LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

['Все катится в УГ'][Android] Неплохая статейка

 


0

2

Ссылка
Наткнулся случайно, когда хотел отрыть одну прогу
Бегло прочитал, согласился как минимум с 80%-ми статьи.
АхтунгВнимание! Статья может показаться рекламой/пиаром айфона, но на самом деле это только потому, что он там упоминается. Так что прошу не кричать и запастись чаем и плюшками(Хоть она и не столь большая..)
Специально для Ъ:

*Я и робот: почему мне надоел Android*

С мобильной операционной системой Android я познакомился пару лет назад, когда купил популярный в те времена смартфон HTC Hero. И осенью 2009 года будущее операционной системы казалось мне радужным и безоблачным. По сути, мы получили iPhone, только дешевле и на новый лад — о чём ещё можно было мечтать? Тогда ещё не было таких красивых игр на мобильных телефонах, как сейчас, да и iOS не была безоговорочным лидером среди игровых платформ. Видео в разрешении HD только завоевало популярность на компьютерах, очередь смартфонов ещё не пришла. И приложения были легче, и функциональность iPhone была ещё не ахти. В то время на андроиде уже была и самая настоящая многозадачность, и браузер, способный вписывать текст в экран при любом масштабе. В общем, всем на какое-то время показалось, что мессия в лице Google и ОС Android наконец пришла спасти мир из цепких рук Apple.

О том, как и благодаря чему это всё работает с точки зрения программной части, в то время многие (и я в том числе) не особо задумывались. Работает — и ладно. Аппаратно же HTC Hero практически ничем не отличался от какого-нибудь Sony Ericsson Xperia X1 на платформе Windows Mobile. В то время была масса устройств с одинаковым Qualcomm MSM7200А 528 МГц внутри, и те, на которых стоял андроид, работали в чём-то даже лучше виндовских.

Но время шло. Росли мощности, ещё быстрее росли требования к железу. Как назло iOS вдруг стала наступать на пятки, показывая графику в играх покруче, чем на PSP. И тут мне начало казаться, что с новоявленным мессией что-то не так. Периодические тормоза, нечёткая реакция на набор текста. И, что хуже всего, никакое новейшее железо все эти проблемы не исправляло. С приложениями и вовсе началась беда — их количество росло в геометрической прогрессии, но найти среди них что-то стоящее порой просто невозможно. С играми дела обстояли ещё хуже: приличных игрушек, особенно с красивой графикой, практически не было.

Словно градом посыпались новые версии ОС, большинство которых не доходили даже до устройств полугодичной давности. Быстро поднадоела странная организация памяти, когда программы можно было ставить только на само устройство, а не на microSD-карту. Вызывало недоумение ограничение на количество отображаемых цветов до 65 537 (16 бит), которое в версии 2.1 вроде поправили, но перерисовать приложения забыли. Разработчики ОС настолько спешили вывести новую версию на рынок, что совсем не успевали добавлять в эти новые версии какие-то существенные изменения. Чем глобально отличается 2.2 от 2.1? Поддержкой Exchange (что его раньше не было — это позор) и возможностью копирования установленных программ на карту памяти. И ведь если те же айфоны получают обновление ОС все и разом, то владельцы гуглофонов вынуждены плакаться в службу поддержки своего производителя: «Ну, дяди, ну, сделайте нам новую прошивку с новой версией андроида», — или собирать прошивки самостоятельно. Конструктор — это, конечно, вещь хорошая и развивающая мозги, но некоторым ведь нужно просто получить телефон, который бы позволял нормально работать и жить. А как можно жить, зная, что в обновлении ОС добавили ту функцию, которую ты ждал годами, но получить её ты не можешь только потому, что производитель считает твой телефон, купленный полгода назад, морально устаревшим?

И вроде бы Google тут ни при чём. В самом деле — компания занимается только ОС, а ответственность за конкретные устройства лежит уже на производителях железа. В Google слишком заняты продвижением Android на рынок, постоянно скармливая незадачливым пользователям голые цифры — лишь бы побольше были. «У нас стопицот тысяч приложений!» или «Android популярнее, чем iOS» — звучит круто. И мало кого волнует качество этих приложений, количество одинаковых (или почти одинаковых), количество просто недоделанных «заготовок», написанных только с целью загрузить своё приложение в «Маркет» и похвастаться этим фактом друзьям. А также переделок чужих программ (да здравствуют открытые исходные коды!), подчас укомплектованных троянами. И получается, что из этих многих тысяч найти что-то действительно полезное невыразимо сложно.

Ну а сравнивать популярность открытой операционной системы, на которой под десятками брендов выходят сотни устройств с четырьмя телефонами одной фирмы (Apple в данном случае), — и вовсе некорректно. Но пипл всё равно хавает!

