LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Android не работает с ext4

 , ,


0

2

Всем здравствуйте! Имею в наличии планшет на Android (без прав суперпользователя), и карта памяти microSD с файловой системой ext4. В файле /proc/filesystems ФС ext4 упоминается: https://ibb.co/YWPQx2n

Но при попытке вставить туда карточку с ext4, она не читается: https://ibb.co/zGmmwd4

При этом на компьютере карточка читается, можно работать с файлами.

Выходит, это намеренное техническое ограничение, а не просто отсутствие драйвера?

P.S. В решении проблемы не нуждаюсь, всегда можно отформатировать microSD на vfat, и перебрасывать файлы. Да, есть ограничение в 4 гигабайта, но такие файлы на планшете мне пока не очень нужны («тяжёлое» кино там всё равно сильно тормозит так, что невозможно смотреть). Просто интересуюсь темой.

Ответ на: комментарий от mxrd2

Во-вторых, busybox плохо дружит с android. Официально он не поддерживается (хотя какие-то сломанные defconfig под android у них были).

Я вам не скажу за всю Одессу, но поскольку все виденные мной бизибоксы под андроиды являются статически собранными, под armhf по моим наблюдениям всё там пашет аж бегом.

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это не отменяет того, что вендор - злобная бяка)

У вендора есть строго прописанные правила. Опять же, за всю Одессу не скажу, только за квалкоммы, которые ковыряю сам:

$ cat ~/project-pris/system/src/boot/8110/root/fstab.qcom 
# Android fstab file.
# The filesystem that contains the filesystem checker binary (typically /system) cannot
# specify MF_CHECK, and must come before any filesystems that do specify MF_CHECK

#TODO: Add 'check' as fs_mgr_flags with data partition.
# Currently we dont have e2fsck compiled. So fs check would failed.

#<src>                                                <mnt_point>  <type>  <mnt_flags and options>                     <fs_mgr_flags>
/dev/block/bootdevice/by-name/system    /system     ext4    rw,barrier=1,discard       wait
/dev/block/bootdevice/by-name/userdata       /data        ext4    nosuid,nodev,noatime,barrier=1,noauto_da_alloc,discard      wait,check,encryptable=footer
/dev/block/zram0             none         swap    defaults zramsize=268435456
/devices/soc.0/7864900.sdhci/mmc_host*        /storage/sdcard   vfat    nosuid,nodev         wait,voldmanaged=sdcard:auto,encryptable=footer
/dev/block/bootdevice/by-name/config         /frp  emmc  defaults defaults

Файл fstab.qcom собирается и используется ещё на уровне boot.img (раздел с ядром + initramfs). Вопросы?

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Без рута у тс ничего не получится.

Если у него девайс на квалкомме и есть соответствующий firehose, то выцепить оттуда бут-раздел и подменить fstab.qcom получится и без рута. Изи.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Т.е ты хочешь сказать, что у тех телефонов где внутренняя память ext4, это работает без драйвера ext, на волшебстве?

Совсем поехавший что ли? Откуда ты вообще это взял? Не приписывай мне свой бред из психушки.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Я вам не скажу за всю Одессу, но поскольку все виденные мной бизибоксы под андроиды являются статически собранными, под armhf по моим наблюдениям всё там пашет аж бегом.

Наличие в природе в природе собраных бинарей ни о чем не говорит.

Оно не поддерживается. defconfig из их репо всегда сломан. Он собирается всегда только фрагментарно и эти фрагменты постоянно меняются. Сама по себе кросс-компиляция проблемы не предствляет, но Каждая комбинация версии бизибокса и NDK - это новый квест по отключению то того, то этого с непредсказуемой работоспособностью сборки.

всё там пашет аж бегом.

ну раз ты считаешь что это «пашет аж бегом», то пускай.

