а не частично ограничена функциональность.

Если что-то закрыл, то оно должно быть закрыто, а не скрыто, но работать в фоне.

Если что-то удалил, то должно быть удалено.

Приложения не должны переставать работать по нелепым, не зависящим от пользователя, причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tramvai

Я тебе написал причину по которой увеличилось место. Современные приложения довольно требовательны к памяти, а у тебя аппарат древний как хрен знает что, вот и выходят такие казусы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tramvai

Если надо выборочно — это не через настройки. Заходишь в нужный чат, меню в правом верхнем углу, пункт Медиа. И там уже выбираешь и удаляешь.

sluggard ★★★★★
()

нет, всё потому что:
1. какие то идиоты ставят несоот. версию андроид на несоот. железо.
(до 4 - минимум 8 гб пзу/1 гб озу)
(5 и выше минмум 16 / 2)
2. как-то идиоты покупают эти смартфоны у первых идиотов. и у них всё тормозит.

3. другие идиоты соглашаются помочь 2 идиотам, когда у них всё тормозит.

приятного общения с идиотами!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Куда копать, что делать?

удали ещё 10, очевидно же.

darkenshvein ★★★★★
()

Принесли старый самсунг с андроедом то ли 4, то ли 5 версии.

Утилизировать и купить современный телефон.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что-то закрыл, то оно должно быть закрыто, а не скрыто, но работать в фоне.

Вот тоже это в андроиде бесит, вроде позакрывал проги, а память что-то сжирает. Оказывается в фоне висит. Поудалял из фона, а все-равно нифига. У многих прог нет кнопки Выход, потому что по мнению шибко умных чудаков она на современных телефонах не нужна - мажоры с 4-8 гигами оперативки все стерпят.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Если надо выборочно — это не через настройки. Заходишь в нужный чат, меню в правом верхнем углу, пункт Медиа. И там уже выбираешь и удаляешь.

Вот это полезный совет был, спс бро!

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Утилизировать и купить современный телефон.

На это и нацелена маркетоидная пропаганда. Смарт работает, проги работают. Памяти маловато да, видимо человек не знает как настроить Watssup на использование sd-карты, я если честно тоже. Но устройство само по себе нормальное. Никто его менять в здравом уме конечно не будет, гнаться за последними цифрами. Что там у вас в 10м андроиде, свежей телеметрии завезли?

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от tramvai

Смарт работает

Это не смартфон, а дырявый кусок говна, в котором уязвимостей по самые гланды. Производитель на него давно забил. Либо ставить что-то вроде Lineage OS, если она работает на данном устройстве без проблем, либо утилизировать. Я такой хлам даже бабушке своей не отдам, чтобы человек на старости не мучался.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Это не смартфон, а дырявый кусок говна, в котором уязвимостей по самые гланды.

Ты думаешь кого-то это волнует? Ты думаешь кто-то, кроме кучки фанатов мнимой безопасности будет менять смарт каждые 2 года, потому что апдейтов больше нет? Я уверяю тебя, в твоем ведре версии 10 закладок не меньше, просто тебе о них ничего неизвестно.

Либо ставить что-то вроде Lineage OS

99% даже не слышали о таком, ни то что поставить и настроить.

Я такой хлам даже бабушке своей не отдам, чтобы человек на старости не мучался.

А по GSM она тоже не говорит? Продвинутая бабушка вацапщица-телеграмщица? Нет? Ну тогда поздравляю, андроид 10 не спасет от прослушки.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно

Ничего тебе не ясно. «Устройство» и «система» - почувствуй разницу. Глюкодром от гугла он и в 10 версии глюкодром, просто глюки будут другие. А сама железка отличная, прослужила годы, батарейку сменил - служит дальше. Жертвам маркетинга не понять. Из-за мелкого глюка бежите в банк за новым кредитом, рабы системы.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от tramvai

Если ты растворишь свой старый самсунг в смеси концентрированных азотной и соляной кислот смешанных в пропорции 1:3, а затем прильёшь немного железного купороса, то получишь ~1 грамм золота.

Это самое полезное что может выйти из твоего самсунга.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tramvai

Зомби-гнусмасоид что-то вякает о рабах системы, забавно.

По сабжу: ставится F-Droid, с него ставится Amaze, включается показ скрытых файлов, вычищается лишнее. Поскольку встроенный гнусмасовский ФМ как раз для таких рабов системы сделан, что скрывает половину всего хлама даже в пользовательской области памяти.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе часто вываливают по 100 фоток в чат за раз? Давно видел размер фотки современного смартфона?

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Это самое полезное что может выйти из твоего самсунга.

Это не мой самсунг, мне его принесли.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Словно свежий гнусмас не дырявый. Хочешь не дырявый софт - смартфон от гугла и без альтернатив.

ЗЫ

А более свежие гнусмасы вконец испортили, ими пользоваться невозможно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Не вижу смысла выкидывать вполне рабочий аппарат, справляющийся со своими функциями, если у тебя там нет кодов от запуска ядерных ракет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tramvai

ну по факту да, ОС должна работать, даже если её забили.
то есть это не вина васапа.

тем более, это не рутованая ОС, а с «заботой о пользователе», где юзер какбы ничего сотворить не может, как в той проблеме с 12309).

получается, андроид не идеален в варианте с забиванием памяти)

где багрепорт в гугл? :-)

darkenshvein ★★★★★
()

интересно, как оно на эмуляторах, виртуализаторах будет расходовать место, возможно ок - отзовитесь, если кто пробовал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не только у него. Тоже раз 10 слышал про дерьмо от WhatsUp и на winPhone в том числе. Паразитное дерьмо, этот whatsup.

menangen ★★★★★
()

Скучный тред. Никто вроде так и не спросил что там за фотки-то были?

Давай их сюда, заценим. Надеюсь, они были отправлены девушкой ответом на сообщение «Send Nudes».

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

самсунг

Это говно глючит со времён кнопочных балалаек. Не понимаю, отчего такой хайп на самсунг.

no-such-file ★★★★★
()

попытался зайти в галерею - 10 мегабайт свободно! Ну что это нахрен такое?

Так оно наверное в корзину «удалило». В галерее должна быть коллекция «Удалённые», или типа того.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.