Производителям, кстати, этот ход понравился. Даёшь цифры, да побольше! Не долго думая они решили внедрить двухъядерные процессоры. Два ведь больше, чем один? Аж в два раза! Есть о чём написать на коробке. А то, что для получения эффекта от двухъядерности в большинстве случаев нужно переписать приложения, — об этом пользователям сказать забыли. Да и зачем им знать? Да и пусть приложениями Google занимается, это её сфера. Давайте дальше кормить цифрами. Только об одной цифре будем молчать: сколько реально работает топовый гуглофон при активном использовании. Получается, что покупает человек крутой коммуникатор с невероятно ярким и сочным экраном, гигагерцевым процессором и жалуется потом: «Батарейка садится за четыре часа, что делать?» А ему в ответ советуют: отключите все коммуникации, кроме собственно GSM, и уменьшите яркость экрана. Правильно: купил, друзьям похвастался, всё. Ходи теперь с обычной звонилкой за 30 тысяч и радуйся. Ну, или живи возле розетки — тоже вариант.

Так что начиналось-то всё хорошо. А превратилось в какой-то балаган. Будто никого не волнует, как эта погоня за ветром скажется на продуктах. Так появляются планшеты с заглушками вместо SD-карт и с жалкими десятками адаптированных приложений. Так появляются двухъядерные смартфоны с играми, которые без проблем работают и на одноядерных. А в свободное от игр время они ещё и не забывают хорошенько потормозить на какой-нибудь повседневной операции вроде попытки позвонить или написать сообщение. Не трогайте операционную систему — она занята очисткой мусора от всех этих ваших игр.

В такой ситуации я просто удивляюсь, что некоторым производителям всё-таки удаётся выпускать весьма приличные устройства на этой ОС. Порой даже дешёвые, цена которых оправдывается именно сниженным функционалом, а не тотальным противопоказанием к пользованию. Таким брендам, как говорится, респект и уважуха.


покупать телефон, а потом ныть что он устарел - как минимум глупо.

ты слеп был когда брал и видел, что там не докуя цветов? тебе лично обещали что будут твою версию трубы поддерживать вечно?

Deady
()

по диагонали посмотрел. статья(если этот высер можно так назвать) далека не только от объективности, но и от существующей субъективной реальности :)

Jetty ★★★★★
()

Поддерживаю автора.

devl547 ★★★★★
()

По сути, мы получили iPhone, только дешевле и на новый лад — о чём ещё можно было мечтать?

Великолепный экземпляр.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Написал это не я. Я бы либо не написал, либо там больше нытья было. Тем более что я HTC Hero никогда даже и не видел

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Да у нас субЪективная реальность меняется каждый месяц(или полгода)

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

А разве не так? Где в андроиде по умолчанию файл-менеджер? Его нет как и в айфоне. Раз жопс сказал, значит не нужно :D А другие только подхватывают

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это вот в точку. Девайс должен жить минимум года 2. Игрушки за 30 тыщ каждые полгода покупать никто не может :D
А маемо уже до сих пор служит верой и правдой своим владельцам. Да хоть MeeGo уже можно поставить

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А зачем в компьютере Файловый Менеджер? Ведь есть магазины музыки и картинок! Музыка будет храниться где мы хотим, картинки тоже.

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

> А зачем в компьютере Файловый Менеджер?

Меня больше телефон интересует.

А в телефоне музыка может управляться проигрывателем по тегам. Фото - галереей.

Или у нас каменный век и нет автоматизации?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Ага, а если какой-либо пользователь хочет хранить музло в папке «/sdcard/Моя херня/Музло/ГовноМузло»(или на что еще хватит фантазии)? Да конечно можно поменять путь к папке «Музыка». Но что если нужно переместить несколько композиций? Или скопировать музон на флешку? Или спихнуть все из папки Загрузок по местам?

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, нужно городить 100500 костылей вместо обычного файлового менеджера.
Тогда вопрос: Что такое коммуникатор и зачем он вообще нужен? Зачем нужен КПК?
Для того чтоб смотреть быдлофотки? Или играться? Ты мне объясни

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Тянет то тянет, но куфлкомм все равно говно. Процессор на Touch HD вроде один и тот же. И скажу что артемка и то быстрее работает, чем этот камень

NexJedi
() автор топика

Всё правильно сказал.
Надеюсь нормальные телефоны будут выпускаться ещё очень долго. Не хотелось бы пользоваться этими игрушками для быдла.

firestarter ★★★☆
()

> Периодические тормоза, нечёткая реакция на набор текста.

Кстати, да. Все андроиды этим страдают. Словно это линукс, а 98-ая венда.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

«Коммуникировать» может и обычная звонилка за 800 рублей. А я хочу чтоб мой коммуникатор был как компьютер, а не как звонилка за 800 рублей со 100500 фичами(которые причем еще и глючат, и тормозят)

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А всякую дребедень хранить которую не видят стд. приложения? Перемещать между внутренней/картой памяти и т.п.? Может на нетбуках тоже ФМ не нужен? :)

Neoretix
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Тем более что компьютер, это не игрушка. И если очень захочется на этом мобильном компе можно компилировать, и сделать нечто вроде генту

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Зачем в телефоне ФМ?