Но я это называю «никогда не разрабатывался с учетом android» и «официально не поддерживается». Хотя это проблема не бизибокса, а андройда, под андройд ничего нормально не собирается. То, что собирается хорошо и работает, это либо так сложилось, либо специально вкладывали усилия в это. Тот же питон, например. Ну т.е. он как бы после килотонны патчей, в некоем виде собирается и как бы даже наверное почти работает. И под андройд многие вещи так. А т.к. с пол-пинка оно не заводится, мало кто это ввязывается вкладывается, потому что это проблема андройда с его несовместимым всем.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, раз уж тут речь про ФС на Андроидах, спрошу: как в Андроиде реализовано объединение внутренней флешки и sd-карты, так что система и приложухи видят их единым пространством?

Ну тупо форматируется в EXT4 (пока редко в F2FS) и монтируется. Всё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Я аргументировано объяснил и крайне достоверно говорю что дело может быть в драйвере.

Ты же после всех объяснений всё равно «авторитетно» заявляешь: «Драйвер скорее всего не при чем».

Я говорю достоверно, а ты говоришь основываясь ни на чем, ну т.е. просто вот тебе так видится, а то, что ты, возможно, нихера может быть и не знаешь, ты конечно не учел. Почему ты продолжаешь настаивать? Вероятно, ты самоуверенный дебил.

Ядро Android = Linux. Написал же.

Я сказал, что Android != Linux. Я объяснил почему, и как это связано с драйвером. Ты или читать не умеешь или что. Но вот тупости и наглость всё равно продолжать настаивать тебе хватает.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Сейчас на всех смартфонах внутренняя emmc или ufs память в ext4 или f2fs. Но сдкарты андроиды понимают только фат32.

Бл.. Я же выше сказал. Я не пользуюсь и не разбираюсь особенно в андройде. Но вот у меня лежит телефон в котором форматированной мной ext4 sd-карта работает и даже монтируется автоматом.

Не отрицаю, что это у кого как, зависит от прошивки, я всё написал. Ты, дурик, сначала читай мои сообщения внимательно, и только потом пиши.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Но зачем ты пишешь что-то, если не разбираешься в Андроиде и в Linux. И тщеславие поубавь.

Я пишу только то, в чем уверен или имею веские основания так считать. Эта ветка в том числе такой случай. Судя по всему, я разбираюсь уж точно получше тебя. Из чего можно сделать вывод что у тебя уровень понимания совсем нулевой или даже, видимо, отрицательный. По крайней мере я не пишу глупостей подобных тем, что ты пишешь тут.

Давай посмотрим на твои авторитетные всезнайские вскукареки.

Ядро Android = Linux. Написал же.

Ложь.

Драйвер скорее всего не при чем

Это ложь. Я *точно* знаю, что у тебя не может быть оснований так писать. И я *точно* знаю, что драйвер может быть вполне причем.

сдкарты андроиды понимают только фат32

Это ложь. У меня в руках телефон, в котором, как я уже говорил, это работает.

И тщеславие поубавь.

Так это тебе надо поубавить. Вот ты пишешь откровенные глупости и делаешь это настойчиво «Android = Linux», «Драйвер скорее всего не при чем» и т.п.

Тот факт, что все твои сообщения не содержат аргументов технического толка только подтверждает, что ты обычное самоуверенное быдло.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от pfg

Я не знаю таких рецептов, и, более того, думаю, что это зависит от вендора. Скорее всего там тупо mount -t vfat на флешку, если получается, то ее видно, если нет, то предлагант ее отформатировать в vfat.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Каждая комбинация версии бизибокса и NDK - это новый квест по отключению то того, то этого с непредсказуемой работоспособностью сборки.

Статически его вообще можно собирать multiarch/crossbuild под armhf, и NDK там вообще никаким боком не задействуется. Я так даже QuickJS запедалил, не то что всякие луа с бизибоксами. Брат жив. Пашет аж бегом.

Но я это называю «никогда не разрабатывался с учетом android» и «официально не поддерживается».

Официальной поддержки ждать — век инструментов не видать. На мобильных платформах можно быть или хакером, или ламером. Среднего не дано.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Но вот у меня лежит телефон в котором форматированной мной ext4 sd-карта работает и даже монтируется автоматом.

Это что за смартфон такой? Lineage какая-нибудь?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как в Андроиде реализовано объединение внутренней флешки и sd-карты, так что система и приложухи видят их единым пространством?

Они не видят. Внутренняя память полностью «скрывается», туда только ставятся приложения. Карта памяти форматируется в LUKS+ext4 и используется для любых других файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Вот я открываю диспетчер файлов, там только «внутренняя память», но при этом отображаются папки и файлы с внутренней флешки и сд-карты вперемешку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя точно включено «объединение»? Там обязательно все файлы из внутренней памяти переносятся на карту, после чего ты внутреннюю больше не видишь, пока не проделаешь обратную процедуру. По умолчанию оно не используется даже в чистом андроиде, а в прошивках «от производителей» обычно отключено и недоступно из GUI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, когда я воткнул сд-карту, телефон предложил мне «подключить накопитель к внутренней памяти»

после чего ты внутреннюю больше не видишь

Т.е. она вообще нигде не должна отображаться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, когда я воткнул сд-карту, телефон предложил мне «подключить накопитель к внутренней памяти»

Вроде оно.

Т.е. она вообще нигде не должна отображаться?

В настройках, где информация об использовании памяти. Должно быть показано, что там только приложения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, там только приложения, система и кэш. В общем, понятно вроде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Статически его вообще можно собирать multiarch/crossbuild под armhf, и NDK там вообще никаким боком не задействуется. Я так даже QuickJS запедалил, не то что всякие луа с бизибоксами. Брат жив. Пашет аж бегом.

multiarch/crossbuild

Я не знаю что это и не пользуюсь всякими докерами, но насколько я вижу, поддержки android там нет. Она что, есть там в каком-то не официально виде в этом multiarch/crossbuild?

бизибоксы под андроиды являются статически собранными, под armhf по моим
можно собирать multiarch/crossbuild под armhf
На мобильных платформах

Почему ты говоришь armhf в контексте компиляции под android? Так всё таки что и под что ты компилировал? Я так и не понял. Уточни пожалуйста.

и NDK там вообще никаким боком не задействуется

Откуда такая уверенность? Как же ты будешь кросс-компилировать под андройд без NDK? Чем?

Статически
Пашет аж бегом.
Брат жив.

Что ты имеешь в виду под «статически»? Busybox традиционно собирается в один бинарник, и у меня при кросс-копиляции получался один бинарник. Но что ты имеешь в виду под «статически». Прям вместе с libc что ли? И оно у тебя заработает на андройде? Что-то не верится.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не обязательно LUKS. «Форматированную извне» ext4 карту можно и так использовать.

Если не путаю, приложения могут писать на внешнюю ext4 карту, но не в произвольное место, а только в рамках sd-карта:/Android/data/org.package.name/files, и даже для этого там в API как-то не очень удобно сделано, кроме того не факт, что на каждом телефоне API эти директории выдает.

В принципе, технически приложения могут писать и в произвольный путь sd-карты, но в API нет средств узнать путь до ее точки монтирования, потому что на всех телефонах стандартная точка автоматического монтирования sd-карты разная. Это можно сделать либо ненадежным способом через перебор, либо другим кривым путем через private-api и рефлекшн. Оно даже как-то работает у меня, но у меня сложилось впечатление, что это всё как-то криво и усложнено очень. И да, может немного быть я путаю, и это доступно только если твоё приложение имеет signature привилегии. Но я не особо знаю эти детали, не занимался андройдом особо.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да своя сборка лос, но в части работы с картами я ничего не трогал там, я даже не знаю где оно там регулируется.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Не обязательно LUKS

Для adoptable storage обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

не пользуюсь всякими докерами

Зря. Удобно ведь.

но насколько я вижу, поддержки android там нет. Она что, есть там в каком-то не официально виде в этом multiarch/crossbuild?