Ровно затем же, зачем и в компьютере. Во-первых, это не телефон. Если это телеофн, то какого хера он разряжается каждые 4 часа? Если «отключи вайфай» — то какого хера оно стоит $1200?

Во-вторых, этот «телефон» позволяет работать с произвольными файлами произвольным образом. А значит, файловый менеджер нужен.

name_no ★★
()

HTC Hero это сейчас как айфон первого поколения. На котором этих ваших модных 3д игр нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

> А всякую дребедень хранить которую не видят стд. приложения?

То есть, при помощи коммуникатора сэкономить на покупке флешки?

Это возможно. Тогда должен помочь ФМ на компьютере к которому «флешка» подключается.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Нет, хочу взять себе N900. Во ведь никто не жалуется на то что разработчик положил на нее болт, а?

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

> И если очень захочется на этом мобильном компе можно компилировать, и сделать нечто вроде генту

Похвально.

Но только при чём здесь линук^W андроид?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Во-первых, это не телефон. Если это телеофн, то какого хера он разряжается каждые 4 часа?

Видимо у всех время течёт по разному. У некоторых живёт по двое-трое суток.

Во-вторых, этот «телефон» позволяет работать с произвольными файлами произвольным образом.

Что здесь имеется в виду под «работать»?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

> Где в андроиде по умолчанию файл-менеджер?

А где в виндоус мобайле по умолчанию гуглмепс? А где в минимальной установке дебиана по умолчанию иксы и браузер? Глупо судить о платформе по установленным из коробки приложениям, так только линуксоиды-бубунтята могут.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

> А что если компа нет вообще, а нужно переместить файл срочно?

Откуда и куда?

С SD на внутреннюю и наоборот?

Зачем?

Скопировать приятелю?

Не проще всё же флешку купить?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

> А я хочу чтоб мой коммуникатор был как компьютер,

Ну поставь туда апача что ли, будешь помогать максу лор раздавать из кармана.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Что здесь имеется в виду под «работать»?

А так же «что имеется в виду под словом произвольный» и «что имеется в виду под словом образом». «Работать произвольным образом» — означает «делать с ними всякую херь, не предусмотренную гуглом»

> У некоторых живёт по двое-трое суток.

Ну, правильно, если им не пользоваться. Если использовать функционал, который он предоставляет — то заряжать его надо каждый день. Если на андроиде использовать только тот функционал, который предоставляет моя Nokia 6230i — то нокия и стоит дешевле и работает не два-три дня, а неделю-две без подзарядки.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Не проще всё же флешку купить?

комуникатор позволяет устанавливать комуникации? Должен, во всяком случае. Вот тебе юз-кейс: друг подошёл к тебе в универе и просит скинуть фотку стенда с расписанием занятий на его micro-SD — твоё требование выполнено, флэшка куплена, а ведроид не позволяет.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Что здесь имеется в виду под «работать»?

Браузер может загрузить любой файл в /sdcard/downloads. Чтобы не делать помойку, надо его перетащить в более подходящее для таких файлов место. Некоторые приложения умеют примитивный файлманагер (обход директорий и выбор файла), некоторые просто по всей карточке ищут свои файлы и вываливают их в виде списка каталогизированного каким-нибудь другим путём (например музыка или галерея с фотографиями), а некоторые видят только файлы в своей папке (/sdcard/Books для fbreader). В общем файлманагеру на андроиде обычно следует быть.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Банально, скопировать файл /system/bin/wpa_supplicant в /sdcard/backup/system/bin/, а потом еще скопировать в /sdcard и передать на компьютер
Тем более что флешки нет, нет usb_host, нет денег.
Иди успокойся ты со своей флешкой, упоротый. Если тебе файл-менеджер не нужен, то значит и мне не нужен что-ли?

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Вот тебе юз-кейс: друг подошёл к тебе в универе и просит скинуть фотку стенда с расписанием занятий на его micro-SD — твоё требование выполнено, флэшка куплена, а ведроид не позволяет

У андроидов внутренней памяти доступной для записи обычно нет. Так что не получится даже с файлманагером. Тут проще по-старинке, по блютусу. Кстати айфон тут внезапно sosnool.

PolarFox ★★★★★
()

Вообще айфон ввёл новую странную моду. «Телефон должен только звонить, но с мультитач экраном». Бред. Если аппарат что-то может, что в свою очередь кому-нибудь может быть нужно, то ОС должна позволять это делать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> скинуть фотку стенда с расписанием занятий на его micro-SD

Как тут уже верно заметили, блютуз значительно удобнее расковыривания корпуса.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

По умолчанию, только ядро. Все остальное конечно пришивается. Получится из этого какой-то туксодроид терминатор. Жаль рисовать не умею, думаю эта картина завоевала бы большую популярность :D

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Согласен, приложения могут быть несовершенными. Это несовершенство может требовать ФМ.

Предполагаю что из коробки приложения должны справляться без него. То есть потребность в стороннем ПО «ФМ» может возникнуть после установки первого произвольного стороннего ПО.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.