Она там не нужна. Статически собранные бинарники для своей работы требуют только ядро Linux под необходимую нам архитектуру, которой в данном случае является armhf или aarch64.

Почему ты говоришь armhf в контексте компиляции под android? Так всё таки что и под что ты компилировал? Я так и не понял. Уточни пожалуйста.

В том контексте, что для статически собранных под armhf бинарников совершенно без разницы, какая обвязка там крутится - Android, Sailfish, KaiOS, Gemian etc. Им главное, чтобы ядро Linux было под соответствующую архитектуру. Библиотечное окружение их не колышет, так как на то эти бинарники и статические, что всё необходимое ABI в них уже влинковано.

Откуда такая уверенность? Как же ты будешь кросс-компилировать под андройд без NDK? Чем?

Тем самым кроссбилдом. Статически.

Что ты имеешь в виду под «статически»? Busybox традиционно собирается в один бинарник, и у меня при кросс-копиляции получался один бинарник. Но что ты имеешь в виду под «статически». Прям вместе с libc что ли? И оно у тебя заработает на андройде? Что-то не верится.

Именно так. Тебе скинуть бизибокс под armhf, который будет работать где угодно?

P.S. К слову.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Deleted

воткнул сд-карту, телефон предложил мне «подключить накопитель к внутренней памяти»

Весьма опасно: у меня потом телефон глюканул и пришлось сделать полный сброс. Вся инфа на карте в трубу, не читается, всё зашифровано.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Статически собранные бинарники

Выражение «статически» - я изначально понял про сторонние библиотеки, а не то что оно с gnu libc статически собрано. Раз ты говоришь, что у тебя есть бинарник статически собранный с gnu libc причем без тулчейна android ndk, и все апплеты нормально работают, то замечательно.

На мобильных платформах можно быть или хакером, или ламером. Среднего не дано.

Я уже писал выше неоднократно. Мне тратить время на андройд не интересно. Мне видится это не хакерством, а какой-то умственно ограниченной возней. Я потыкал немного андройд, посмотрел и даже не пользуюсь ими как телефонами. Есть вещи куда интересней и осмысленней.

Тебе скинуть бизибокс

Мне не нужно, т.к. у меня в шкафу в телефоне есть busybox собственноручно кросс-собранный ndk тулчейном. Но вот defconfig busyboxа для компиляции по твоему способу будет возможно полезен общественности.

P.S. К слову.
Людей, которые пишут «линуксойд» и «андройд» лично я считаю дебилойдами.

И? Это примерно такая же глупость как умничать про «папки» и «директории». Ни у кого не возникает проблем со словом «folder» или «папка» кроме как у некомпетентных околокомпьютерных мудаков. Этот вас с димезом - «андройд» такой же быдло-илитизм.

Тех кто говорит «Пашет аж бегом», я вообще не считаю ни технарями, ни даже людьми, считаю их недоразвитым.

mxrd2
()

Ext* google намерено запретил, а потом плакался что extfat пантентоогороженный.

P.s Нужно пилить нормальный свободный GNU/Linux дистрибутив для телефонов (например postmarketOS).

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да каких хакерских? это не lineage особое, это штатное просто говно (ты посмотри на заводской прошивке через adb например на лог). вернее сама система android это мусор, от того что они с делали с Java, то несовместимого ни с чем bionic, и лже-linux-ядра. вообще не понимаю, как ей люди этим пользуются. я повертел это дело и для себя решил, что андройдом пользоваться не хочу, даже лично собранным los.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

не знать о том, что такое статическая сборка

@

называть остальных некомпетентными клоунами и недоразвитыми

Ну-ну. А думал, хоть одного вменяемого в разделе Mobile нашёл.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от gtk3

что-то плохо верится, что что-то годное получится. если только компания с большими деньгами. причем многие говорят, что нужно пытаться обеспечивать запуск андройдовских приложений. во-первых, оно опять будет тяготеть к тому, чтобы превратиться андройдообразное говно. во-вторых, опять это большие затраты. в-третьих, догоняющая совместимость - это заведомо проигрышный путь.

при этом конкурировать на массовом рынке оно всё равно не сможет. гугл андройд конкурирует не тем, что он как-то чем-то связан с linux, а ровно наоборот - несовместимостью. и чем выше потребность конкурировать, тем больше нужно кривизны и несовместимости. почему-то не все могут это понять.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от rebforce

не знать о том, что такое статическая сборка

Использованное тобой многократно словосочетание «статическая cборка» не эквивалентно «статическая сборка с GNU libc под андройд вместо bionic».

А ведь изначально ты повторял как попугай именно статически-статически-статически.

То, что ты используешь общие термины там где требуются уточненные - говорит не твою в пользу и не добавляет достоверности твоим рассказам.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Если ничего не делать, а просто кричать что «не взлетит» и т.д. то 100% ничего не взлетит.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

так 8 и 9 андроиде в Асус зенфон м1 без патчей, чистый андроид. я сам удивился, в 4.2 не было

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mxrd2

не эквивалентно «статическая сборка с GNU libc под андройд вместо bionic».

«Статической сборки под Android» не бывает. Это нонсенс, бредятина. То же самое, что сказать «статическая сборка под Fedora». Бывает статическая сборка под Linux под конкретную архитектуру процессора. А линкуется ли при этом код с GNU libc или с чем-нибудь ещё — в данном случае совершенно не имеет значения. Значение имеет только то, что ABI на таргете в этом совсем не участвует.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Даже при том, что я в этом вопросе разбираюсь слабо, уже совершенно очевидно, что ты вообще не понимаешь о чем ты говоришь и несешь совершенную чушь. У тебя путаница во всем, прямые логические противоречия и очень сомнительный выбор аргументов (который плохо соответствует тому, что ты пытаешься доказать). Кроме того, вообще непонятно, что ты пытаешься доказать. Твои аргументы строятся на очень спорных допущениях, которые ты боишься высказать прямо (видимо потому, что ты сам не понимаешь, что ты делаешь). Это достаточно легко доказывается, но мне не хочется тратить на это время, интереса у меня нет, а выгоды я не получу никакой.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Ёкарный насос. Это что за прямая академическая демонстрация эффекта Даннинга-Крюгера, приправленная сразу несколькими правилами демагога?

Я-то как раз прекрасно понимаю, что делаю и говорю. Потому что компиляция различных не слишком дружащих с биоником инструментов (Busybox, Lua, Picolisp, QuickJS, pptp-client etc) в статические бинарники — как раз то, чем я периодически занимаюсь в рамках своего сайд-проекта в качестве подготовки плацдарма для будущих решений, заменяющих или дополняющих стоковый юзерспейс на уровне B2G/Gonk. Да и дружащих тоже, потому что через тот же multiarch/crossbuild зачастую оказывается прогнать проще, чем с NDK пердолиться. И результат гарантированно запустится на любом armhf-линуксе, в отличие от.

А вот ты осознать и понять, что я вообще говорю, по всей видимости, не в состоянии вообще. Зато в силу низкой квалификации возомнил о себе невесть что.

Даже при том, что я в этом вопросе разбираюсь слабо, уже совершенно очевидно, что…

…что если ты в вопросе разбираешься слабо, то лучше закрыть хавальник и впитывать знание, а не пытаться разводить феерическую демагогию с наездами на тех, кто в этом вопросе разбирается лучше тебя.

Твои аргументы строятся на очень спорных допущениях

Мои аргументы строятся на опыте за плечами. Твои же даже аргументами по сути не являются.

Кроме того, вообще непонятно, что ты пытаешься доказать.

Я ничего не пытаюсь доказывать, а утверждаю, что для сборки бинарника busybox, который будет работать как на андроиде, так и на других линуксах под armhf/aarch64, никакого NDK нафиг не требуется. Всё. Упырь свой мел.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Надо отметить также, что собранные таким образом бинарники запускать можно только из шелла или init.rc, то есть это годится для своих ковыряний или низкоуровневых утилит, сборки андроида под свои устройства. Чтобы было все по феншую нужен java-wrapper и jni. И разрешат ли такое в обычном .apk я хз (с «рутом» в общем работает). У меня есть железяка с полноценным дебиановским чрутом, X-сервером и нормльно работающими приложениями. Было бы интересно узнать, если кому удалось такое завернуть в .apk, устанавливаемое обычным образом.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

В сам apk - вряд ли, но тот же Termux нормально запускает свои бинарники из своей директории в /data/data/. Хотя там они собираются под glibc.

dvrpd
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Форматируй в exfat/ntfs — не будь фанатиком

Отлично, я выкину с десктопа ntfs3g и когда ко мне в следующий раз придёт пользователь Windows с NTFS-диском, скажу ему «форматируй в ext3, не будь фанатиком».

Самому не лениво так толсто набрасывать?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пользователей виндавс больше, они тебя шапками закидают.

Самому-то не смешно на слона тявкать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Р – реализм.

Отлично, я выкину с десктопа ntfs3g и когда ко мне в следующий раз придёт пользователь Windows с NTFS-диском, скажу ему «форматируй в ext3, не будь фанатиком».

Он покрутит пальцем у виска и будет прав (независимо от уровня его экспертизы).

Внезапно, для кого-то компьютер это не иконостас для православной ОС, а инструмент (пусть и работающий коряво).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Фиговый аргумент.

exFAT - это мейнстримное решение Гугла для SD карт. Ext4 они не поддерживают. Поэтому чтобы зависти ext4 надо поплясать.

Поэтому ничего толстого нет.

Отлично, я выкину с десктопа ntfs3g и когда ко мне в следующий раз придёт пользователь Windows с NTFS-диском, скажу ему «форматируй в ext3, не будь фанатиком».

А тут всё наоборот. NTFS намного мейнстримнее решение для USB дисков, чем какой-то ext3. Оно (NTFS) работает в десктопных линуксах из коробки. И надо делать лишние действия, чтобы поддержку его убрать.

Типичный фанатизм.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Михаил, конечно, набрасывает. Но вот как я выбирал файловую систему для флешки:

  • FAT32 - и как мне фильм в FullHD закинуть, чтобы с друзьями посмотреть?
  • NTFS - вот приду я к маководу, а флешка просто не откроется, если владелец машины никогда не ставил драйвер. Придется садиться и устанавливать NTFS-3G for Mac. Обмен файлами легким движением руки превращается... превращается... в сисадминство! Особенно весело, если это мак мужа или жены, и человек поблизости не знает пароля.
  • ext[2-4] - те же приключения, но с вероятностью 99%. А ведь мы хотели музычку послушать... Вечеринка у Балмера дома, админит весь район, админит вся школа!
  • UDF - надо шаманить с MBR, чтобы ФС работала и на маке, и на Windows.
  • exfat - из коробки работает на 99% систем, а 1% всегда можно попросить сделать что-то вроде sudo aptitude install fuse-exfat. Но и у 1%, похоже, скоро будет работать из коробки, потому что Microsoft дала добро.

Я выбрал 99-процентную кроссплатформенность с поддержкой больших файлов, которая одним взмахом бубна превращается в 100-процентную.

И если бы я был евангелистом СПО, у меня был бы сильный аргумент: смотрите, я за считанные минуты поставил exfat-utils и отформатировал флешку в современную файловую систему, специально предназначенную для флешек, которая работает везде и меньше изнашивает ячейки. А вы можете так же легко установить поддержку чего угодно, отформатировать носитель во что угодно, а потом этим пользоваться? В промежутках между тем, как ваш компьютер самовольно решил обновиться, а вы потом чинили систему после обновления.

А вот показывать себя как человека, чьи носители не открываются - заведомо подрывать репутацию СПО и укреплять распространенные стереотипы об онтопике и его пользователях.

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.